Advertisement

यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की को बोला Handsome तो मुश्किल में फंसी महिला, अब देना होगा जुर्माना

एक महिला के लिए यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की की तारीफ करना मुसीबत बन गया. महिला पर मॉस्को की एक अदालत ने 40,000 रूबल (लगभग 40 हजार रुपये) का जुर्माना लगाया है. दरअसल महिला रूसी है और रूस और यूक्रेन के बीच इस समय जंग जारी है. ऐसे में किसी भी प्रकार के संवेदनशील या भड़काऊ बयान पर सख्ती दिखाई जा रही है.

यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की  यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 20 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 8:01 PM IST

एक 70 साल की महिला को यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की की तारीफ करना इतना भारी पड़ा कि वह कानूनी पचड़ों में पड़ गई और उसपर जुर्माना भी लग गया. दरअसल ये एक रूसी महिला थी और रूस और यूक्रेन के बीच इस समय जंग का माहौल है. ऐसे में रूस में हाल में लागू एक खास कानून के तहत दुश्मन की तारीफ करने को अपराध माना गया. 

Advertisement

रूस के ह्यूमन राइट ग्रुप मेमोरियल ने कहा कि ओल्गा स्लेगिनम नाम की महिला को वलोडिमिर जेलेंस्की को "शानदार सेंस ऑफ ह्यूमर वाला एक हैंडसम व्यक्ति" कहकर "रूसी सशस्त्र बलों का अपमान करने" का दोषी ठहराया गया है. मेमोरियल ने कहा कि - महिला को जेलेंस्की की तारीफ करने का कोई अधिकार नहीं है क्योंकि वह हमारा दुश्मन है.

मामला सामने आने के बाद स्लेगिनम पर मॉस्को की एक अदालत ने 40,000 रूबल (लगभग 40 हजार रुपये) का जुर्माना लगाया है. बता दें कि 70 वर्षीय महिला को दक्षिणी रूस ने नालचिक में बीते क्रिसमस पर एक हेल्थ सेंटक की कैंटीन में एक वेट्रेस के सामने ऐसा बयान दिया था, जहां वह पिछले क्रिसमस पर गई थी.

यूक्रेन से जुड़े बयान के चलते ऐसी मुसीबत में फंसने वाली स्लेगिनम कोई पहली नहीं हैं बल्कि पिछले महीने युद्ध के बारे में मजाक करने पर वासिली बोलशकोव नाम के एक आदमी को तीन साल के लिए सलाखों के पीछे भेज दिया गया था. उसके एक साथी मेट्रो पेसेंजर ने अधिकारियों को उसके बयान के बारे में बताया था जिसके बाद उसे रूसी सेना को "बदनाम" करने का दोषी करार दिया गया.

Advertisement

बताते चलें कि रूस और यूक्रेन के बीच जारी जंग को 1 साल से ज्यादा समय बीत चुका है. ऐसे में दोनों देशों को लेकर या इस जंग को लेकर किसी की ओर से किसी भी प्रकार के संवेदनशील या भड़काऊ बयान पर सख्ती दिखाई जा रही है.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement