Advertisement

फेक वीडियो मामले में बिहार का YouTuber मनीष कश्यप होगा गिरफ्तार?

बिहार के यूट्यूबर मनीष कश्यप के खिलाफ बिहार पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है. उन पर आरोप है कि उन्होंने तमिलनाडु में बिहारी मजदूरों के खिलाफ हुई कथित हिंसा से जुड़े फर्जी वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किए थे. बता दें कि इससे पहले भी कई आपराधिक मामलों में मनीष कश्यप पर कार्रवाई हो चुकी है.

Manish Kashyap पर पुलिस ने FIR दर्ज की है. (फोटो- Youtube/ Bharat Ek Nayi Soch) Manish Kashyap पर पुलिस ने FIR दर्ज की है. (फोटो- Youtube/ Bharat Ek Nayi Soch)
रोहित कुमार सिंह
  • पटना,
  • 09 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 4:02 PM IST

तमिलनाडु में रहने वाले बिहारी मजदूरों के खिलाफ कथित रूप से हो रहे हमले को लेकर फर्जी वीडियो सोशल मीडिया पर पोस्ट करने के मामले में बिहार पुलिस ने यूट्यूबर मनीष कश्यप के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है. इसके बाद से उन पर गिरफ्तारी की तलवार लटक रही है. हालांकि, यह पहला मौका नहीं है जब मनीष कश्यप के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज किए गए हैं. इससे पहले 2019 में भी उन पर दो मामले दर्ज हुए थे. और उनकी गिरफ्तारी भी हुई थी.

Advertisement

दरअसल, पिछले कुछ दिनों से सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि तमिलनाडु में रहने वाले बिहारियों पर हमले हो रहे हैं. सोशल मीडिया पर कई वीडियो पोस्ट किए गए, जिसके चलते तमिलनाडु में रहने वाले बिहारी मजदूरों के बीच दहशत का माहौल है. मनीष कश्यप ने भी कई वीडियो सोशल मीडिया पर पोस्ट किए और दावा किया कि तमिलनाडु में बिहारी मजदूरों पर हमले हो रहे हैं.

मुख्यमंत्री ने दिया था जांच का निर्देश

इन फर्जी वीडियो को सच मानकर बिहार के मुख्यमंत्री ने भी इस पूरे मामले में हस्तक्षेप किया और मुख्य सचिव और डीजीपी को पूरे मामले की जांच करने का आदेश दिया. इस मामले में मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद 4 सदस्य टीम तमिलनाडु भेजी गई, जहां पूरे मामले की पड़ताल करने पर पता चला कि सोशल मीडिया पर जितनी भी खबरें और वीडियो चल रही हैं, वह सभी फर्जी हैं. साथ ही तमिलनाडु में बिहारी मजदूरों के खिलाफ किसी भी प्रकार का हमला नहीं हुआ है. 

Advertisement

ये भी पढ़ें- भीड़ के साथ YouTuber मनीष कश्यप ने दुकानदारों पर किया था हमला, हुआ था अरेस्ट

इस बात का खुलासा होने के बाद बिहार पुलिस ने कई लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की, जिसमें यूट्यूबर मनीष कश्यप का नाम भी शामिल है. तमिलनाडु से जुड़े फर्जी वीडियो सोशल मीडिया पर डालने के मामले में जब मनीष के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई तो वह भड़क गए और उन्होंने अपना गुस्सा उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव पर निकाला.

तेजस्वी यादव पर भड़के मनीष कश्यप

उन्होंने आरोप लगाया कि तेजस्वी यादव के परिवार के खिलाफ जमीन के बदले नौकरी के मामले में सीबीआई छापेमारी से ध्यान भटकाने के लिए ही उन्होंने उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई है. मनीष कश्यप ने कहा कि उनके खिलाफ जो शिकायत कराई गई है, उससे वह डरने वाले नहीं है और जब तेजस्वी यादव जब चाहें, तब वह बिहार में कहीं भी अपनी गिरफ्तारी देने को तैयार हैं. मनीष कश्यप ने तेजस्वी यादव को चेतावनी भी दी और कहा कि वह 2025 में उन्हें मुख्यमंत्री नहीं बनने देंगे. 

बिहार पुलिस और आर्थिक अपराध इकाई थाना में धारा-153/153 (ए)/153 (बी)/505 (1) (बी)/505(1) (सी)/468/471/120 (बी) एवं 67 आईटी एक्ट के तहत मनीष कश्यप के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है.

बता दें कि, मनीष कश्यप का विवादों से पुराना नाता रहा है. 2019 में पश्चिमी चंपारण जिले में महारानी जानकी कुंवर अस्पताल परिसर में स्थित किंग एडवर्ड-Vll की मूर्ति को क्षतिग्रस्त किया गया था. इस मामले को लेकर मनीष कश्यप ने सोशल मीडिया पर कई वीडियो और तस्वीरें साझा की थीं और राष्ट्रवाद के नाम पर मूर्ति तोड़े जाने का समर्थन किया था.इस मामले में भी पुलिस ने उन पर मामला दर्ज किया था.

Advertisement

इसके अलावा 2019 में ही उन्होंने पटना के एक मार्केट में कश्मीरी दुकानदारों से मारपीट की थी. इस मामले में उन्हें पुलिस ने अरेस्ट भी किया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement