Advertisement

'हमारे संपर्क में हैं दोनों पक्ष', रूस-यूक्रेन वॉर रुकवाने के वादे पर बोले डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप रविवार को पत्रकारों से कहा कि हम यूक्रेन-रूस युद्ध को रोकना चाहते हैं. संयुक्त राज्य अमेरिका रूस और यूक्रेन के संपर्क में है, हम दोनों पक्षों से बात कर रहे हैं.

डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन. (Photo source @Reuters) डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन. (Photo source @Reuters)
aajtak.in
  • वाशिंगटन,
  • 10 फरवरी 2025,
  • अपडेटेड 6:15 AM IST

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध को रोकने के लिए हमने अपनी बातचीत तेज कर दी है. ट्रंप ने दावा किया है कि दोनों पक्ष रूस-यूक्रेन उनके संपर्क में हैं. हालांकि, उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ हुई बातचीत के बारे में जानकारी देने से इनकार कर दिया.

एयर फोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने संकेत दिया कि रूस के राष्ट्रपति और यूक्रेन के राष्ट्रपति दोनों व्यक्ति उनके संपर्क में थे. अगर ऐसा होता है तो ये 2022 की शुरुआत के बाद पुतिन और किसी अमेरिकी राष्ट्रपति के बीच पहली आधिकारिक रूप से बातचीत होगी.

Advertisement

'मेरी बातचीत हुई है...'

जब उनसे पूछा गया कि क्या पुतिन के 20 जनवरी को राष्ट्रपति बनने के बाद से या उससे पहले उनकी बातचीत हुई है तो ट्रंप ने कहा, 'मेरी बातचीत हुई है. मान लीजिए कि मैंने बातचीत की है... मुझे और भी बहुत-सी बातचीत होने की उम्मीद है. हमें उस लड़ाई को खत्म करना है.'

'हम दोनों पक्षों से कर रहे हैं बात'

ट्रंप ने कहा, 'अगर हम बात कर रहे हैं तो मैं आपको बातचीत के बारे में नहीं बताना चाहता. मुझे विश्वास है कि हम सही दिशा में आगे बढ़ रहे हैं. हम यूक्रेन-रूस युद्ध को रोकना चाहते हैं. संयुक्त राज्य अमेरिका रूस और यूक्रेन के संपर्क में है. हम दोनों पक्षों से बात कर रहे हैं.'

ट्रंप ने युद्ध खत्म करने का वादा किया है लेकिन अभी तक सार्वजनिक रूप से यह नहीं बताया है कि वह ऐसा कैसे करेंगे. न्यूयॉर्क पोस्ट के साथ शुक्रवार को एक इंटरव्यू में ट्रंप ने कहा कि उन्होंने यह न कहना बेहतर होगा कि उन्होंने और पुतिन ने कितनी बार बात की है और यह खुलासा नहीं किया कि नई बातचीत कब हुई थी.

Advertisement

बातचीत के कई चैनल उभर रहे हैं: क्रेमलिन प्रवक्ता

क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने TASS राज्य समाचार एजेंसी को बताया कि 'बातचीत के कई अलग-अलग चैनल (कम्युनिकेशन) उभर रहे हैं.' TASS द्वारा टिप्पणी करने के लिए पूछे जाने पर पेसकोव ने कहा, 'मैं व्यक्तिगत रूप से शायद कुछ नहीं जानता, कुछ से अनजान हो सकता हूं. इसलिए इस मामले में मैं न तो इसकी पुष्टि कर सकता हूं और न ही इनकार कर सकता हूं.'

वहीं, अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज से भी दोनों देशों के बीच कम्युनिकेशन के बारे में पूछे जाने पर विस्तार से बताने से इनकार कर दिया. वाल्ट्ज ने एनबीसी न्यूज पर कहा, 'निश्चित रूप से बहुत सारी संवेदनशील बातचीत चल रही है.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement