Advertisement

ट्रंप के गुस्से से डरा कोलंबिया... पहले वहां के राष्ट्रपति ने प्रवासियों से भरे दो प्लेन लौटाए, फिर टैरिफ लगा तो U-turn

डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि कोलंबिया ने अवैध प्रवासियों से भरे हुए अमेरिका के दो जहाजों को लौटा दिया है, जिसके बाद उन पर एक्शन लेते हुए टैरिफ और वीजा प्रतिबंध लगाया जा रहा है. 

कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 27 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 8:32 AM IST

डोनाल्ड ट्रंप राष्ट्रपति की शपथ लेने के बाद से ही ताबड़तोड़ एक्शन ले रहे हैं. इस बार ट्रंप के निशाने पर कोलंबिया है. ट्रंप ने कोलंबिया पर टैरिफ और ट्रैवल बैन लगा दिया, जिसके जवाब में कोलंबिया ने भी अमेरिका पर टैरिफ लगाए लेकिन कुछ ही घंटों के भीतर वह पीछे हट गया.

ट्रंप का कहना है कि कोलंबिया ने अवैध प्रवासियों से भरे हुए अमेरिका के दो जहाजों को लौटा दिया है, जिसके बाद उन पर एक्शन लेते हुए टैरिफ और वीजा प्रतिबंध लगाया जा रहा है. 

Advertisement

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का कहना है कि कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो के इस फैसले से अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा बाधित हुई है. ट्रंप ने अमेरिका के बाजारों में कोलंबिया के सभी उत्पादों पर 25 फीसदी इमरजेंसी टैरिफ लगा दिया है, जो एक हफ्ते के भीतर बढ़कर 50 फीसदी तक हो सकते हैं. इसके अलावा कोलंबिया सरकार के अधिकारियों और सहयोगियों पर वीजा प्रतिबंध भी लगाए गए हैं. 

अमेरिकी टैरिफ के बाद झुकी कोलंबिया सरकार

ट्रंप ने कहा कि ये तो सिर्फ शुरुआत है. हम कोलंबिया की सरकार को मनमानी नहीं करने देंगे. जिन अपराधियों को उन्होंने अमेरिका भेजा है, सरकार को उन्हें वापस लेना ही होगा.

अब खबर है कि कोलंबिया अपने नागरिकों को वापसलाने के लिए प्रेसिडेंशियल विमान होंडूरास भेजेगा. कोलंबिया के राष्ट्रपति का कहना है कि वह बेहद सम्मान के साथ अपने नागरिकों को वापस लाने जा रहे हैं.

Advertisement

बता दें कि कोलंबिया की सरकार ने प्रवासियों से भरी हुई अमेरिकी सेना की दो फ्लाइट्स को लैंड नहीं होने दिया था. राष्ट्रपति पेट्रो ने कहा कि ट्रंप का व्यवहार सही नहीं है. अमेरिका प्रवासियों के साथ अपराधियों की तरह बर्ताव नहीं कर सकता. सिविल विमानों में ही प्रवासियों को कोलंबिया आने दिया जाएग. प्रवासियों के साथ सम्मान और गरिमा के साथ व्यवहार किया जाना चाहिए.

उन्होंने कहा कि 15,660 अमेरिकी अवैध तरीके से कोलंबिया में रह रहे हैं. बता दें कि इससे पहले मेक्सिको ने भी प्रवासियों से भरे अमेरिकी सैन्य विमानों को स्वीकार करने से इनकार कर दिया था. 

बता दें कि अमेरिका का राष्ट्रपति पद संभाले ट्रंप को एक हफ्ता हो गया है. उन्होंने पद्भार संभालने के पहले ही दिन अवैध प्रवासियों पर नकेल कसने से लेकर दक्षिणी अमेरिकी सीमा पर इमरजेंसी लगाने तक कई फैसले लिए हैं, जिन पर विवाद बना हुआ है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement