Advertisement

UP: राशन कार्ड पर मिलेगी सस्ती अरहर दाल

अरहर दाल की आसमान छूती कीमतों के बीच उत्तर प्रदेश सरकार ने अब राज्य में राशन कार्ड पर सस्ती अरहर की दाल उपलब्ध कराने का फैसला किया है. मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने राज्य में अरहर की दाल वाजिब दाम पर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं.

शश‍ि भूषण
  • लखनऊ,
  • 21 अक्टूबर 2015,
  • अपडेटेड 6:31 PM IST

अरहर दाल की आसमान छूती कीमतों के बीच उत्तर प्रदेश सरकार ने अब राज्य में राशन कार्ड पर सस्ती अरहर की दाल उपलब्ध कराने का फैसला किया है. मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने राज्य में अरहर की दाल वाजिब दाम पर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं.

मुख्यमंत्री ने बुधवार को अपने सरकारी आवास पर एक उच्चस्तरीय बैठक में दालों की बढ़ती कीमत से पैदा हुई स्थिति की समीक्षा के बाद ये निर्देश दिए. मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद उत्तर प्रदेश राज्य कर्मचारी कल्याण निगम के डिपो के माध्यम से भी सस्ती दाल उपलब्ध कराई जाएगी.

Advertisement

अखिलेश ने दालों, विशेष रूप से अरहर की दाल की कीमत में देशव्यापी अप्रत्याशित बढ़ोतरी पर चिंता जताते हुए कहा कि पूरे देश में खाद्यान्नों की कीमत को काबू में रखना केन्द्र सरकार की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है . राज्य सरकार प्रदेश की जनता को राहत पहुंचाने के लिए अपने स्तर से जरूरी उपाय कर रही है. उन्होंने जमाखोरों और मुनाफाखोरों के खिलाफ अभियान चलाकर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश भी दिए.

बैठक के दौरान अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को बताया कि केंद्र सरकार की अधिसूचना के बाद दालों के लिए निर्धारित स्टॉक सीमा को 30 सितम्बर तक बढ़ाया गया था. इसके तहत फुटकर विक्रेता, थोक विक्रेता, कमिशन एजेंट निर्धारित मात्रा में स्टॉक रख सकते थे. बाद में केन्द्र सरकार द्वारा स्टॉक सीमा की अवधि को अक्टूबर तक बढ़ा दिया गया है.

उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि इस संबंध में केंद्र सरकार को एक पत्र लिखकर यह अनुरोध किया जाए कि दालों की निर्धारित स्टॉक सीमा के लिए लंबे समय की अवधि तय की जानी चाहिए. लंबी अवधि के लिए स्टॉक सीमा के निर्धारण से उसका प्रभावी क्रियान्वयन कराया जा सकता है. उन्होंने कहा कि खाद्य एवं रसद विभाग के साथ ही स्थानीय प्रशासन के अधिकारी दाल की कीमतों पर नजर रखें.

Advertisement

इनपुट- IANS

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement