Advertisement

देसी जुगाड़! एक साथ चलेंगी 4 झाड़ू, नहीं देखी होगी ऐसी क्लीनिंग मशीन- VIDEO

Road Cleaning Jugaad: वीडियो में आप देख सकते हैं कि शख्स ने गाड़ी के पीछे की तरफ एक गोल डिवाइस पर चार झाड़ू लगाई हुई हैं. वो जब अपना वाहन चलाता है तो ये सभी झाड़ू से एक साथ सड़क की सफाई होती है.

देसी क्लीनिंग मशीन का वीडियो वायरल (तस्वीर- @hvgoenka/X) देसी क्लीनिंग मशीन का वीडियो वायरल (तस्वीर- @hvgoenka/X)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 24 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 12:51 PM IST

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया गया है, जिसे लोग काफी पसंद कर रहे हैं. इसमें देखा जा सकता है कि कैसे एक शख्स ने सफाई करने के लिए कमाल का जुगाड़ लगाया. वो एक साथ चार झाड़ू से सड़क की सफाई कर पा रहा था. इसे लोग देसी जुगाड़ बोल रहे हैं. वीडियो को सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म एक्स पर आरपीजी एंटरप्राइजेज के चेयरमैन हर्ष गोयनका ने शेयर किया है. इसमें आप देख सकते हैं कि शख्स ने गाड़ी के पीछे की तरफ एक सर्कुलर डिवाइस पर चार झाड़ू लगाई हुई हैं. वो जब अपना वाहन चलाता है तो ये सभी झाड़ू से एक साथ सड़क की सफाई होती है. 

Advertisement

जब वाहन आगे बढ़ता है कि तो सभी झाड़ुओं की मदद से मशीन सड़क की अच्छी तरह सफाई करती है. इस वीडियो को अभी तक 69 हजार से अधिक लोगों ने देख लिया है. इसे 900 लोगों ने लाइक किया है. साथ ही बड़ी संख्या में लोग वीडियो को शेयर भी कर रहे हैं. लोग वीडियो पर कमेंट करते हुए अपनी प्रतिक्रिया भी खूब दे रहे हैं. वो तारीफ कर रहे हैं कि कैसे एक शख्स ने इतने कम संसाधनों में भी कमाल की मशीन बना ली. जिसके जरिए कम मेहनत में भी सड़क की सफाई की जा सकती है. 

वीडियो पर कमेंट करते हुए एक यूजर ने कहा, 'ये बाहुबली के घातक हथियार रथ की याद दिलाता है, हालांकि ये कहीं अधिक बेहतर है!' एक अन्य यूजर ने कहा, 'ऐसा अपनी कॉलोनी के लिए जरूर बनाऊंगा.' हालांकि कुछ लोगों को मशीन का सफाई करने का तरीका पसंद नहीं आ रहा. लोगों का कहना है कि ये केवल दोनों तरफ धूल डाल रही है. इससे वायु प्रदूषण बढ़ेगा. साथ ही करीब से गुजर रहे वाहनों के एक्सिडेंट का भी खतरा है. 

Advertisement

एक यूजर का कहना है, 'समझ नहीं आता. ये कितना प्रैक्टिकल है. ये बस धूल को एक हिस्से से दूसरे हिस्से तक ले जा रहा है.' वीडियो पर एक और यूजर ने कहा, 'ये वायु प्रदूषण वाला उपकरण है, जो जमे हुए कचरे को हवा में मिला रहा है. हर नई चीज को इनोवेशन के रूप में नहीं गिना जा सकता.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement