Advertisement

Allahabad University: 'चीफ प्रॉक्टर के ऑफिस में बुलाकर छात्र को पीटा...', आरोप लगाते हुए स्टूडेंट्स ने काटा बवाल, थाने का भी घेराव किया

वहीं, इस मामले में इलाहाबाद यूनिवर्सिटी प्रशासन ने मारपीट की बात से इनकार किया है. विश्वविद्यालय प्रशासन ने खुद भी अपनी ओर से एक लिखित शिकायत प्रयागराज के कर्नल गंज थाने में छात्र के खिलाफ दी है. 

Allahabad University के छात्र और मौके पर मौजूद पुलिस Allahabad University के छात्र और मौके पर मौजूद पुलिस
आनंद राज
  • प्रयागराज ,
  • 30 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 12:16 PM IST

इलाहाबाद विश्वविद्यालय (Allahabad University) के एक पीजी के छात्र ने विश्वविद्यालय के चीफ प्रॉक्टर के कार्यालय के अंदर मौजूद कर्मचारी पर कई गंभीर आरोप लगाए हैं. आरोप मारपीट के साथ रैगिंग का भी शामिल है. इसी बात से खफा विश्वविद्यालय के छात्रों ने कैंपस के बाद विश्वविद्यालय गेट पर जमकर हंगामा किया. यही नहीं नाराज छात्रों ने प्रयागराज के कर्नलगंज थाने का भी घेराव किया. छात्रों द्वारा विश्वविद्यालय प्रशासन के कर्मचारियों पर एफआईआर दर्ज करने के लिए लिखित शिकायत दी गई है. 

Advertisement

वहीं, दूसरी ओर विश्वविद्यालय प्रशासन ने मारपीट की बात से इनकार किया है. विश्वविद्यालय प्रशासन ने खुद भी अपनी ओर से एक लिखित शिकायत प्रयागराज के कर्नल गंज थाने में छात्र के खिलाफ दी है. 

जानकारी के मुताबिक, इलाहाबाद विश्वविद्यालय के पीजी का छात्र अभिषेक गुप्ता एसएसएल छात्रावास के 37 नंबर कमरे में रहता है. अभिषेक ने छात्रावास में शुल्क के नाम पर अतिरिक्त रुपए लेने का आरोप लगाया था. जिसकी शिकायत दूसरे छात्रों ने भी विश्वविद्यालय कुलपति से की थी. 

छात्र ने क्या आरोप लगाए?

अभिषेक का आरोप है इसी मामले में बातचीत के लिए चीफ प्रॉक्टर कार्यालय फोन करके बुलाया गया था. लेकिन उसी समय एसएसएल छात्रावास के अधीक्षक डॉक्टर अतुल नारायण सिंह द्वारा उसके कपड़े उतरवाकर बदसलूकी की गई. मारा-पीटा भी गया.

स्टूडेंट्स ने काटा बवाल

जब इस बात की जानकारी दूसरे छात्रों को हुई तो उन्होंने हंगामा शुरू कर दिया. छात्रों ने आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर विश्वविद्यालय गेट पर जमकर हंगामा किया. यही नहीं विश्वविद्यालय लाइब्रेरी गेट पर छात्रों ने जाम लगा दिया और किसी भी कर्मचारियों को आने-जाने नहीं दिया. एंबुलेंस को छोड़कर बाकी सारे कैंपस को बंद कर दिया. हालांकि, काफी देर बाद पुलिस के समझाने के बाद छात्रों ने जाम खोल दिया. 

Advertisement

उसके बाद छात्र प्रयागराज के कर्नलगंज थाने पहुंच गए और वहां पर आरोपी के खिलाफ कार्रवाई की मांग के साथ लिखित शिकायत भी दी. छात्र अपनी मांगों को लेकर अभी भी अड़े हुए हैं. वहीं, विश्वविद्यालय प्रशासन ने भी छात्र के खिलाफ अपनी ओर से कर्नल गंज थाने में शिकायत देकर मुकदमा दर्ज करने की मांग की है. 

पुलिस के पास दी गई शिकायत के मुताबिक, एसएलएल छात्रावास में रह रहे अवैध रूप से छात्र का कब्जा हटवाया जा रहा था. जिसको लेकर कुछ लोगों ने सहायक अधीक्षक डॉक्टर अतुल नारायण सिंह को जान से मारने की धमकी दी. अभिषेक गुप्ता पर साजिश रचने का भी आरोप लगाया गया है.
 
विश्वविद्यालय प्रशासन ने आरोपों से किया इनकार

विश्वविद्यालय प्रशासन के अनुसार, अभिषेक गुप्ता नामक एक छात्र एसएसएल फैमिली नाम के व्हाट्स ऐप ग्रुप में लगातार छात्रावास और सहायक अधीक्षक के विरुद्ध साजिश की योजना तैयार कर रहा है. उसके चैट का स्क्रीन शॉट कुछ छात्रों ने उपलब्ध कराया है. मारपीट की एक घटना को लेकर अभिषेक के निलंबन एवं छात्रावास से निष्कासन का आदेश जारी किया गया था. जिसके बाद अभिषेक ने कर्मचारियों से अभद्रता की. मारपीट व रैगिंग की बात झूठी है. सीसीटीवी फुटेज चेक किया जा सकता है. 

फिलहाल, आरोप-प्रत्यारोप के इस दौर में सच्चाई क्या है ये पुलिस की जांच के बाद ही सामने आएगा. लेकिन बीती रात विश्वविद्यालयके अंदर जिस तरह हंगामा और बवाल हुआ उसने कई सवाल खड़े कर दिए हैं. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement