Advertisement

अपनी मां के iPhone X को इस 10 साल के बच्चे ने अपने चेहरे से अनलॉक कर दिया

यह वीडियो काफी वायरल हो रहा है और इसे यूट्यूब पर 14 नवंबर को अपलोड किया गया है और अब तक इसे 4 लाख बार देखा जा चुका है.  इस वीडियो में दिख रहे अमार मलिक नाम के इस बच्चे ने अनजाने में iPhone X को अनलॉक किया फिर उसके पेरेंट्स ने यह वीडियो बनाने का फैसला किया.

सौजन्य यूट्यूब पर अपलोड वीडियो में 10 वर्षीय अमार सौजन्य यूट्यूब पर अपलोड वीडियो में 10 वर्षीय अमार
Munzir Ahmad
  • नई दिल्ली,
  • 15 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 4:57 PM IST

ऐपल का अब तक का सबसे महंगा और शायद सबसे एडवांस स्मार्टफोन है iPhone X जिसे हाल ही में लॉन्च किया गया है. इसकी सबसे बड़ी खासियत जो है वो अब कंपनी के लिए मुसीबत बनती दिख रही है. फेस आईडी यानी इसका फेस रिकॉग्निशन फीचर इसमें दी गई सबसे बड़ी खासियत है और इसके ही बदौलत कंपनी ने फिंगरप्रिंट स्कैनर हटा दिया है.

Advertisement

कंपनी ने दावा किया था कि इसकी फेस आईडी फोन के ऑनर के अलावा किसी भी हमशक्ल या मास्क के जरिए नहीं खोली जा सकती. लेकिन हाल ही में वियतनाम की एक सिक्योरिटी फर्म ने वीडियो जारी किया जिसमें देखा जा सकता है कि कैसे iPhone X को एक शख्स ने 3D प्रिंटेड मास्क के जरिए इनॉक कर दिया. इसके बारे में हमने आपको पहले भी बताया है. हालाकिं इस वीडियो की सत्यता की पुष्टि आज तक डॉट इन नहीं करता है.

अब एक नया वीडियो सामने आया है जो वाकई हैरान करने वाला है. इस वीडियो में मां और और बेटे iPhone X के साथ हैं. सबसे पहले वीडियो में अमार मलिक की मां ने अपने फेस को स्कैन करके iPhone X अनलॉक किया. इसके बाद इस 10 वर्षीय अमार ने भी अपने चेहरे को स्कैन करके iPhone X अनलॉक कर दिया. इस वीडियो की भी सत्यता की पुष्टि हम नहीं करते.

Advertisement

यह वीडियो काफी वायरल हो रहा है और इसे यूट्यूब पर 14 नवंबर को अपलोड किया गया है और अब तक इसे 4 लाख बार देखा जा चुका है.  इस वीडियो में दिख रहे अमार मलिक नाम के इस बच्चे ने अनजाने में iPhone X को अनलॉक किया फिर उसके पेरेंट्स ने यह वीडियो बनाने का फैसला किया.

इस वीडियो को अताउल्लाह मलिक नाम के एक यूजर ने यूट्यूब पर अपलोड  किया है. इस वीडियो के डिस्क्रिप्शन में लिखा गया है, ‘हमने यूट्यूब पर वीडियोज की बाढ़ देखी है जिसमें लोग iPhone X को आजमा रहे हैं और हमने इसकी फेस आईडी को बेवकूफ बनाने की कोशिश की है. iPhone X लेने का बाद हमारा इरादा ऐसा नहीं ता, लेकिन 3 नवंबर को जब हमने इसकी सेटिंग कर ली इसके बाद हम बेडरूम में बैठे थे तभी हमारा 10 साल का बेटा आया और उसने iPhone X ले लिया. मेरी पत्नी ने कहा कि उसने अपने फेस आईडी से लॉक किया है और कोई दूसरा नहीं खोल सकता. लेकिन ऐसा नहीं हुआ और बेटे का चेहरा देखकर ही iPhoneX अनलॉक हो गया.’  

वायर्ड पोर्टल से की गई बातचीत में अताउल्लाह ने कहा है कि उन्होंने इसे जितनी बार ट्राई किया उतनी बार अनलॉक हुआ. उन्होंने कहा है, ‘हम फेस आईडी को डिसेबल नहीं करना चाहते, क्योंकि यह काफी आसान है. लेकिन प्राइवेसी के मामले में यह काफी मुश्किल भरा है’

Advertisement

फिलहाल इस मामले पर भी ऐपल की तरफ से कोई आधिकारिक स्टेमेंट जारी नहीं हुआ है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement