Advertisement

देखते ही बन रही राम मंदिर की भव्यता, पहला तल लगभग तैयार, सामने आईं लेटेस्ट तस्वीरें

राम मंदिर भी अपने भव्य और दिव्य स्वरूप में आकार लेने लगा है. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल से निर्माणाधीन राम मंदिर की कुछ तस्वीरें शेयर की हैं. इन तस्वीरों में राम मंदिर भव्यता देखते ही बन रही है.

अयोध्या में राम मंदिर का प्रथम तल लगभग बनकर तैयार हो चुका है. अयोध्या में राम मंदिर का प्रथम तल लगभग बनकर तैयार हो चुका है.
aajtak.in
  • अयोध्या,
  • 24 दिसंबर 2023,
  • अपडेटेड 2:24 PM IST

देश और दुनियाभर के राम भक्तों को 22 जनवरी 2024 की तारीख का इंतजार है. इसी दिन रामलला अपने भव्य मंदिर के गर्भगृह में विराजमान होंगे. प्राण प्रतिष्ठा समारोह के लिए अयोध्या को दुल्हन की तरह सजाया-संवारा जा रहा है. अयोध्या के डिविजनल कमिश्नर गौरव दयाल ने बताया कि मुख्य रूप से चार कॉरिडोर बनाए जा रहे हैं, जिनमें तीन का काम पूरा हो चुका है. रामपथ पर काम युद्ध स्तर पर चल रहा है. शहर में चल रहे तमाम निर्माण कार्यों को पूरा करने के लिए 30 दिसंबर की डेडलाइन तय की गई है.

Advertisement

राम मंदिर भी अपने भव्य और दिव्य स्वरूप में आकार लेने लगा है. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल से निर्माणाधीन राम मंदिर की कुछ तस्वीरें शेयर की हैं. इन तस्वीरों में राम मंदिर भव्यता देखते ही बन रही है. मंदिर का पहला तल लगभग बनकर तैयार हो चुका है. मुख्य प्रवेश द्वार की सीढ़ियां भी बनकर तैयार हैं. अब थोड़ा-बहुत बचा हुआ फिनिंग का काम चल रहा है. लाइटिंग और वायरिंग का काम भी काफी हद तक हो चुका है.

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति में 22 जनवरी को राम मंदिर का लोकार्पण होने वाला है. इसी दिन मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा होगी. इसके बाद 26 जनवरी से श्रद्धालु मंदिर के गर्भ गृह में रामलला के दर्शन-पूजन कर पाएंगे. इसे लेकर देश और दुनिया के अलग-अलग देशों में रहने वाले राम भक्तों में उत्साह है. हर कोई इस दिन अयोध्या में रहकर ऐतिहासिक पल का साक्षी बनना चाहता है. हालात, ये हैं कि शहर के होटलों में बुकिंग बंद करनी पड़ी है.

Advertisement

राम मंदिर ट्रस्ट के पदाधिकारियों और अयोध्या प्रशासन ने लोगों से अपने स्थान पर रहते हुए टीवी के जरिए प्राण प्रतिष्ठा समारोह को देखने का अनुरोध किया है, जिससे बहुत अधिक भीड़ न हो और व्यवस्था ठीक से संभल पाए. अगर साज-सज्जा की बात करें तो राम मंदिर की तरफ जाने वाले मार्गों, दीवारों को पेंट कर रामायण काल की कलाकृतियां बनाई जा रही हैं. विकास कार्यों और 22 जनवरी की तैयारियों का जायजा लेने खुद मुख्यमंत्री मंत्री योगी आदित्यनाथ समय-समय पर अयोध्या पहुंच रहे हैं. 

सीएम योगी का अधिकारियों को निर्देश है कि अयोध्या को त्रेतायुगीन वैभव के अनुरूप सजाया जाए. पूरी अयोध्या राममय हो. स्थानीय मठ-मंदिरों की भव्यता देखते बने. पूरे शहर में भव्य तोरण द्वार तैयार कराए जाएं. देश के विभिन्न हिस्सों से अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं की सहूलियत को ध्यान में रखते हुए यहां की सड़कों पर तमिल और तेलुगू सहित अलग-अलग भाषाओं में पट्टिकाएं लगाई जा रही हैं. पीएम मोदी प्राण प्रतिष्ठा से पहले भी 30 दिसंबर को अयोध्या आ रहे हैं. प्रधानमंत्री का यह अयोध्या दौरा राम नगरी को हजारों करोड़ की परियोजनाओं का उपहार देने वाला होगा. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement