
अगर आप डेबिट या क्रेडिट कार्ड से खरीददारी करते हैं, तो सावधान हो जाइए. दरअसल दिल्ली के एक कारोबारी के डेबिट कार्ड से एक विदेशी वेबसाइट से 55 हजार रुपये की खरीददारी की गई. कारोबारी के पास कोई वन टाइम पासवर्ड (ओटीपी) या नोटिफिकेशन नहीं आया. पीड़ित कारोबारी ने अब इस साइबर लूट की पुलिस से शिकायत की है.
कैशलेस इंडिया को प्रमोट करने के लिए देश की सरकार पुरजोर कोशिशों में जुटी है, लेकिन अब कैशलेस होने के साइड इफेक्ट भी लोगों के सामने आने लगे हैं. ताजा मामला दिल्ली का है. यहां मोरीगेट इलाके के रहने वाले कारोबारी दीपक देव अपने परिवार के साथ मसूरी घूमने निकले थे. उनके पास सिर्फ उनका डेबिट कार्ड था.
डेबिट कार्ड से वह कुछ खरीद पाते कि इससे पहले उन्हें पता चला कि उनके कार्ड से किसी ने इंटरनेशनल वेबसाइट ariix.com से 55 हजार की शॉपिंग की है. खरीददारी के समय दीपक के फोन पर कोई ओटीपी या नोटिफिकेशन नहीं आया. दीपक ने वहां से लौटते ही दिल्ली पुलिस की साइबर सेल में कथित साइबर लूट की शिकायत दर्ज कराई.
फिलहाल साइबर सेल मामले की पड़ताल में जुटी है. पुलिस पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या दीपक के डेबिट कार्ड की क्लोनिंग कर वारदात को अंजाम दिया गया है.