अमेरिकी उद्योगपति एलन मस्क (Elon Musk) की कंपनी स्पेसएक्स के अंतरिक्षयान स्टारशिप (Starship - SN10) ने आज एक इतिहास बनाया. 9 विफल लैंडिंग प्रयासों के बाद आज यानी 4 मार्च को उसकी लैंडिंग सफल हुई, लेकिन कुछ मिनटों के बाद SN10 में विस्फोट हो गया. स्टारशिप SN10 रॉकेट ने बेहतरीन उड़ान भरी. 10 किलोमीटर की ऊंचाई तक गया लेकिन सफल लैंडिंग के कुछ मिनट बाद ही फट गया. (फोटोःSpaceX)
स्पेसएक्स (SpaceX) के स्टारशिप (Starship) SN10 ने 4 मार्च को दक्षिण टेक्सास के बोका चिका गांव के पास स्थित स्पेसएक्स के टेस्ट फ्लाइट सेंटर से उड़ान भरी. 165 फीट ऊंचे रॉकेट ने शानदार टेकऑफ किया. 10 किलोमीटर की ऊंचाई तक गया. इसके बाद उसे हॉरीजोंटल फ्लिप करना था, यानी हवाई जहाज की तरह मुड़ना था. वह भी धरती के वायुमंडल के ऊपर. (फोटोःSpaceX)
हॉरीजोंटल फ्लिप तो सही गया. कहीं कोई दिक्कत नहीं आई. उसने उसी स्थिति में वायुमंडल में प्रवेश भी किया. स्टारशिप (Starship) SN10 की वर्टिकल लैंडिंग भी सफल रही. लेकिन लॉन्चिंग के 14.45 मिनट बाद ही वह बड़े से आग के गोले में बदल गया. ये हादसा ठीक वैसे ही हुआ है जैसा स्टारशिप SN9 के साथ 2 फरवरी और SN8 के साथ 9 दिसंबर 2020 को हुआ था. (फोटोःSpaceX)
स्पेसएक्स (SpaceX) के स्टारशिप (Starship) SN10 प्रोजेक्ट प्रिंसिपल इंटीग्रेशन इंजीनियर जॉन इंसप्रकर ने इस घटना के बारे में कहा कि हमनें SN9 से सीखा. लैंडिंग में सफलता हासिल की. लेकिन बाद में हुए विस्फोट की जांच चल रही है. स्टारशिप (Starship) SN10 ने अच्छा टेकऑफ किया, इस बार ज्यादा दूरी तक गया. फ्लिपिंग अच्छी थी. लेकिन लैंडिंग के बाद क्या हुआ ये जांच का विषय है. हमारी पूरी टीम इस समय यह पता कर रही है कि आखिर सफल लैंडिंग के कुछ समय बाद यह क्यों फटा. (फोटोःSpaceX)
जॉन ने बताया कि इस बार के ट्रायल से हमें कई अच्छे डेटा मिले हैं. हमने सबसोनिक रीएंट्री में सफलता पाई है. सफल लैंडिंग भी कर ली. स्पेसएक्स का स्टारशिप (Starship) SN10 रॉकेट लोगों को सुदूर अंतरिक्ष की यात्रा पर ले जाने के लिए बनाया जा रहा है. ये एस्ट्रोनॉट्स को चांद, मंगल समेत कई अन्य ग्रहों की सैर कराएगा. (फोटोःSpaceX)
स्पेसएक्स (SpaceX) के सीईओ एलन मस्क (Elon Musk) ने 2 फरवरी को फटे SN9 रॉकेट के बाद कहा था कि स्टारशिप (Starship) SN9 में 6 रैप्टर्स इंजन हैं. लेकिन हम इससे बड़ा एक और रॉकेट बनाएंगे. जिसका नाम होगा सुपर हैवी. उसमें ऐसे 30 रैप्टर इंजन होंगे. स्टारशिप (Starship) SN9 इंसानों की सुरक्षित अंतरिक्ष यात्रा के लिए बनाया जा रहा है. यह एक प्रयोग है. सफलता जरूर मिलेगी. हमारे लिए अंतरिक्षयात्रियों की सुरक्षा जरूरी है, ऐसे में ये प्रयोग होने चाहिए. (फोटोः SpaceX)
स्टारशिप (Starship) SN9 से पुराने वर्जन 150 फीट ऊंचे थे. उसमें तीन इंजन लगे थे. इसके बाद ये खबर भी आई थी कि स्पेसएक्स ने 9 दिसंबर को फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन के लॉन्च लाइसेंस के नियमों का उल्लघंन किया था. इसकी वजह से अगला ट्रायल लॉन्च कुछ दिनों के लिए टाल दिया गया था. इसे 2 फरवरी को किया गया था. (फोटोःSpaceX)
एलन मस्क (Elon Musk) ने कहा कि हमारी टीम इस बात की जांच कर रही है कि ये हादसा क्यों हुआ. हम इस समस्या का समाधान करने में लगे हैं ताकि अगले ट्रायल में इस तरह की गलतियां न हो. अगला स्टारशिप जल्द ही लॉन्चपैड पर सबके सामने आएगा. (फोटोःSpaceX)