Advertisement

महंगे पेट्रोल की आग में झुलसा फ्रांस, प्रदर्शन में 100 घायल, 288 गिरफ्तार

पेरिस में तेल की बढ़ी हुई कीमतों के विरोध में प्रदर्शन कर रहे 288 लोगों को गिरफ्तार किया गया, जबकि लगभग 100 लोग घायल हो गए.

फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों( फोटो- Reuters) फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों( फोटो- Reuters)
देवांग दुबे गौतम
  • ,
  • 02 दिसंबर 2018,
  • अपडेटेड 12:36 PM IST

फ्रांस की राजधानी पेरिस में पेट्रोल और डीजल की बढ़ी हुई कीमतों के विरोध में प्रदर्शन कर रहे 288 लोगों को गिरफ्तार किया गया, जबकि लगभग 100 लोग घायल हो गए. वहीं फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों ने प्रदर्शनकारियों को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा है कि वह किसी भी सूरत में हिंसा बर्दाश्त नहीं करेंगे.

बता दें कि फ्रांस में तेल की कीमतों में पूर्व नियोजित योजना के तहत हुई वृद्धि का विरोध कर रहे लोग हिंसा पर उतर आए हैं. भीषण विरोध प्रदर्शन के बीच ब्यूनस आयर्स में जी20 सम्मेलन के दौरान संवाददाता सम्मेलन में मैक्रों ने कहा कि मैं हिंसा को कभी स्वीकार नहीं करूंगा.

Advertisement

मैक्रों ने कहा कि अधिकारियों पर हमले, वाणिज्य-व्यापार को ठप करना, राहगीरों और पत्रकारों को धमकी देना या आर्क डू ट्रौम्फ का उल्लंघन करना, किसी भी सूरत में तर्कपूर्ण नहीं हो सकता है.

उन्होंने कहा कि इस हिंसा के लिए दोषी लोग बदलाव नहीं चाहते हैं, वे लोग सुधार नहीं चाहते, उन्हें सिर्फ अराजकता चाहिए. वे लोग जिस कारण का समर्थन करने की ढोंग करते हैं, उसे ही धोखा दे रहे हैं.

एमैनुएल मैक्रों ने कहा कि उन सभी की पहचान की जाएगी और उन्हें न्याय की जद में लाया जाएगा. उन्होंने कहा कि पेरिस वापसी के साथ ही प्रदर्शनों के सिलसिले में अपने प्रधानमंत्री और गृह मंत्री के साथ बैठक करेंगे. मैक्रों ने कहा कि मैं हमेशा बहस का सम्मान करूंगा. मैं हमेशा विपक्ष की बात सुनूंगा लेकिन हिंसा को कभी स्वीकार नहीं करूंगा.

Advertisement

पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि शनिवार को पेट्रोल और पेट्रोल की बढ़ी हुई कीमतों और हाइड्रोकार्बन टैक्स बढ़ाने के विरोध में बड़ी संख्या के लोगों के सड़कों पर उतरने के बाद पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हो गई. फ्रांस के गृह मंत्रालय के मुताबिक, शनिवार को हुआ प्रदर्शन तीसरे सप्ताह लगातार हुआ इस तरह का प्रदर्शन है. इसमें अनुमानित रूप से 36,500 लोगों ने हिस्सा लिया.

बीते सप्ताह हुए एक और प्रदर्शन में 53,000 लोगों ने हिस्सा लिया था जबकि उसके एक सप्ताह पहले हुए प्रदर्शन में लगभग 113,000 लोग शामिल हुए थे. गृह मंत्री क्रिस्टोफ कैस्टनर ने ट्वीट कर कहा कि 1,500 उपद्रवी शांतिपूर्ण ढंग से प्रदर्शन कर रहे लगभग 200 लोगों के समूह में घुस गए और चैम्पस एलिसीस के पास उग्र हो गए.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement