Advertisement

UP में समाजवादी पार्टी के साथ मिलकर नगर निकाय चुनाव लड़ेगी RLD

UP नगर निकाय चुनाव में समाजवादी पार्टी, RLD के साथ मिलकर चुनाव लड़ेगी. RLD की तरफ़ से कहा गया है कि दोनों साथ मिलकर चुनाव लड़ेंगे. RLD के राष्ट्रीय प्रवक्ता अनिल दुबे ने बताया है सपा के साथ मिल कर आरएलडी नगर निकाय चुनाव लड़ेगी.

फाइल फोटो फाइल फोटो
शिल्पी सेन
  • लखनऊ,
  • 02 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 7:52 PM IST

UP नगर निकाय चुनाव में समाजवादी पार्टी, RLD के साथ मिलकर चुनाव लड़ेगी. RLD की तरफ़ से कहा गया है कि दोनों साथ मिलकर चुनाव लड़ेंगे. RLD के राष्ट्रीय प्रवक्ता अनिल दुबे ने बताया है सपा के साथ मिल कर आरएलडी नगर निकाय चुनाव लड़ेगी.

आरएलडी के प्रदेश अध्यक्ष रामाशीष राय ने कहा कि राष्ट्रीय लोकदल और समाजवादी पार्टी गठबंधन के आधार पर चुनाव लड़ने के लिए कटिबद्ध है, जिसके चलते समस्त जनपदों से जिताऊ उम्मीदवारों के आवेदन पत्र एकत्र किए जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि निकाय चुनाव को लेकर रालोद राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी जयंत सिंह की ओर से नामित चुनाव समिति के साथ विचार विमर्श करके अंतिम निर्णय लिया जाएगा. रामाशीष राय ने कहा कि उनकी पार्टी रालोद गठबंधन के साथ प्रदेश के स्थानीय निकाय चुनावों में हिस्सा लेगी.

Advertisement

गौरतलब है कि 28 मार्च को सुप्रीम कोर्ट ने उत्तर प्रदेश में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव कराने का रास्ता साफ कर दिया था. शीर्ष कोर्ट ने राज्य निर्वाचन आयोग को ओबीसी कोटे के साथ दो दिन के भीतर इस संबंध में अधिसूचना जारी करने की अनुमति दे दी थी.

नगर निकाय चुनाव का आरक्षण
यूपी की कुल 762 नगर निकायों में से 760 नगर निकायों में चुनाव होगा, जिसके लिए आरक्षण की लिस्ट गुरुवार को जारी कर दी गई. यूपी के 17 नगर निगम के मेयर, 199 नगर पालिका के अध्यक्ष और 544 नगर पंचायत अध्यक्ष पद के आरक्षण घोषित कर दिया गया. इसके अलावा नगर निगम, पालिका परिषद और पंचायतों के 13,965 वार्डों का भी आरक्षण जारी कर दिया है. 

एससी-एसटी-महिलाओं के लिए सीटें बढ़ीं 
दिसंबर 2022 में निकाय चुनाव के ओबीसी आरक्षण लिस्ट को लेकर बवाल मचा था और मामला सुप्रीम कोर्ट तक जा पहुंचा था. अब नई प्रक्रिया में ओबीसी के आरक्षण में कोई बदलाव नहीं हुआ. 760 नगरीय निकायों में पहले 205 सीटें ओबीसी के लिए आरक्षित थी. इस बार भी 205 सीटें ओबीसी के लिए आरक्षित की गई हैं.

Advertisement

RLD की तरफ से समिति के सदस्य

1 राव वारिस खान (पूर्व विधायक)
2 राजपाल सैनी (पूर्व सांसद)
3 मुंशीराम पाल (पूर्व सांसद)
4 मनोज चौधरी (पूर्व विधायक)
5 प्रदीप चौधरी"गुड्डू"(पूर्व विधायक)
6 डॉ नीरज चौधरी
7 बाबूलाल प्रमुख

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement