Advertisement

हिज्बुल्लाह चीफ नसरल्लाह की याद में लखनऊ में निकाला कैंडल मार्च, इजरायल के खिलाफ लगाए नारे

हिज्बुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह की मौत के बाद कई देशों में प्रदर्शन हो रहे हैं. इसी क्रम में यूपी की राजधानी लखनऊ के कर्बला तालकटोरा में नसरल्लाह की याद में कैंडल मार्च निकाला गया.

लखनऊ में नसरल्लाह की याद में कैंडल मार्च निकाला गया लखनऊ में नसरल्लाह की याद में कैंडल मार्च निकाला गया
आशीष श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 01 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 4:27 AM IST

हिज्बुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह की मौत के बाद कई देशों में प्रदर्शन हो रहे हैं. इसी क्रम में यूपी की राजधानी लखनऊ के कर्बला तालकटोरा में नसरल्लाह की याद में कैंडल मार्च निकाला गया. कैंडल मार्च के दौरान लोग हाथों में तख्तियां लिए हुए थे. इस दौरान इजराइल मुर्दाबाद, अमेरिका मुर्दाबाद के नारे लगाए गए. कैंडल मार्च कर्बला तालकटोरा में निकाला गया, जिसमें कर्बला के पुराने शहर छोटा इमामबाड़ा और नक़्क़ास शामिल थे.

Advertisement

इससे पहले दिन में सैकड़ों लोगों ने पुराने शहर के इलाके में नसरल्लाह की हत्या के विरोध में प्रदर्शन किया. विरोध प्रदर्शन का आह्वान शिया धर्मगुरु मौलाना कल्बे जवाद ने किया था, जिन्होंने नसरल्लाह की मौत के बाद रविवार से तीन दिवसीय शोक की घोषणा की है. उन्होंने लोगों से अपने घरों पर काले झंडे फहराने और दुकानें बंद करने को कहा.

अधिकारियों ने बताया कि हाथों में काले झंडे और मशालें लेकर रविवार शाम को भी छोटा इमामबाड़ा और बड़ा इमामबाड़ा के बीच इजरायल विरोधी प्रदर्शन किया गया था. प्रदर्शनकारियों में से कई नसरल्लाह की तस्वीरें लिए हुए थे, उन्होंने अमेरिका और इजरायल के खिलाफ नारे लगाए और कहा कि नसरल्लाह शहीद हैं.

मौलाना कल्बे जवाद ने नसरल्लाह की मौत पर दुख जताया और इसे एक अपूरणीय क्षति बताया. उन्होंने कहा कि इजराइल ने साबित कर दिया है कि वह दुनिया का सबसे बड़ा आतंकवादी है. यह महान शहादत व्यर्थ नहीं जाएगी और इजराइल जल्द ही नष्ट हो जाएगा. 

Advertisement

उन्होंने कहा, कि नसरल्लाह की महान सेवाओं और उपलब्धियों को भुलाया नहीं जा सकेगा. वह हमेशा लोगों के दिलों में जिंदा रहेंगे. रविवार शाम को सुल्तानपुर में अंजुमन पंजतन तुराबखानी की ओर से भी इसी तरह का विरोध प्रदर्शन किया गया था.

उधर, जम्मू-कश्मीर के बडगाम में भी नसरल्लाह की मौत के बाद विरोध प्रदर्शन हुए थे. प्रदर्शनकारियों ने नसरल्लाह की हत्या की निंदा की. विरोध प्रदर्शन में महिलाओं और बच्चों समेत बड़ी संख्या में लोग हिज्बुल्लाह चीफ की तस्वीरें लिए हुए थे. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement