Advertisement

ड्राइविंग टेस्ट में 12 बार हुआ फेल, लाइसेंस के लिए लगाई जबरदस्त तिकड़म फिर भी हुई जेल

एक शख्स ड्राइविंग लाइसेंस हासिल करने की होड़ में इस कदर परेशान हुआ कि सोचना मुश्किल है. दरअसल वह कुल 12 बार ड्राइविंग टेस्ट में फेल हुआ था. ऐसे में उसने ऐसे जुगाड़ निकाला कि लोगों का दिमाग ही घूम गया.

सांकेतिक तस्वीर (फोटो- Pixabay) सांकेतिक तस्वीर (फोटो- Pixabay)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 11:35 AM IST

लोगों को आम तौर पर ड्राइविंग लाइसेंस पाने के लिए एक थ्योरी और एक ड्राइविंग टेस्ट देना होता है. लोग दोनों को पास करके लाइसेंस हासिल कर लेते हैं और सड़कों पर गाड़ी चलाने के लिए एलिजिबल होते हैं. वहीं कई लोग इसे दो या तीन बार में क्वालिफाई कर पाते हैं. 

12 बार थ्योरी में फेल हुआ

हाल में घाना के एक शख्स सर्ज को इसका थ्योरी टेस्ट ही पास करने में इतनी दिक्कत हो गई कि वह कुल 12 बार फेल हुआ. वह सालभर इसके पीछे परेशान रहा. एक लाइसेंस हासिल करना उसके लिए बड़ा सिरदर्द बन गया. ऐसे में उसे सिर्फ एक ही रास्ता सूझा वह था टेस्ट में बेइमानी. अब इसके लिए उसने अपने जैसे दिखने वाले को ढूंढना शुरू कर दिया.

Advertisement

हमशक्ल के साथ डील की

कुछ समय बाद, सर्ज की मुलाकात कांगो मूल के एक इमीग्रेंट जूलियन से हुई, जो न केवल कुछ हद तक उसके जैसा दिखता था, बल्कि, सबसे महत्वपूर्ण बात, उसने पहले से ही अपना बेल्जियम ड्राइवर का लाइसेंस हासिल किया हुआ था. दोनों इस बात पर सहमत हो गए कि बेल्जियम के वालोनिया क्षेत्र के मॉन्स में जूलियन सर्ज की जगह टेस्ट देगा और सर्ज बदले में उसे पैसे देगा.

एग्जाम हॉल में घुसते ही पकड़ा गया

जूलियन ने परीक्षा कक्ष में जैसे ही परीक्षार्थी सर्ज की आईडी दी, वह पकड़ा गया, उसे पता चल गया कि वह मुसीबत में है. एग्जामिनर जूलियन की बारीकी से जांच कर रहा था और उसके और सर्ज के बीच चेहरे के अंतर को देख रहा था. अंततः दोनों व्यक्तियों को हिरासत में ले लिया गया और वे हाल ही में एक कोर्ट के सामने पेश हुए.

Advertisement

एक साल की जेल की सजा

आखिरकार घाना के व्यक्ति पर पहचान धोखाधड़ी का आरोप लगाया गया है, भले ही उसने अपना असली आईडी कार्ड इस्तेमाल किया हो, लेकिन परीक्षा देने आया आदमी नकली था.  अब उसे सलाखों के पीछे एक साल की सजा का सामना करना पड़ रहा है, जबकि जूलियन की सजा में उसे दो सौ घंटे की सामुदायिक सेवा की मांग की गई है. सजा एक महीने में दी जाएगी. सर्ज के वकील ने ला लिबरे को बताया कि उसे अभी भी अपना ड्राइविंग लाइसेंस नहीं मिला है, लेकिन उसे एक स्थानीय पैकेजिंग कंपनी में नौकरी मिल सकती है जहां वह ट्रेन से तो पहुंच ही सकता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement