Advertisement

रोजे में होली का जश्न... रामपुर के मुस्लिमों ने कायम की मिसाल, फूल और गुलाल से मनाया रंगों का त्योहार

रामपुर में भाईचारे की शानदार तस्वीरें सामने आईं. यहां मुसलमानों ने रोजा रखकर होली का जश्न मनाया. अखिल भारतीय मुस्लिम महासंघ से जुड़े लोगों ने हिंदुओं संग रंगों का त्योहार मनाया.

रामपुर में मुस्लिमों ने खेली होली रामपुर में मुस्लिमों ने खेली होली
आमिर खान
  • रामपुर ,
  • 10 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 4:56 PM IST

यूपी के रामपुर में भाईचारे की शानदार तस्वीरें सामने आईं. यहां मुसलमानों ने रोजा रखकर होली का जश्न मनाया. अखिल भारतीय मुस्लिम महासंघ के राष्ट्रीय अध्यक्ष फरहत अली खान के साथ मुस्लिम समुदाय के लोगों ने रमजान का रोजा रखकर सभी हिंदू भाई-बहनों के साथ होली का जश्न मनाया. 

रामपुर जिले के अंबेडकर पार्क में मुस्लिम समुदाय के लोग इकट्ठा हुए और हिंदुओं के साथ मिलकर फूलों की होली खेली. इस दौरान एक दूसरे को गुलाल लगाकर होली की बधाई दी गई. 

Advertisement

इस पर मुस्लिम महासंघ के राष्ट्रीय अध्यक्ष फरहत अली खान ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि देखिए होली का पावन पर्व रमजान के महीने में आया है, ये मुसलमान का भी मुबारक महीना है. रमजान के मौके होली का पर्व आया है, इससे खूबसूरत और क्या बात होगी. ऐसा लगता है हिंदू और मुसलमान के त्यौहार भी एक रंग में रंग गए हैं. 

बकौल फरहत अली- हम लोग परंपरागत होली खेलते हैं. रामपुर से एक संदेश जाता है अमन का, भाईचारे का. यह परंपरा सूफी संतों, नवाबों की महत्वपूर्ण परंपरा थी. नफरतों के दीपों को बुझाकर मोहब्बत की रोशनी को फैलाओ, यही हमारा पैगाम है. इसके लिए एक शेर है- 'दिलों को मिलने का मौसम है, दूरियां मिटाने का मौसम है... होली का त्यौहार ही ऐसा है, रंगों में डूब जाने का मौसम है.'  

Advertisement

यह पूछे जाने पर की आप मुस्लिम समुदाय से आते हैं और रमजान का रोजा भी है? इस पर फरहत अली खान ने कहा कि इससे खूबसूरत और क्या पैगाम हो सकता है कि रोजा हो और होली का रंग हो... अमन का पैगाम खाली हिंदुस्तान से ही पूरी दुनिया में जा सकता है. 

यह पूछे जाने पर की आपने होली खेली है तो क्या रोजा भी है? इस पर फरहत अली खान ने कहा- हां, मेरा रोजा भी है और मेरे साथ मेरे बच्चे थे, जो यहां मुस्लिम लोग आए थे उन सबके रोजे थे. रामपुर गंगा जमुनी तहजीब का त्यौहार है. इन्हीं से मोहब्बत के संदेश निकलते हैं. रमजान की मुबारकबाद और जो कुछ दिन बाद होली का पर्व है उसकी भी बहुत-बहुत मुबारकबाद. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement