Advertisement

कोरोना के फिर बढ़ने लगे केस, यूपी में Covid-19 को लेकर अलर्ट, जीनोम सिक्वेंसिंग के निर्देश

उत्तर प्रदेश के डीजी हेल्थ स्वास्थ्य ने कोरोना वायरस के मद्देनजर निर्देश जारी किए हैं. उन्होंने कहा है कि सभी पॉजिटिव सैंपल्स की जीनोम सीक्वेंसिंग की जाएगी. कोविड-19 टेस्टिंग के सैंपल्स को जीनोम सिक्वेंसिंग के लिए केजीएमयू भेजा जाएगा. इसके साथ ही अस्पतालों और फ्रंटलाइन वर्कर्स को भी तैयार रखने के निर्देश दिए गए हैं.

फिर बढ़ने लगे कोरोना के केस (प्रतिकात्मक तस्वीर) फिर बढ़ने लगे कोरोना के केस (प्रतिकात्मक तस्वीर)
आशीष श्रीवास्तव
  • लखनऊ,
  • 30 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 4:44 PM IST

देशभर में कोरोना के मामलों में एक बार फिर बढ़ोतरी देखी जा रही है. पिछले 24 घंटे की बात करें तो एक दिन में कोरोना वायरस के 3,016 नए मामले सामने आए हैं, जो लगभग छह महीने में सबसे अधिक हैं. इसके साथ ही देश में सक्रिय मामलों की संख्या बढ़कर 13,509 हो गई है. उत्तर प्रदेश में भी मामले बढ़ते देख योगी सरकार ने कोविड-19 को लेकर अलर्ट जारी किया है.

Advertisement

दरअसल, डीजी हेल्थ स्वास्थ्य ने कोरोना वायरस के मद्देनजर निर्देश जारी किए हैं. जिसमें उन्होंने कहा है कि सभी पॉजिटिव सैंपल्स की जीनोम सीक्वेंसिंग की जाएगी. कोविड-19 टेस्टिंग के सैंपल्स को जीनोम सिक्वेंसिंग के लिए केजीएमयू भेजा जाएगा. इसके साथ ही अस्पतालों और फ्रंटलाइन वर्कर्स को भी तैयार रखने के निर्देश दिए गए हैं.

इसके अलावा सरकार ने जिन जिलों में कोरोना के मामले सामने आते हैं, वहां तत्काल आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं. सरकार ने अधिकारियों से बुजुर्ग मरीजों का विशेष ध्यान रखने और सावधानी बरतने को कहा है. इसके अलावा अस्पतालों में रसद, दवाइयां, पीपीई किट, दस्ताने, मास्क और अन्य उपकरण, ऑक्सीजन प्लांट और कंसंट्रेटर की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं.

इन जिलों में विशेष निगराने के निर्देश

बता दें कि 28 मार्च तक COVID-19 से प्रभावित जिलों अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे इन जिलों में स्थिति की सावधानीपूर्वक निगरानी करें. इन जिलों में गौतमबुद्धनगर (57), गाजियाबाद (55), लखीमपुर खीरी (44), लखनऊ (27), बिजनौर (12), ललितपुर (9) और सहारनपुर (8) शामिल हैं. 

Advertisement

स्कूल की 37 छात्राएं मिली थीं कोविड पॉजिटिव

प्रदेश के लखीमपुर खीरी जिले में कुछ दिनों पहले कोरोना बम फूटा. यहां एक स्कूल में 37 छात्राओं और एक स्टाफ के कोरोना संक्रमित निकलने से हड़कंप मच गया. इस समय जिले में कोरोना के 41 एक्टिव मामले हैं. लखीमपुर खीरी के चीफ मेडिकल ऑफिसर डॉ. संतोष गुप्ता ने बताया कि मितौली ब्लॉक के कस्तूरबा स्कूल में कोरोना के एकसाथ 38 मरीज मिले थे. इनमें 37 छात्राएं और एक स्कूल स्टाफ है. ये छात्राएं 23 मार्च को कोरोना संक्रमित पाई गई थीं. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement