Advertisement

MP-राजस्थान वोटर लिस्ट: SC ने ठुकराई कमलनाथ और सचिन पायलट की याचिका

कांग्रेस ने राजस्थान और मध्य प्रदेश की वोटर लिस्ट में गड़बड़ी का आरोप लगाया था और कहा था कि चुनाव आयोग को निर्देश जारी किए जाएं.

कमलनाथ (फाइल फोटो- पीटीआई) कमलनाथ (फाइल फोटो- पीटीआई)
भारत सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 12 अक्टूबर 2018,
  • अपडेटेड 11:55 AM IST

सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को मध्य प्रदेश और राजस्थान की वोटर लिस्ट के संबंध में चुनाव आयोग को निर्देश जारी करने की याचिका खारिज कर दी. यह याचिका मध्य प्रदेश के कांग्रेसी नेता कमलनाथ और राजस्थान के कांग्रेसी नेता सचिन पायलट ने दायर की थी.

इन दोनों नेताओं ने अपील की थी की चुनाव आयोग को मध्य प्रदेश के इलेक्टोरल रोल PDF फॉर्मेट के बजाए MS वर्ड फाइल में जारी करने के निर्देश दिए जाएं. इसके साथ ही इनकी मांग थी कि रैंडम वीवीपैट वेरिफिकेशन किए जाएं.

Advertisement

सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई के दौरान चुनाव आयोग के इस तर्क को स्वीकार किया कि सारी कमियों को ठीक कर लिया है. आयोग ने कहा कि इलेक्टोरल रोल के वेरिफिकेशन में कोई लूपहोल नहीं है.

मध्य प्रदेश में 28 नवंबर और राजस्थान में सात दिसंबर को विधानसभा चुनाव होने हैं. शुक्रवार को हुई सुनवाई में जस्टिस एके सीकरी और जस्टिस अशोक भूषण की एक पीठ ने कहा, 'हम इन याचिकाओं को खारिज करते हैं.'

इन नेताओं ने अपनी याचिका में मतदाता सूची में कथित तौर पर मतदाताओं का नाम दो बार शामिल होने और स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए शिकायतों का उचित समाधान करने की मांग की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement