Advertisement

Magh Mela 2023: माघ मेले के लिए चलेंगी 2800 अतिरिक्त बसें, रेलवे ने भी किए खास इंतजाम

6 जनवरी से माघ मेले की शुरुआत होने जा रही है. इस मेले में श्रद्धालुओं की संभावित भीड़ को देखते हुए 2800 अतिरिक्त बसें चलाई जाएंगी. इसके अलावा 200 बसें रिजर्व रहेंगी. 20 जनवरी से 27 जनवरी तक संचालन पर मुख्य फोकस रहेगा. बस अड्डे और तहसील से डायरेक्ट माघ मेले के लिए ये बसें चलाई जाएंगी.

Magh Mela 2023 Magh Mela 2023
अभिषेक मिश्रा
  • प्रयागराज,
  • 04 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 1:18 PM IST

प्रयागराज में 6 जनवरी से 18 फरवरी तक माघ मेला चलेगा. इस मेले का आयोजन गंगा-यमुना और सरस्वती के त्रिवेणी संगम पर किया जाएगा. अब इस मेले में आने के लिए वाले श्रद्धालुओं की सुविधाओं को देखते हुए 2800 अतिरिक्त बसें चलाई जाएंगी. इसके अलावा 200 बसें रिजर्व भी रहेंगी. बता दें कि मौनी अमावस्या एवं बसंत पंचमी के स्नान पर भारी भीड़ उमड़ने की संभावना को देखते हुए क्षेत्रवार बसों का आवंटन किया है. इसके लिए 10 शहरों का चयन भी किया गया है. 

Advertisement

20 जनवरी से 27 जनवरी तक बसों के संचालन पर मुख्य फोकस

प्रयागराज के निकटवर्ती तीर्थ स्थलों के लिए भी 80 बसों का इंतजाम किया जाएगा. 20 जनवरी से 27 जनवरी तक संचालन पर मुख्य फोकस रहेगा. बस अड्डे और तहसील से डायरेक्ट माघ मेले के लिए ये बसें चलाई जाएंगी. उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम के एमडी संजय कुमार के मुताबिक, माघ मेले के दौरान श्रद्धालुओं के लिए रोडवेज बसों का इंतजाम कर लिया गया है और सभी को निर्देश दे दिया गया है कि माघ मेले स्नान के लिए खासतौर पर ये बसें चलाई जाएंगी.

इन शहरों से चलेंगी बसें

जानकारी के मुताबिक  6 जनवरी, 14 और 15 जनवरी, 21 जनवरी (मोनी अमावस्या), 26 जनवरी (बसंत पंचमी), फरवरी माह की पूर्णिमा, 18 फरवरी (महाशिवरात्रि) को लखनऊ से 300, कानपुर से 260 , अयोध्या से 220, गोरखपुर से 380, आजमगढ़ से 360, बनारस से 300, प्रयागराज से 550, चित्रकूट धाम से 230 , झांसी से 50, देवी पाटन से 150 बसें सीधा चलाई जाएंगी.

Advertisement

रेलवे ने किए ये खास इंतजाम

माघ मेले के प्रयागराज जंक्शन पर यात्रियों के लिए मूलभूत सुविधाओं से लैस चार यात्री आश्रय हैं. प्रत्येक आश्रय में लगभग 2500 लोगों के रुकने का इंतजाम किया गया है. प्रयागराज जं0 पर लगभग 10000 यात्रियों के रुकने की व्यवस्था है. इसके साथ आश्रयों में पूछताछ काउंटर, अनारक्षित टिकट काउंटर, ट्रेन टाइमिंग डिस्प्ले बोर्ड, एनाउन्समेंट प्रणाली,पीने का पानी, लाईट और शौचालय की व्यवस्था की गई है, ताकि यात्रियों को कोई असुविधा न हो.

माघ मेला के दृष्टिगत स्टेशन और आश्रय को पूर्ण रूप से सुरक्षित किया गया है. यात्रियों की सुरक्षा का ख्याल रखते हुए प्रयागराज जंक्शन पर CCTV कैमरे लगाए गए हैं. यात्रियों की सुरक्षा में प्रयागराज जंक्शन पर रेलवे सुरक्षा बल एवं जीआरपी के जवान तैनात किये जाएंगे. स्नान पर्व पर प्रयागराज पहुंचने वाले यात्रियों के लिए रेलवे ने रुट तैयार कर लिया है.  ज्यादा जानकारी के लिए यहां क्लिक करें.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement