Advertisement

ट्रंप ने अमेरिका में कारोबार के खोले रास्ते, मिलेंगे हजारों लोगों को रोजगार

ट्रंप की यह खुशी उस खबर के बीच देखने को मिली जब मोटरसाइकिल निर्माता कंपनी हार्ले डेविडसन ने यूरोपीय संघ द्वारा अमेरिका से आयात पर लगाए गए नए जवाबी शुल्क के कारण अमेरिका से बाहर जाने की घोषणा की थी.

फॉक्सकॉन फैक्टरी परिसर में डोनाल्ड ट्रंप फॉक्सकॉन फैक्टरी परिसर में डोनाल्ड ट्रंप
वरुण शैलेश
  • वाशिंगटन,
  • 29 जून 2018,
  • अपडेटेड 8:33 AM IST

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका में कारोबार के रास्ते खोलने की खोलने की घोषणा की है.  गुरुवार को फॉक्सकॉन फैक्टरी के एक परिसर का उद्घाटन करते हुए ट्रंप ने इसकी घोषणा की. फॉक्सकॉन फैक्टरी की शुरुआत से अमेरिका में हजारों रोजगार सृजित होने के संभावना है जिसकी ट्रंप ने राष्ट्रपति चुनाव के दौरान घोषणा की थी.

ट्रंप ने कहा कि माउंट प्लेजेंट में मिल्वौकी के 30 मील में फैला यह परिसर दुनिया में निर्मित सबसे बड़े विकासों में से एक बन जाएगा. यह परिसर 20 मिलियन वर्ग फुट में फैला हुआ है. एससीडी स्क्रीन निर्माता और एप्पल आईफोन एसेंबल करने वाली ताइवान की कंपनी के फैसले का स्वागत करते हुए उसके सफलता की कामना की है. ट्रंप का मानना है कि इससे अमेरिका रोजगार का सृजन होगा.

Advertisement

मगर ट्रंप की यह खुशी उस खबर के बीच देखने को मिली जब मोटरसाइकिल निर्माता कंपनी हार्ले डेविडसन ने  यूरोपीय संघ द्वारा अमेरिका से आयात पर लगाए गए नए जवाबी शुल्क के कारण  अमेरिका से बाहर जाने की घोषणा की थी.

गौरतलब है कि ट्रंप ने मोटरसाइकिल निर्माता कंपनी हार्ले डेविडसन से "100 प्रतिशत यानी पूरी तरह से अमेरिका में " रहने के लिए कहा है. ट्रंप ने चेताया कि अगर कंपनी यूरोपीय संघ के जवाबी शुल्क के बदले में अपनी विनिर्माण इकाइयों को स्थानांतरित करती है तो " हम इसे कभी नहीं भूलेंगे."

हार्ले-डेविडसन ने सोमवार को अमेरिकी प्रतिभूति एवं एक्सचेंज आयोग (एसईसी) को भेजी जानकारी में कहा था कि यूरोपीय संघ द्वारा अमेरिका से आयात पर लगाए गए नए जवाबी शुल्क के कारण अमेरिका से यूरोपीय संघ को निर्यात की जाने वाली मोटरसाइकिल पर औसतन करीब 2,200 डॉलर की बढ़ोतरी होगी. यूरोपीय संघ ने आयात शुल्क 6 प्रतिशत से बढ़ाकर 31 प्रतिशत कर दिया है.

Advertisement

अमेरिका से हार्ले डेविडसन मोटरसाइकिलें यूरोपीय संघ को भेजी जाती हैं. ट्रंप ने अपने ट्वीट में कहा कि , "हार्ले- डेविडसन को पूरी तरह से अमेरिका में रहना चाहिए. उसे उन लोगों के साथ रहना चाहिए जिन्होंने उसे सफलता दिलाई."

कंपनी ने कहा कि अमेरिकी शुल्क के जवाब में यूरोपीय संघ द्वारा लगाए गए जवाबी शुल्क से बचने के लिए कुछ उत्पादन को अमेरिका से यूरोपीय संघ में स्थानांतरित करने की योजना है. ट्रंप ने कल कहा , " मैंने आपके लिए बहुत कुछ किया है और फिर यह कदम. अन्य कंपनियां वहां वापस लौट रहीं हैं जहां से वो ताल्लुक रखती हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement