Advertisement

G-20: 'रूस को रोकना बेहद जरूरी क्योंकि...', इंडिया टुडे से बातचीत में अमेरिकी विदेश मंत्री ने साफ किया रुख

अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने इंडिया टुडे के साथ एक्सक्लूसिव बातचीत में स्पष्ट किया कि हम यूक्रेन युद्ध को लेकर रूस को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अलग-थलग करने में कामयाब रहे हैं. रूस को आइसोलेट किया जा चुका है. रूस, यूक्रेन को दुनिया के नक्शे से गायब करना चाहता है, जो हम होने नहीं देंगे. वह यूक्रेन का अस्तित्व खत्म करने पर तुला है.

अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन
गीता मोहन
  • नई दिल्ली,
  • 02 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 10:49 AM IST

अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन भारत दौरे पर हैं. उन्होंने गुरुवार को दिल्ली में G-20 विदेश मंत्रियों की बैठक में हिस्सा लिया और यूक्रेन युद्ध से लेकर चीन समेत तमाम मुद्दों पर बातचीत की. उन्होंने रूस की आक्रामकता को लेकर दो टूक अपनी बात रखी.

ब्लिंकन ने इंडिया टुडे के साथ एक्सक्लूसिव बातचीत में स्पष्ट किया कि हम यूक्रेन युद्ध को लेकर रूस को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अलग-थलग करने में कामयाब रहे हैं. उन्होंने कहा कि रूस को आइसोलेट किया जा चुका है. कुछ हफ्ते पहले 141 देशों ने एक सुर में संयुक्त राष्ट्र में खड़े होकर रूस के खिलाफ प्रस्ताव पारित किया और यूक्रेन में शांति बहाली की मांग की. 

Advertisement

उन्होंने कहा कि यहां G-20 विदेश मंत्रियों की बैठक की शुरुआत में अध्यक्ष देश भारत ने भी साफ किया कि दुनिया शांति चाहती है और लगभग सभी देशों ने एक सुर में इसका समर्थन भी किया. इस तरह आप देख सकते हैं कि दुनिया की राय साफ है कि वे रूस को कटघरे में खड़ा कर रहे हैं. 

रूसी हमले की कीमत पूरी दुनिया चुका रही

ब्लिंकन ने कहा कि यूक्रेन पर रूस के हमले का खामियाजा सिर्फ यूक्रेन नहीं बल्कि पूरी दुनिया भुगत रही है. यह सिर्फ यूक्रेन या यूरोप के लिए चिंता की बात नहीं है बल्कि पूरी दुनिया में शांति के लिए भी चिंता का विषय है. इसकी कीमत पूरी दुनिया चुका रही है, तेल और गैस की कीमतें बढ़ी हैं, खाने-पीने की कीमत बढ़ी है. उससे भी अधिक यह संयु्क्त राष्ट्र के उस चार्टर का उल्लंघन है कि जिसमें कहा गया है कि कोई एक देश जाकर किसी दूसरे देश पर हमला नहीं कर सकता. उसकी सीमाओं पर धावा नहीं बोल सकता. उसके इलाकों पर कब्जा नहीं जमा सकता. उसकी पहचान नहीं छीन सकता. 

Advertisement

यह पूछे जाने पर कि रूस पर लगे प्रतिबंधों का कुछ खास असर होता दिख नहीं रहा. इस पर ब्लिंकन कहते हैं कि बहुत असर हुआ है. एक तरह से पूरी दुनिया यूक्रेन को सपोर्ट कर रही है. रूस, यूक्रेन को दुनिया के नक्शे से गायब करना चाहता है, जो हम होने नहीं देंगे. वह यूक्रेन का अस्तित्व खत्म करने पर तुला है. लेकिन उसमें वह पूरी तरह से नाकामयाब रहा है क्योंकि यूक्रेन के लोग उसका डटकर सामना कर रहे हैं क्योंकि पूरी दुनिया यूक्रेन के साथ खड़ी हो गई है.

अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा कि रूस ने यूक्रेन पर जब हमला किया तो वह उसके पूर्वी हिस्सों पर कब्जा करते हुए पश्चिम की तरफ बढ़ता चला गया. लेकिन आज के समय में यूक्रेन ने रूस कब्जे से अपने 50 फीसदी हिस्से वापस ले लिए हैं. बेशक, रूस अभी भी यूक्रेन में आगे बढ़ रहा है. लेकिन यूक्रेन के साथ-साथ इससे रूस को भी बहुत नुकसान पहुंचा है. उसके भी हजारों सैनिक मारे गए हैं. 10 लाख रूसी नागरिक देश छोड़ चुके हैं. रूसी अर्थव्यवस्था लगातार गोता लगा रही है, कई कंपनियां देश छोड़कर चली गई है. बड़ी-बड़ी कंपनियों पर ताले लगे हैं. बिजनेस बुरी तरह से प्रभावित हुआ है. रूस पर लगे प्रतिबंधों से कारोबार पर असर पड़ा है. 

Advertisement

रूस के नक्शेकदम पर नहीं चलने देंगे

विदेश मंत्री ब्लिंकन ने कहा कि रूस को रोकना इसलिए भी जरूरी हो गया था क्योंकि कल को कोई भी देश इसी तरह खड़ा होकर किसी भी देश पर हमला कर सकता है, जो स्वीकार्य नहीं है. इसके साथ ही उन्होंने चीन की वुहान लैब से कोरोना वायरस के लीक होने से जुड़ी रिपोर्टों पर कहा कि हमारी इंटेलिजेंस एजेंसियों का इस पर फोकस है. अभी तक किसी भी एजेंसी की रिपोर्ट का कोई निष्कर्ष नहीं निकला है.

बता दें कि शुक्रवार को नई दिल्ली में क्वाड के विदेश मंत्रियों की बैठक होने जा रही है. ब्लिंकन का कहना है कि उन्हें इस बैठक से बहुत उम्मीदें हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement