Advertisement

हैरतअंगेज! फिल्मी सीन जैसा नजारा... इस देश में सच में फट गई धरती, वायरल हुआ VIDEO

इस देश की कई तस्वीरें और वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं. इसमें धरती को दो हिस्सों में बंटा हुआ देखा जा सकता है. ऐसा देश के कई हिस्सों में देखने को मिला है. हजारों लोगों को अपना घर छोड़ना पड़ा है.

देश में भूकंप के कारण धरती फटी (तस्वीर- AP) देश में भूकंप के कारण धरती फटी (तस्वीर- AP)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 15 नवंबर 2023,
  • अपडेटेड 10:06 AM IST

सोशल मीडिया पर कई वीडियो वायरल हो रहे हैं. जिसमें धरती को फटा हुआ देखा जा सकता है. देश के कई हिस्सों में ऐसा हुआ है. पहली नजर में वीडियो देखने पर ये किसी फिल्म के सीन जैसा नजारा लगता है. लेकिन यहां असल में धरती फटी है. ये वीडियो आइसलैंड देश के हैं. यहां 14 घंटे के भीतर 800 से अधिक बार भूकंप आया है. देश के दक्षिण पश्चिमी रेक्जेन्स प्रायद्वीप में भी झटके महसूस किए गए हैं.

Advertisement

रेक्जेन्स प्रायद्वीप की सतह से तीन मील नीचे भूकंपीय गतिविधि के बाद भारी विस्फोट की आशंका जताई गई. आइसलैंड विश्वविद्यालय में ज्वालामुखी विज्ञान के प्रोफेसर थोरवाल्डुर थॉर्डर्सन ने बताया कि जमीन के भीतर विस्फोट होने की आशंका बढ़ गई है. खतरे को देखते हुए राजधानी रेकजाविक से 25 मील की दूरी पर स्थित ग्रिंडाविक शहर से कम से कम 4000 लोगों को निकाला गया है. आइसलैंडिक मौसम विज्ञान सेवा ने सोमवार (13 नवंबर) की आधी रात और दोपहर के बीच करीब 900 भूकंपों का पता लगाया गया है.

प्रधानमंत्री कैटरीन जैकब्सडॉटिर ने नागरिकों को आश्वस्त करने की कोशिश की. सोशल मीडिया पर सामने आई तस्वीरों और वीडियो में जमीन कागज के दो टुकड़ों जैसी दिख रही है. बीते कुछ दिनों में हजारों भूकंप दर्ज किए गए हैं और अब विशेषज्ञों को संदेह है कि Fagradalsfjall ज्वालामुखी फटने वाला है. ये देश यूरेशियन और उत्तरी अमेरिकी टेक्टोनिक प्लेटों के बीच स्थित है और अब इमरजेंसी लगाई गई है. 

Advertisement

प्रधानमंत्री जैकब्सडॉटिर ने कहा, 'जैसा कि हम सब कल्पना कर सकते हैं, लोगों को बहुत कम समय में ही अपने घर छोड़ने के लिए कहना एक बहुत बड़ा फैसला है. हम सभी महसूस करते हैं कि यह अनिश्चितता उन पर कितनी भारी पड़ी है. लोगों को घर से जरूरी सामान लाने की अनुमति देने की कोशिश की जा रही है.  लेकिन हमेशा लोगों की सुरक्षा को प्राथमिकता दी जाएगी.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement