Advertisement

फेसबुक फ्रेंड बनकर छात्र से ऑनलाइन फ्रॉड, महंगे गिफ्ट का झांसा देकर लाखों ठगे

छात्र ने पुलिस को दी शिकायत में कहा कि फेसबुक के जरिए उसकी दोस्ती यूक्रेन की एक महिला से हो गई थी. महिला ने छात्र को विश्वास में लिया और बोला कि वह उसके लिए यूक्रेन से कुछ कीमती गिफ्ट भेजना चाहती है.

सांकेतिक तस्वीर (Photo: Getty Images) सांकेतिक तस्वीर (Photo: Getty Images)
रवि गुप्ता
  • गोरखपुर,
  • 09 मई 2024,
  • अपडेटेड 11:43 PM IST

गोरखपुर के एक व्यक्ति से ऑनलाइन फ्रॉड का मामला सामने आया है. दरअसल, गोरखपुर विश्वविद्यालय में मास्टर्स करने वाले छात्र ने पुलिस को लिखित शिकायत दी है, इसमें पीड़ित ने लाखों रुपये की ऑनलाइन ठगी होने की बात कही है.

गोरखपुर विश्वविद्यालय के एग्रीकल्चर डिपार्टमेंट के छात्र ने पुलिस को दी शिकायत में कहा कि फेसबुक के जरिए उसकी दोस्ती यूक्रेन की एक महिला से हो गई थी. महिला ने छात्र को विश्वास में लिया और बोला कि वह उसके लिए यूक्रेन से कुछ कीमती गिफ्ट भेजना चाहती है. छात्र के पास मुंबई के एक नंबर से फोन आया कि आपका कोरियर मुंबई पोर्ट पर है, इसके लिए आपको कुछ एडवांस पेमेंट करना होगा. इसके बाद छात्र ने लगभग 83 हजार रुपए ऑनलाइन ट्रांसफर कर दिए.

Advertisement

कुछ दिन बाद छात्र को बताया गया कि गिफ्ट पैक के अंदर जो सामान है, वो बहुत महंगा है. साथ ही इसमें कुछ डॉलर भी हैं, जिसको प्राप्त करने के लिए कुल 3 लाख 33 हजार रुपये जमा करने होंगे. छात्र को इस बात की भनक नहीं लगी कि उसके साथ क्या हो रहा है. पीड़ित छात्र ने अपने दोस्तों से कुछ पैसे उधार लेकर और कुछ पैसे लोन लेकर ऑनलाइन ट्रांसफर कर दिए.

ठगी करने वाला यही नहीं रुका, छात्र से कहा गया कि कोरियर में डॉलर बहुत ज्यादा हैं, जिसके लिए आपको कुल 8 लाख 33 हजार रुपए और भेजने होंगे. क्योंकि तमाम जांच एजेंसियों की नजर उस पैकेट पर पड़ सकती है, लिहाजा उसे छुड़वाने के लिए कुछ पैसे खर्च करने होंगे. नहीं तो गिफ्ट पैकेट सीज हो जाएगा. इसके बाद छात्र पुलिस के पास पहुंचा.

Advertisement

एसपी सिटी कृष्ण कुमार बिशनोई ने बताया कि उक्त घटना की जानकारी है. जल्द ही आगे की कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी. इस मामले में साइबर एक्सपर्ट की मदद ली जा रही है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement