देश में कोरोना वायरस के मामलों में ज़बरदस्त तेज़ी के बाद सरकारें हरकत में आई हैं. दिल्ली से लेकर मुंबई, लखनऊ से लेकर भोपाल तक पाबंदियां लगा दी गई हैं. देश में करीब एक दर्जन राज्यों ने अपने यहां नाइट कर्फ्यू, वीकेंड लॉकडाउन जैसी पाबंदी लगा दी है. ऐसे में अब लॉकडाउन का खतरा बढ़ता देख प्रवासी मज़दूरों का पलायन फिर से शुरू हो गया है. बीते दिन दिल्ली, पुणे से तस्वीरें सामने आईं और अब मुंबई का भी यही हाल है. (फोटो क्रेडिट: गेटी इमेज)
मुंबई के लोकमान्य तिलक टर्मिनस रेलवे स्टेशन पर उत्तर भारत के मज़दूरों की भारी भीड़ है. हर कोई अपने घर को लौट जाना चाहता है, क्योंकि डर है कि कहीं अचानक लॉकडाउन लग गया तो पिछले साल जैसे हालात बन जाएंगे. (फोटो क्रेडिट: एएफपी)
यहां रेलवे स्टेशन पर खड़े यूपी के संजय यादव ने बताया कि पिछले साल लॉकडाउन की वजह से सब काम बंद हो गया था, घर जाना भी मुश्किल था इसलिए इस बार कोई रिस्क नहीं लेना चाहते हैं. (फोटो क्रेडिट: एएफपी)
संजय यादव की तरह ही इलाहाबाद के सज्जाद खान, नालंदा के अरविंद और लखनऊ के नुरुद्दीन भी घर लौटने की तैयारी में हैं. पिछले साल का अनुभव बताते हुए मज़दूरों ने कहा कि वो पिछले साल लॉकडाउन में ज्यादा पैसा खर्च कर ट्रकों से अपने घर पहुंच पाए थे. (फोटो क्रेडिट: गेटी इमेज)
यहां रेलवे स्टेशन पर मज़दूरों की भीड़ बढ़ते देख रेलवे प्रशासन भी एक्टिव हो गया है. हर किसी को जानकारी दी जा रही है, बार-बार अनाउंसमेंट हो रही है ताकि किसी तरह का कोई भ्रम ना फैले और मज़दूरों में भय पैदा न हो. (फोटो क्रेडिट: गेटी इमेज)
हाल में ही दिल्ली के आनंद विहार बस अड्डे की तस्वीरें आई थीं, जहां बड़ी संख्या में प्रवासी मजदूर बिहार जाने को तैयार थे. मज़दूरों का यही कहना था कि पिछले लॉकडाउन में वो यहां फंस गए थे, जिसके कारण काफी मुश्किलें हुई थीं. अब जब हालात वैसे ही बन रहे हैं तो वो चाहते हैं वक्त रहते वो अपने घर पहुंच जाएं. पुणे के रेलवे स्टेशन पर भी मज़दूरों की भारी भीड़ यूपी-बिहार-बंगाल के लिए रवाना हो रही थी. (फोटो क्रेडिट: पीटीआई)
आपको बता दें कि कोरोना वायरस के मामले तेज़ी से बढ़ने के कारण कई राज्यों ने अपने यहां नाइट कर्फ्यू या वीकेंड लॉकडाउन लगाया है. महाराष्ट्र, गुजरात, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, दिल्ली जैसे राज्यों ने पूरे राज्य या चिन्हित शहरों में इसे लागू किया है. ऐसे में हर तरफ यही सोच है कि हालात बेकाबू हुए तो लॉकडाउन लग सकता है. मुंबई से बिहार के लिए स्पेशल ट्रेन चलाई गई है ताकि लोग जो आना चाहते हैं आ सकें. बिहार में इन सबकी कोरोना टेस्ट कराई जाएगी और जरूरी क्वारनटीन भी कराया जाएगा.