Advertisement

योगी सरकार की अयोध्या को एक और सौगात, अब इलेक्ट्रिक गोल्फ कार्ट से कर सकेंगे राम नगरी की सैर

Ayodhya News: अब गोल्फ कार्ट से अयोध्या दर्शन करने की सुविधा मिलेगी. इसके लिए रूट जल्द ही तय होने वाला है. इसमें रामलला के भव्य मंदिर रूट के अलावा अयोध्या के अन्य प्रमुख मंदिरों और सरयू तट के रूट पर भी ई-कार्ट चलाने की योजना है.

अयोध्या में ई कार्ट की सुविधा अयोध्या में ई कार्ट की सुविधा
शिल्पी सेन
  • अयोध्या ,
  • 02 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 10:57 AM IST

रामलला के दर्शन के लिए पहुंचने वाले और रामनगरी अयोध्या सैर के लिए जाने वाले दर्शनार्थियों और पर्यटकों को एक और सौगात मिलने वाली है. अब इलेक्ट्रिक गोल्फ कार्ट से अयोध्या दर्शन करने की सुविधा मिलेगी. इसके लिए रूट जल्द ही तय होने वाला है. इसमें रामलला के भव्य मंदिर रूट के अलावा अयोध्या के अन्य प्रमुख मंदिरों और सरयू तट के रूट पर भी ई कार्ट चलाने की योजना है. ईको फ़्रेंड्ली EV Carts से अयोध्या में प्रदूषण की समस्या भी कम होगी. 

Advertisement

जल्द ही शुरू होगी ई कार्ट से राम नगरी की सैर 

रामनगरी अयोध्या की सड़कों पर जल्द ही गोल्फ कार्ट दौड़ती नजर आएगी. 12 सीटर और 18 सीटर ई-कार्ट चलाने की योजना तैयार कर ली गयी है. रामलला के दर्शन के लिए आने वाले दर्शनार्थियों और पर्यटकों को अयोध्या की स्काईलाइन का नजारा दिखाते हुए ई कार्ट अलग अलग मंदिरों और दर्शनीय स्थलों का भ्रमण कराएगी. 

फ़िलहाल, 25 ई कार्ट को ट्रायल के तौर पर अयोध्या में पहुंचाया गया है, जल्द ही इनकी संख्या और बढ़ने वाली है. योगी सरकार ने रामनगरी अयोध्या को एक और सौगात देने के लिए तैयारी कर ली है. गोल्फ कार्ट का संचालन अयोध्या विकास प्राधिकरण की ओर से किया जाएगा. अयोध्या विकास प्राधिकरण के सचिव सत्येंद्र सिंह ने जानकारी दी कि 25 गोल्फ कार्ट अयोध्या पहुंच गई हैं. इसी सप्ताह 25 गोल्फ कार्ट और अयोध्या पहुंचेगी. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अयोध्या में दर्शन की सुगमता के लिए ई कार्ट के संचालन का निर्देश दिया था. 

Advertisement

अयोध्या विकास प्राधिकरण लोगों को सुविधाएं देने के साथ ही इसके रूट मैप पर भी विचार कर रही है. दरअसल, रामलला के दर्शन के अलावा प्रमुख मंदिरों हनुमानगढ़ी एड कनक भवन भी बड़ी संख्या में दर्शनार्थी जाते हैं. साथ ही अन्य कई मठ मंदिरों में भी लोग बड़ी संख्या में पहुंचते हैं. इसके लिए रूट मैप में इन स्थलों को भी शामिल करने की योजना है. अयोध्या की मुख्य सड़कों पर इससे प्रदूषण भी कम होगा. साथ ही यहां आने वाले पर्यटकों को गोल्फ कार्ट से घूमते बाइट अयोध्या की अपनी विशिष्ट इमारतों और स्काई लाइन को देखने का भी मौक़ा मिलेगा. 

राम पथ और गुप्तार घाट पर मिलेंगी ई कार्ट

अयोध्या में प्रमुख मार्ग ये राम पथ से लोग इनमें सवारी कर सकते हैं. साथ ही गुप्तार घाट से लेकर अयोध्या के सभी धार्मिक स्थलों पर चलेंगी. अयोध्या विकास प्राधिकरण के सचिव सत्येंद्र सिंह ने बताया कि गोल्फ कार्ट पर तीन शिफ्ट में तीन अलग-अलग चालक काम करेंगे, जिससे सुबह से लेकर शाम तक अयोध्या आने वालों को गोल्फ कार्ट का सफ़र कराया जा सके. 

प्राण प्रतिष्ठा के अवसर पर वृद्धों -दिव्यांगजनों को दी गयी थी सुविधा

ई कार्ट का ट्रायल रन प्राण प्रतिष्ठा के अवसर पर वृद्धजनों और दिव्यांग जनों के लिए किया गया था. इससे न सिर्फ़ उनको अयोध्या की सड़कों पर आरामदायक यात्रा का अनुभव मिला बल्कि प्रदूषण की समस्या भी कम हुई थी. इससे पहले इलेक्ट्रिक बसों का संचालन भी शुरू किया जा चुका है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement