Advertisement

चीन ने की PM मोदी के 'स्वच्छ भारत' की नकल, शुरू किया 'टॉयलेट रिवोल्यूशन'

'टॉयलेट रिवोल्यूशन' यानी शौचालय क्रांति योजना के बारे में खुद चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कहा कि सभ्य समाज और लोगों को स्वच्छता के स्तर को सुधारने के लिए  पूरे देश के टॉयलेट्स को अपग्रेड करना बेहद जरूरी है.

प्रतीकात्मक तस्वीर प्रतीकात्मक तस्वीर
अंकुर कुमार
  • बीजिंग,
  • 28 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 8:32 PM IST

अब वर्ल्ड लीडर्स पीएम नरेंद्र मोदी की योजनाओं की सिर्फ तारीफ ही नहीं करते हैं, बल्कि वैसी ही योजनाएं वह अपने देशों में भी शुरू करने लगे हैं. पड़ोसी देश चीन भी पीएम नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किए गए स्वच्छ भारत अभियान की नकल कर रहा है. स्वच्छ भारत अभियान के तर्ज पर चीन 'टॉयलेट रिवोल्यूशन' यानी शौचालय क्रांति की शुरुआत की है.

Advertisement

'टॉयलेट रिवोल्यूशन' यानी शौचालय क्रांति योजना के बारे में खुद चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कहा कि सभ्य समाज और लोगों को स्वच्छता के स्तर को सुधारने के लिए  पूरे देश के टॉयलेट्स को अपग्रेड करना बेहद जरूरी है. शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों के शौचालयों को विकसित करने की बात जिनपिंग ने कही. यही नहीं शी जिनपिंग ने यह भी कहा कि शौचालय की समस्या कोई छोटी बात नहीं है. एक सभ्य सामाज बनाने के लिए शौचालयों को स्वच्छ रखना जरूरी है.

आपको बता दें कि स्वच्छ भारत अभियान के तहत पीएम मोदी भी पूरे भारत में शौचालयों की स्थापना करने और लोगों को इसके इस्तेमाल के लिए जागरूक करने पर जोर दे रहे हैं. यही वजह है कि कई राज्यों ने खुले में शौच रोकने के लिए कई कठोर नियम बनाए हैं और रोकने की कोशि‍श में लगे हैं. पीएम मोदी की योजना एक सभ्य समाज बनाने की है.

Advertisement

वहीं चीन ने भी 'टॉयलेट रिवोल्यूशन' योजना के लिए 3 बि‍लियन डॉलर से अधिक खर्च करने की प्लानिंग की है. शिनहुआ के मुताबिक शी की योजना लोगों के जीवन स्तर में सुधार लाना और स्थानीय पर्यटन बढ़ाना है. वर्ल्ड टूरिज्म ऑर्गनाइजेशन के मुताबिक, चीन उन टॉप 4 देशों में शामिल है, जहां 2016 में सबसे ज्यादा विदेशी टूरिस्ट पहुंचे. बीते साल चीन में 5 करोड़ 93 लाख पर्यटक पहुंचे थे. यही वजह है कि चीन के नेशनल टुरिज्म एडमिनिस्ट्रेशन के अनुसार 2020 तक 64,000 टायलेट को अपग्रेड और बनाने की योजना है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement