Advertisement

Corona in China: चीन में 2 साल बाद एक दिन में कोरोना के 2000 नए केस दर्ज, दुनिया में बढ़ी चिंता

China Coronavirus Case updates: चीन में कोरोना वायरस के मामले बढ़ने के बाद विश्व के तमाम देशों की चिंता एक बार फिर बढ़ गई है. माना जा रहा है कि जल्द ही दुनिया में महामारी की नई लहर आ सकती है.

सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर
aajtak.in
  • बीजिंग,
  • 13 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 1:36 PM IST
  • कई शहरों में स्कूलों को किया गया है बंद
  • बीजिंग में न्यूक्लियर एसिड टेस्ट अनिवार्य

चीन में कोरोना महामारी एक बार फिर अपने पैर तेजी से पसार रही है. चीन के कई शहरों में कोरोना संक्रमण मामलों में तेजी से बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. चीन में रविवार को कोरोना के 2000 नए मामले दर्ज किए गए हैं. इन केसों में से 20 राजधानी बीजिंग में दर्ज किए गए हैं.

चीन के स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, चीन में करीब 2 साल के बाद पहली बार चीन में एक दिन में पहली बार 2000 से ज्यादा कोरोना संक्रमण के मामले दर्ज किए गए हैं. नेशनल हेल्थ कमीशन के मुताबिक फरवरी 2020 के बाद से ये संक्रमण का सबसे बड़ा दैनिक आंकड़ा है. कोरोना के मामले बढ़ने से कई शहरों में फिर से कुछ प्रतिबंध भी लगाए जा रहे हैं. कई शहरों में लोगों को बाहर निकलने से मना किया गया है. इसके साथ ही बड़े पैमाने पर कोरोना की टेस्टिंग की जा रही है.

Advertisement

शंघाई में स्कूलों को किया गया बंद

चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने रविवार को कहा कि चीनी ने शनिवार को 1,807 स्थानीय रूप से प्रसारित कोविड के नए मामले दर्ज किए थे. कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच शंघाई में स्कूलों को फिलहाल बंद कर दिया है. इसके साथ ही कई पूर्वोत्तर शहरों में लॉकडाउन लगा दिया गया है ताकि कोरोना संक्रमण की चेन को रोका जा सके.

न्यूक्लियर एसिड टेस्ट अनिवार्य

वहीं, बढ़ते संक्रमण के मामलों के बीच बीजिंग में आने वाले लोगों के न्यूक्लिक एसिड टेस्ट को अनिवार्य कर दिया गया है. शहर में प्रवेश करने के सात दिनों तक लोगों को सार्वजनिक स्थानों पर जाने, ग्रुप में खाना खाने और सभाओं में शामिल होने पर प्रतिबंध लगा गया है. 

दुनियाभर में बढ़ी दहशत

चीन में एक बार फिर कोरोना संक्रमण के मामले बढ़ने के बाद दुनिया के बाकी अन्य देशों में भी दशहत का माहौल है. दुनिया के कई शहरों ने पाबंदियां बढ़ानी शुरू कर दी है.

Advertisement

क्या है भारत की स्थिति?

भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 4,194 नए मामले सामने आए हैं. वहीं पिछले 24 घंटे में कोरोना से 255 लोगों की मौत हुई है. राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अब तक 179.72 करोड़ टीके की खुराक दी जा चुकी है. भारत में वर्तमान में एक्टिव केस 42,219 हैं. रिकवरी रेट वर्तमान में 98.70% है. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement