Advertisement

क्रीमिया ब्रिज पर हमले के बाद रूस तिलमिलाया, यूक्रेनी इलाकों पर तेज किए हमले

क्रीमिया ब्रिज पर विस्फोट के बाद उसका एक हिस्सा ढहने की घटना से रूस तिलमिलाया हुआ है. रूस के लिए इस ब्रिज का बहुत महत्व है. दरअसल रूस इसी ब्रिज से यूक्रेन के दक्षिणी हिस्से में अपनी सेना तक हथियार और अन्य जरूरी सामान पहुंचाता है. यह ब्रिज रूस को क्रीमियाई प्रायद्वीप से जोड़ता है.

क्रीमिया ब्रिज पर हमला क्रीमिया ब्रिज पर हमला
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 10 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 2:24 PM IST

रूस को क्रीमिया प्रायद्वीप से जोड़ने वाले ब्रिज पर विस्फोट के बाद इसका कुछ हिस्सा ढह जाने की घटना दुनियाभर में छाई हुई है. रूस, यूक्रेन युद्ध में इस ब्रिज की भूमिका बहुत ही महत्वपूर्ण बताई जा रही है. रूस इसी ब्रिज से यूक्रेन के दक्षिणी हिस्से में अपनी सेना के लिए हथियारों और अन्य जरूरी सामानों की सप्लाई करता है. 

Advertisement

रूस ने इस ब्रिज पर हमले के लिए यूक्रेन पर आरोप लगाते हुए इसे आतंकवादी घटना बताया है. राष्ट्रपति पुतिन ने रविवार को कहा कि इसमें कोई संदेह ही नहीं है. यह एक आतंकवादी घटना है, जिसमें एक बहुत ही महत्वपूर्ण इन्फ्रास्ट्रक्चर को नष्ट किया गया. यह एक सोचा समझा कदम था, जिसे यूक्रेन के विशेष सुरक्षाबलों ने अंजाम दिया है. 

रूस की सुरक्षा काउंसिल के डिप्टी चेयरमैन दमित्री मेदवेदेव ने कहा कि रूस को इस हमले के जिम्मेदार आतंकियों का सफाया करना चाहिए. बता दें कि रूस ने मार्च 2014 में यूक्रेन से क्रीमिया को अलग कर दिया था. 

क्रीमिया ब्रिज अटैक के बाद यूक्रेनी इलाकों पर रूस के हमले बढ़े

रूस को क्रीमिया से जोड़ने वाले ब्रिज पर हमले के बाद मॉस्को तिलमिलाया हुआ है. उसने यूक्रेनी इलाकों पर बमबारी तेज कर दी है. यूक्रेन के Zaporizhzhia से मिसाइल हमलों की गूंज साफ सुनी गई. यहां रहने वाले एक स्थानीय शख्स ने ग्लोबल न्यूज को बताया कि एक के बाद एक धमाके सुने गए. रातभर बमबारी होती रही, जिसके बाद डर से हमारी बिल्डिंग में रहने वाले दर्जनभर लोग भाग गए हैं.

Advertisement

Zaporizhzhia पर रूस की ताजा बमबारी को लेकर यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने नाराजगी जाहिर की है. उन्होंने कहा, Zaporizhzhia पर एक बार फिर हमला. आधीरात को नागरिकों पर बेरहमी से हमला, रिहायशी इमारतों को निशाना बनाया जा रहा है. 

बता दें कि Zaporizhzhia में रिहायशी इमारतों पर रूस ने मिसाइल हमले किए, जिनमें 19 लोगों की मौत हो गई और दर्जनभर लोग घायल हो गए. 

डर के मारे घर छोड़ भाग रहे यूक्रेनी

मध्य कीव से भी सोमवार को धमाकों की आवाज सुनी गई. यूक्रेनी सेना के मुताबिक, यूक्रेन के पूर्वी दोनेत्सक इलाके के बाखमुट और अवदिवका शहरों में रूस ने फिर से बमबारी शुरू कर दी है. यहां रूसी सेना का दावा है कि उन्होंने और क्षेत्रों को अपने नियंत्रण में कर लिया है. 

यूक्रेन के जिन-जिन इलाकों पर रूस नए सिरे से बमबारी कर रही हैं. वहां के लोग डर के साए में जीने को मजबूर है. Zaporizhzhia, कीव और दोनेत्सक के कई इलाकों से लोग जा रहे हैं. आलम यह है कि यूक्रेन छोड़कर जा रहे लोगों में आपाधापी मची हुई है. सड़कों पर वाहनों की लंबी कतारें देखी जा सकती हैं. आठ से दस घंटों से लोग इन कतारों में लगे हैं. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement