Advertisement

मुल्तान से सऊदी जा रही फ्लाइट से उतारे गए 16 भिखारी, भीख मांगने आ रहे पाकिस्तानियों से परेशान हैं खाड़ी देश

पाकिस्तान के मुल्तान शहर में भीख मांगने के लिए सऊदी अरब जा रहे 16 लोगों को एयरपोर्ट पर फ्लाइट से उतार दिया गया. ये लोग उमरा करने के नाम पर विदेश जाकर भीख मांगना चाहते थे. बता दें कि अभी हाल ही में एक रिपोर्ट सामने आई थी जिसमें कहा गया था कि दुनिया भर में 90 फीसदी भिखारी पाकिस्तान से हैं.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
aajtak.in
  • मुल्तान,
  • 01 अक्टूबर 2023,
  • अपडेटेड 1:48 PM IST

पाकिस्तान की कंगाली और बदहाली किसी से छुपी हुई नहीं है. वहां के लोगों के लिए अब दो वक्त की रोटी का जुगाड़ करना भी मुश्किल हो रहा है. शायद यही वजह है कि अब पाकिस्तान भिखारियों का एक्सपोर्टर बन गया है. ताजा मामला पाकिस्तान के मुल्तान एयरपोर्ट का है जहां 16 भिखारियों को सऊदी अरब जाने वाली फ्लाइट से नीचे उतार दिया गया.

Advertisement

संघीय जांच एजेंसी (एफआईए) ने दो दिन पहले मुल्तान हवाई अड्डे पर सऊदी अरब जाने वाली उड़ान से उमरा तीर्थयात्रियों के भेष में 16 कथित भिखारियों को उतार दिया. पाकिस्तानी न्यूज चैनल डॉन ने एफआईए के हवाले से बताया है कि जिस समूह को विमान से उतारा गिया है उसमें एक बच्चा, 11 महिलाएं और चार पुरुषों शामिल थे. 

उमरा के नाम पर लिया था वीजा

ये लोग उमरा वीजा के जरिए देश छोड़कर सऊदी अरब जाना चाहते थे. आव्रजन प्रक्रिया के दौरान एफआईए अधिकारियों ने उन यात्रियों से पूछताछ की जिन्होंने कबूल किया कि वे लोग भीख मांगने के लिए विदेश जा रहे थे.

उन्होंने यह भी खुलासा किया कि उन्हें भीख से होने वाली कमाई का आधा हिस्सा अपनी यात्रा व्यवस्था में शामिल एजेंटों को देना होगा. उमरा वीजा की अवधि समाप्त होने के बाद उन्हें पाकिस्तान लौटना था. एफआईए ने मुल्तान के इन यात्रियों को आगे की पूछताछ और कानूनी कार्रवाई के लिए गिरफ्तार कर लिया है.

Advertisement

यह गिरफ्तारी प्रवासी पाकिस्तानियों और मानव संसाधन विकास मंत्रालय द्वारा प्रवासी पाकिस्तानियों पर सीनेट समिति के यह खुलासा करने के एक दिन बाद हुई थी कि भिखारियों को अवैध तरीके से विदेशों में भीख मागने के लिए भेजा जाता है. 

मंत्रालय के सचिव ने सीनेट पैनल को बताया था कि विदेशों में पकड़े गए 90 प्रतिशत भिखारी पाकिस्तान के हैं. उन्होंने कहा था, "इराकी और सऊदी दोनों राजदूतों ने इन गिरफ्तारियों के कारण जेलों में भीड़भाड़ की सूचना दी है."

विदेश कैसे जा रहे हैं पाकिस्तानी भिखारी?

सीनेट पैनल को दिए गए रिपोर्ट में विदेश मंत्रालय के सचिव जुल्फिकार हैदर ने बताया कि लगभग 30 लाख पाकिस्तानी सऊदी अरब, 15 लाख संयुक्त अरब अमीरात और 2 लाख कतर में हैं. 

उन्होंने बताया कि ज्यादातर भिखारी सऊदी अरब, ईरान और इराक जाने के लिए हज यात्रा के लिए जारी वीजा का फायदा उठाते हैं. एक बार जब वो वहां पहुंच जाते हैं, तो भीख मांगना शुरू कर देते हैं.

पाकिस्तानी अखबार 'द एक्सप्रेस ट्रिब्यून' ने हैदर के हवाले से लिखा है कि बड़ी संख्या में भिखारी पाकिस्तान छोड़ रहे हैं. हैदर ने ये भी बताया कि मक्का की मस्जिद के अलावा कई धार्मिक स्थलों से बड़ी संख्या में जेबकतरों को पकड़ा गया है. और इनमें से ज्यादातर पाकिस्तानी नागरिक हैं.

Advertisement


 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement