Advertisement

डोनाल्ड ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार दिलाने की मुहिम, अमेरिकी सदन ने भेजा नामांकन

नोबेल समिति को भेजे लेटर में ट्रंप के कुछ प्रबल समर्थक सांसदों ने यह आग्रह किया है कि कोरियाई प्रायद्वीप में शांति कायम करने के लिए ट्रंप को 2019 का नोबेल शांति पुरस्कार दिया जाना चाहिए.

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप (फाइल फोटो) अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप (फाइल फोटो)
दिनेश अग्रहरि
  • नई दिल्ली,
  • 04 मई 2018,
  • अपडेटेड 2:10 PM IST

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार दिलाने के लिए अभियान शुरू हो गया है. अमेरिकी जन प्रतिनिधि सभा के 18 रिपब्लिकन सांसदों ने औपचारिक रूप से राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार देने के लिए अपने देश की तरफ से नामांकित किया है.

नोबेल समिति को भेजे लेटर में ट्रंप के कुछ प्रबल समर्थक सांसदों ने यह आग्रह किया है कि कोरियाई जंग को खत्म करने, कोरियाई प्रायद्वीप को परमाणु हथियार मुक्त करने और इस पूरे इलाके में शांति कायम करने के लिए ट्रंप को 2019 को नोबेल शांति पुरस्कार दिया जाना चाहिए.

Advertisement

कोरिया में शांति के लिए योगदान

इस पत्र पर कई ऐसे सांसदों ने दस्तखत किए हैं जो अमेरिका के विभिन्न रिपब्लिकन प्रभाव वाले इलाके में सीनेटर और गवर्नर जैसे पदों के लिए आगे चुनाव लड़ेंगे. नोबेल फाउंडेशन के नियम के मुताबिक किसी नॉमिनेशन को वैध माना जाता है, यदि उसे किसी संप्रभु राष्ट्र के राष्ट्रीय स्तर की संसद के सदस्य, कैबिनेट मंत्री या मौजूदा राष्ट्राध्यक्ष ने भेजा हो.

ट्रंप को यदि दुनिया का यह सबसे प्रतिष्ठित पुरस्कार मिलता है, तो वह यह सम्मान हासिल करने वाले अमेरिका के पांचवें राष्ट्रपति होंगे. इसके पहले बराक ओबामा को भी यह सम्मान मिल चुका है.

गौरतलब है कि ट्रंप और उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग उन मई के अंत या जून की शुरुआत में एक ऐतिहासिक सम्मेलन करने की योजना बना रहे हैं. दोनों देशों के बीच एक समझौता हो सकता है जिससे उत्तर कोरिया अपने परमाणु हथियारों पर रोक लगाएगा और दुनिया को इसकी पुष्ट‍ि करने का भी मौका देगा.

Advertisement

इस हफ्ते दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे ने भी इस बात का समर्थन किया है कि कोरियाई संकट को हल करने में मदद के लिए ट्रंप को नोबेल शांति पुरस्कार मिलना चाहिए.

(एजेंसी इनपुट के साथ)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement