Advertisement

'मुझे घमंडी बुलाया जाता था...' फर्स्ट अटेम्पट में UPSC क्रैक कर ऑफिसर बनने वाली अदिति की कहानी

एक इंटरव्यू में IRPS अदिति पेटल ने बताया कि कैसे उन्हें घमंडी बुलाया जाता था. मगर UPSC क्रैक करने के बाद लोगों का रवैया बदल गया. एक इंटरव्यू में उन्होंने विस्तार से अपनी लाइफ स्टोरी शेयर की है. उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय अपनी मां को दिया है.

IRPS Aditi Patel ने शेयर की अपनी कहानी (Pic- travelwithaditi/Insta) IRPS Aditi Patel ने शेयर की अपनी कहानी (Pic- travelwithaditi/Insta)
aajtak.in
  • नई दिल्ली ,
  • 19 फरवरी 2023,
  • अपडेटेड 5:04 PM IST

छत्तीसगढ़ की अदिति पटेल IRPS अधिकारी हैं. उन्होंने 2013 में UPSC एग्जाम अपने पहले अटेम्पट में क्लियर किया था. वो MBBS ग्रेजुएट भी हैं. हाल ही में एक इंटरव्यू में अदिति ने बताया कि कैसे उन्हें घमंडी बुलाया जाता था. मगर UPSC क्रैक करने के बाद लोगों का रवैया बदल गया. उन्होंने विस्तार से अपनी लाइफ स्टोरी शेयर की है. 

अदिति बताती हैं कि बचपन में ही उनके पिता का कैंसर से निधन हो गया था. परिवार की पूरी जिम्मेदारी मां पर आ गई. आर्थिक स्थिती बहुत अच्छी नहीं थी. लेकिन मां ने अपने दम पर ना सिर्फ बच्चों को पढ़ाया बल्कि खुद भी जज बनकर एक मिसाल पेश की. वर्तमान में उनकी मां एमपी में डिस्ट्रिक्ट जज के तौर पर कार्यरत हैं. 

Advertisement

बकौल, अदिति पटेल उनकी मां ने मायके जा-जाकर अपनी पढ़ाई पूरी की थी. उन्होंने प्राइवेट ही बीए, एमए, बीएड, एलएलबी आदि डिग्रियां हासिल की. फिर आगे चलकर वो जज बनीं. उन्हीं से प्रेरणा से लेकर अदिति ने पढ़ाई पर जोर दिया और डॉक्टर बनकर परिवार का मान बढ़ाया. लेकिन इसी बीच उनके मन में आईएएस बनने का सपना जगा. 2013 में पहले ही अटेम्पट में उन्होंने UPSC एग्जाम पास कर लिया और रेलवे में अधिकारी (IRPS) बनीं. 

अदिति पटेल

'मुझे घमंडी बुलाया जाता था' 

IRPS Aditi Patel कहती हैं कि समाज में कुछ लोग ऐसे होते हैं जो बिना आपका स्टेटस देखे आपको तवज्जो देते हैं, जबकि कुछ लोग ऐसे होते हैं जो आपका पद देखकर ये तय करते हैं कि आपको कैसे ट्रीट करना है. अदिति ने कहा- मुझे घमंडी बुलाया जाता था. Arrogant कहा जाता था. लेकिन जब PMT क्लियर किया, UPSC क्रैक किया तो लोगों का रवैया बदल गया. 

Advertisement

उनका कहना है कि आप सबको खुश नहीं कर सकते. कम बोलोगे तो लोग घमंडी समझेंगे और ज्यादा बोलोगे तो लोग कैरेक्टर पर उंगली उठाने लगते हैं. 

अदिति अपनी सफलता का श्रेय अपनी मां को देती हैं. वो कहती हैं कि विषम परिस्थितियों में रहकर भी उनकी मां ने उन्हें पाला है. अदिति ने अपनी पर्सनल लाइफ के बारे में बात करते हुए बताया कि उनके पति पूर्व आईएएस अधिकारी हैं. अभी वो छत्तीसगढ़ बीजेपी के अध्यक्ष हैं. 
 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement