Advertisement

गाजीपुर: नकली नोट गैंग का पर्दाफाश, पुलिस के हत्थे चढ़े 6 तस्कर

यूपी के गाजीपुर में पुलिस ने एक ऐसे गैंग का पर्दाफाश किया है जो नकली नोट छापने का धंधा करते थे. पुलिस ने इस मामले में 6 आरोपियों को गिरफ्तार किया है और नकली नोट छापने वाली मशीन, प्रिंटर और अन्य चीजों को भी बरामद किया है.

पुलिस ने नकली नोट छापने वाले गैंग को पकड़ा पुलिस ने नकली नोट छापने वाले गैंग को पकड़ा
विनय कुमार सिंह
  • गाजीपुर,
  • 15 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 8:03 PM IST

उत्तर प्रदेश के गाजीपुर में पुलिस को बड़ी सफलता मिली है. पुलिस ने नकली नोट छापकर उसे बाजार में खपाने वाले गिरोह का पर्दाफाश किया है. इस गिरोह का मास्टरमाइंड सुरेश रजत अपने साथी के साथ फरार हो गया लेकिन शातिर किस्म के आधा दर्जन तस्करों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है. 

पुलिस ने इन आरोपियों से 500 रुपए के 369, 200 रुपए की 01 और 100 रुपए के 261 नोट बरामद किए हैं जिसका कुल मूल्य 210800 रुपए है. पुलिस ने नकली नोट बनाने का प्रिंटर, नकली नोट बनाने में इस्तेमाल किए जाने वाले पेपर और एक नोट पर चिपकाने वाली चमकीली हरि पट्टी और 03 अन्य चीजों को भी जब्त किया है.

Advertisement

एसपी गाजीपुर ओमवीर सिंह ने बरामद नकली नोटों और समान के साथ गिरफ्तार 6 अंतरराज्यीय नकली करेंसी नोट तस्करों को लेकर ये जानकारी दी. उन्होंने बताया कि स्थानीय कोतवाली पुलिस और स्वाट टीम की संयुक्त कार्रवाई में ये बड़ी बरामदगी हुई है.

एसपी गाजीपुर ने बताया कि देश की अर्थव्यवस्था को नुकसान पहुंचाने वाले यह शातिर अपराधी पिछले कई दिनों से पुलिस के रडार पर थे और इनका नेटवर्क काफी लंबा होने की वजह से पुलिस उसे खंगाल रही थी.

उन्होंने कहा कि शनिवार को इन्हें गाजीपुर पुलिस ने रंगे हाथों नकली नोटों के साथ गिरफ्तार कर लिया. नकली करेंसी नोटों की तस्करी और बनाने के आरोप में पुलिस ने विकास, संजय कुमार दुबे उर्फ पप्पू, अमर ज्योति मौर्या उर्फ छोटू, फिरोजशाह, नीरज सिंह और संतोष यादव उर्फ बबलू को गिरफ्तार किया है. ये सभी आरोपी गाजीपुर जिले के ही अलग-अलग इलाकों के रहने वाले हैं.

Advertisement

हालांकि नकली नोट गैंग का सरगना सुरेश रजत अपने एक साथी के साथ फरार हो गया जिसके लिए पुलिस संभावित ठिकानों पर दबिश दे रही है. एसपी ने बताया कि नोट देखने में बिल्कुल असली की तरह हैं और इसी का फायदा उठाकर ये लोग भोलेभाले लोगों को ठगते थे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement