Advertisement

ChatGPT के क्रिएटर Sam Altman की PM मोदी से मुलाकात, AI पर हुई खास चर्चा

Sam Altman in India: आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस इस साल की शुरुआत से ही चर्चा में है. खासकर OpenAI का चैटबॉट ChatGPT. वैसे तो इसे कंपनी ने पिछले साल नवंबर में लॉन्च किया था, लेकिन जनवरी तक ये बहुत ज्यादा पॉपुलर हो गया. OpenAI के CEO Sam Altman ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की है. उन्होंने इस बैठक के बारे में कई बातें शेयर की हैं.

Sam Altman ने की PM मोदी से मुलाकात Sam Altman ने की PM मोदी से मुलाकात
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 09 जून 2023,
  • अपडेटेड 11:44 AM IST

OpenAI के CEO Sam Altman (सैम अल्टमैन) भारत आए हुए हैं. उन्होंने इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की है. इस मुलाकात में भारत में AI के फ्यूचर और इसकी दिक्कतों पर चर्चा हुई है. अल्टमैन ने अपनी मुलाकात के बारे में ट्विटर पर जानकारी दी है. IIIT दिल्ली में हुई डिजिटल इंडिया डायलॉग इवेंट में अल्टमैन ने बातचीत की जानकारी दी है. 

Advertisement

उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात अच्छी रही. PM ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को लेकर उत्साह और अपनी चिंताएं व्यक्त की हैं. अल्टमैन ने इस बैठक के प्रति अपनी संतुष्टि दिखाई है. उन्होंने इसे खास और मजेदार बैठक बताया है. 

PM मोदी से मुलाकात पर क्या बोले सैम अल्टमैन? 

OpenAI के CEO ने AI को लेकर प्रधानमंत्री के उत्साह और चिंताओं को तारीफ की है. प्रधानमंत्री के साथ मुलाकात की तस्वीर अल्टमैन ने अपने ट्विटर हैंडल से शेयर की है. उन्होंने लिखा कि PM नरेंद्र मोदी से भारत के टेक इकोसिस्टम पर खास बातचीत और देश को AI से कैसे लाभ मिलेगा इस पर भी चर्चा हुई. 

इस बैठक के दौरान पीएम मोदी और अल्टमैन ने भारत में AI के स्कोप पर बातचीत की. इसके साथ ही इमर्जिंग टेक्नोलॉजी की खामियों और इसे रेगुलेट करने पर भी चर्चा हुई है. बता दें कि OpenAI ने पिछले साल नवंबर में ChatGPT को लॉन्च किया है. लॉन्च के बाद से ही ये चैटबॉट काफी ज्यादा पॉपुलर है. 

Advertisement

ChatGPT पर करते हैं सबसे कम भरोसा

IIIT दिल्ली में अल्टमैन ने रिपोर्टर्स से भी बातचीत की है. बिजनेस टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, सैम अल्टमैन ने बताया कि वह ChatGPT के दिए जवाबों पर दुनिया में सबसे कम भरोसा करते हैं. इसके साथ ही उन्होंने ओपन सपोर्ट प्रोजेक्ट्स पर भी अंकुश लगाने की बात कही है. उन्होंने कहा कि सरकारों के लिए ऐसा कर पाना मुश्किल जरूर होगा, लेकिन इसकी जरूरत है. 

चैटबॉट्स इस साल की शुरुआत से ही चर्चा में है. वैसे तो AI बेस्ड चैटबॉट्स पहले भी मौजूद थे, लेकिन इनकी चर्चा की शुरुआत ChatGPT की लॉन्चिंग के बाद हुई. कुछ ही वक्त में इस चैटबॉट ने काफी पॉपुलैरिटी हासिल कर ली. इसके बाद Microsoft के साथ मिलकर नए Bing को लॉन्च किया गया. 

वहीं दूरी तरफ Google Bard का आना, ये सभी चैटबॉट्स की क्षमताओं और स्कोप को लेकर नए रास्ते खोलते जा रहे थे. कई लोगों को लगने लगा कि इनकी वजह से उनकी नौकरी भी जाएगी. इन सभी वजहों से चैटबॉट्स काफी चर्चा में बने हुए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement