दुबई अपने लग्जरी लाइफस्टाइल और आलीशान होटलों के लिए मशहूर है, लेकिन क्या आप जानते हैं कि यहां एक ऐसा होटल है जिसका किराया 10 लाख रुपये है, वो भी एक रात बिताने का.
दुनिया इसे पहला 10-स्टार होटल भी कहती है. यहां ठहरना किसी सपने से कम नहीं, क्योंकि यह अरबपति बिजनेसमैन और शाही परिवारों की पहली पसंद है. आम इंसान के लिए यह सिर्फ एक ख्वाब जैसा है, जिसे वह बस टकटकी भरी नजरों से देख सकता है. यह दुनिया के अमीरों का एक ऐसा आशियाना है, जहां सिर्फ रईसों की ही एंट्री होती है.(Image Credit-@jumeirahburjalarab)
यह होटल सुपर रीच को दुनिया का सबसे खूबसूरत एक्सपीरियंस देता है. इस होटल में खंभों से लेकर दरवाजों के हैंडल तक पर सोने की परत चढ़ी हुई है. यहां तक कि बाथरूम में भी सोने की कारीगरी की गई है, जिससे हर मेहमान को रॉयल फीलिंग मिलती है.
Image Credit-@jumeirahburjalarab
इस होटल का नाम है बुर्ज अल अरब. दुबई के जुमेराह बीच पर स्थित है. चारों तरफ नीले, साफ समुद्री पानी से घिरा हुआ है. यह होटल एक कृत्रिम द्वीप पर बना है.इसकी नींव समुद्र के अंदर 148 फीट (लगभग 45 मीटर) तक जाती है.इसकी शानदार लोकेशन और अनोखा डिजाइन इसे दुनिया के सबसे खूबसूरत और आइकॉनिक होटलों में शामिल करता है. (ImageCredit-@jumeirahburjalarab)
बुर्ज अल अरब का इंटीरियर हो या यहां का खाना, हर चीज़ में गोल्ड प्रेम साफ झलकता है.इस होटल में 1790 स्क्वेयर मीटर की 24 कैरेट गोल्ड लीफ लगी हुई है, जो इसे शाही अंदाज देती है.यहां के लक्ज़री डिशेज में भी सोने की परत चढ़ी होती है, जिससे हर भोजन खास बन जाता है.
बुर्ज अल अरब ने 2008 में एक नया कीर्तिमान स्थापित किया. इस होटल ने दुनिया के सबसे महंगे कॉकटेल के लिए गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम किया. इस कॉकटेल की कीमत 27,321 AED (संयुक्त अरब अमीरात दिरहम) या लगभग 7 लाख रुपये थी.
बुर्ज अल अरब होटल का मालिकाना हक जुमेराह ग्रुप के पास है, जो दुबई सरकार के स्वामित्व वाली लक्जरी होटल चेन है. इसे 1 बिलियन डॉलर (लगभग 8644 करोड़ रुपये) की लागत में बनाया गया था. 321 मीटर ऊंचा यह होटल 1999 में बनकर तैयार हुआ. यह मानव निर्मित द्वीप पर बना है, जो दुबई के तट से जुड़ा हुआ है.
बुर्ज अल अरब में कुल 202 सुइट्स हैं, जिनमें सबसे छोटा सुइट 169 वर्ग मीटर और सबसे बड़ा 780 वर्ग मीटर का है. रॉयल सुइट में एक रात ठहरने का किराया 17,70,371 रुपये है, जबकि अन्य सुइट्स की कीमत 5,16,358 रुपये से शुरू होती है.
बुर्ज अल अरब का डिजाइन प्रसिद्ध आर्किटेक्चर फर्म एटकिंस ने तैयार किया था, और इसे टॉम राइट के नेतृत्व में बनाया गया. इसका आकार एक जहाज की पाल की तरह डिजाइन किया गया है. होटल के इंटीरियर में सोने की झलक हर जगह नजर आती है, यहां तक कि खाने की डिशेज में भी गोल्ड का इस्तेमाल किया जाता है.