Advertisement

'नेता लोग तो चले जाएंगे...हम परेशानी नहीं चाहते', राहुल गांधी के संभल दौरे को लेकर हिंसा में मारे नईम के परिवार का बयान

संभल हिंसा में मारे गए नईम के परिवार ने राहुल गांधी के दौरे को लेकर प्रतिक्रिया दी. नईम के भाई ने कहा कि नेता, मीडिया कुछ दिन बाद चले जाएंगे, हम और कोई परेशानी नहीं चाहते. हमें हमारे हाल पर छोड़ दिया जाए. 

संभल हिंसा में कई लोगों की मौत हो गई थी (फाइल फोटो) संभल हिंसा में कई लोगों की मौत हो गई थी (फाइल फोटो)
अमित भारद्वाज
  • संभल ,
  • 04 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 5:35 PM IST

कांग्रेस नेता राहुल गांधी यूपी के संभल जाने पर अड़े रहे, लेकिन पुलिस ने उन्हें आगे नहीं बढ़ने दिया. हाइवे पर जगह-जगह पुलिस ने बैरिकेड लगाकर राहुल गांधी को रोकने का भरसक प्रयास किया. इस बीच संभल हिंसा में मारे गए नईम के परिवार ने राहुल गांधी के दौरे को लेकर प्रतिक्रिया दी. नईम के भाई ने कहा कि नेता, मीडिया दस दिन बाद चले जाएंगे, हम और कोई परेशानी नहीं चाहते. हमें हमारे हाल पर छोड़ दिया जाए. 

Advertisement

वहीं, 'आजतक' से बात करते हुए मृतक नईम की मां इदरीशा ने रोते हुए कहा- बस एक बार मेरे लाल को बुला दो, मेरा लाल तो चला गया. मेरे लाल को गोली लगी थी, कोई साथ नहीं देता, क्या कहूं. मुझे सिर्फ मेरे बेटा चाहिए और कुछ नहीं.  

ये भी पढ़ें- संभल में गोली देसी कट्टे से चली या पुलिस ने चलाई? 4 लोगों की मौत का कौन जिम्मेदार

24 नवंबर को संभल में हुई हिंसा में मारे गए नईम के भाई आलिम ने कहा- हम कुछ नहीं मांग रहे हैं, बस इतना चाहते हैं कि हमारे परिवार के खिलाफ कोई और कार्रवाई न की जाए. नेता हो, मीडिया हो या कोई और... सब दो-चार-दस दिन बाद चले जाएंगे. इसलिए हम नहीं चाहते कि आगे हमें कोई और परेशानी हो. परिवार को जो भी सहयोग देना है, दे सकते हैं, हम किसी से कुछ नहीं मांग रहे हैं. 

Advertisement

बता दें कि 19 नवंबर से ही संभल में तनाव की स्थिति बनी हुई थी, जब अदालत ने मुगलकालीन मस्जिद का सर्वे करने का आदेश दिया था. यह दावा किया गया था कि इस स्थल पर पहले हरिहर मंदिर था. 24 नवंबर को दूसरे सर्वे के दौरान हिंसा भड़क उठी, जब प्रदर्शनकारी मस्जिद के पास एकत्र हुए और सुरक्षाकर्मियों से भिड़ गए, जिसके बाद पथराव और आगजनी हुई. झड़पों में चार लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए. पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर गोली चलाने के आरोपों से इनकार किया है.

इस बीच समाजवादी पार्टी ने बड़ा फैसला किया. पार्टी की तरफ से संभल हिंसा के दौरान मारे गए मृतकों के परिजनों को 5-5 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने का ऐलान किया गया. साथ ही यूपी सरकार से भी 25-25 लाख का मुआवजा देने की मांग की गई है. सपा ने बीजेपी पर आरोप लगाते हुए कहा, "संभल में हुई हिंसा में बीजेपी सरकार और प्रशासन की नाकामी से अपनी जान गंवाने वाले मृतकों के परिजनों को समाजवादी पार्टी 5- 5 लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान करेगी. यूपी सरकार मृतकों के परिवारों को 25-25 लाख रुपये का मुआवजा दे."

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement