Advertisement

E-Conclave: लॉकडाउन में इस ऑनलाइन बिजनेस को मिला बूस्ट

इंडिया टुडे ई-कॉन्क्लेव में BYJU के फाउंडर ने कहा कि लॉकडाउन के दौरान ऑनलाइन एजुकेशन में काफी ग्रोथ हुई है.

BYJU's founder Byju Raveendran BYJU's founder Byju Raveendran
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 06 मई 2020,
  • अपडेटेड 10:50 PM IST

कोरोना महामारी के बीच जीवन जीने की आदतों में कई तरह के बदलाव आ रहे हैं. ऐसे में अलग-अलग कंपनियों का संचालन भी नए तरीकों से किया जा रहा है. इसी क्रम में इंडिया टुडे भी नया तरीका अपनाते हुए फिजिकल इवेंट की जगह अपने ई-कॉन्क्लेव का आयोजन कर रहा है. आज की चर्चा में देश की तीन बड़ी स्टार्टअप कंपनियों के प्रमुखों को आमंत्रित किया गया था. चर्चा का संचालन इंडिया टुडे-आज तक के न्यूज डायरेक्टर राहुल कंवल ने किया. इसी चर्चा के दौरान BYJU के फाउंडर ने बताया कि लॉकडाउन के दौरान ऑनलाइन एजुकेशन की डिमांड बढ़ने की वजह से उनकी कंपनी को भी फायदा मिला है.

Advertisement

आज ई-कॉन्क्लेव में 'हाउ स्टार्ट-अप्स विल सर्वाइव कोविड-19' सेशन में चर्चा करने के लिए PayTM के सीईओ और फाउंडर विजय शेखर शर्मा, Oyo होटल्स एंड होम्स के फाउंडर रितेश अग्रवाल और BYJU के फाउंडर बायजू रविन्द्रन शामिल हुए. देश की तीन बड़ी स्टार्टअप कंपनियों के फाउंडर्स ने लॉकडाउन और इससे आगे भविष्य पर चर्चा की.

ये भी पढ़ें: 22 जून से शुरू Apple का डेवेलपर कॉन्फ्रेंस WWDC20, पहली बार सिर्फ ऑनलाइन

इस बीच चर्चा के दौरान जब बायजू के फाउंडर रविन्द्रन से पूछा गया कि ऑनलाइन एजुकेशन की बढ़ रही डिमांड का BYJU पर क्या असर हुआ, तो उन्होंने बताया कि लॉकडाउन के दौरान उनकी भी डिमांड बढ़ी है. रविन्द्रन ने बताया कि लॉकडाउन का कुछ सेक्टर्स पर पॉजिटिव इंपैक्ट हुआ है. इससे हमें भी फायदा मिला है. लगभग 1.5 मिलियन स्टूडेंट्स को घरों में रहने के मजबूर होना पड़ा है. ऐसे में इस समय के लिए ऑनलाइन लर्निंग ही एक मात्र तरीका है.

Advertisement

बायजू के फाउंडर रविन्द्रन ने आगे बताया कि हमने अपने लर्निंग मटेरियल को फ्री में उपलब्ध कराया है और स्कूल सेंशन्स को रेगुलर रखने के लिए फ्री ऑनलाइन क्लासेस को शेड्यूल किया है. इस बीच हमने नंबर ऑफ यूजर्स में 3x ग्रोथ देखी है, जोकि लगातार बढ़ रही है. छह मिलियन नए स्टूडेंट्स ने प्लेटफॉर्म को जॉइन किया है और हमने अपने प्लेटफॉर्म पर 50 मिलियन स्टूडेंट्स का आंकड़ा पार कर लिया है. साथ ही स्टूडेंट्स प्लेटफॉर्म पर काफी समय भी बिता रहे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement