Advertisement

इजरायली हमलों से दहला गाजा, एयर स्ट्राइक में 42 फिलिस्तीनियों की मौत

गाजा के अस्पताल और आपातकालीन कार्यकर्ताओं ने बताया कि गुरुवार रात और शुक्रवार को हुए इजरायली हमले में कम से कम 42 लोग मारे गए हैं, जिसमें ज्यादातर बच्चे और महिलाएं शामिल हैं. मघाजी शरणार्थी शिविर में अब्दुल रहमान अल-नबरीसी ने कहा, 'हम मिसाइल हमले की आवाज सुनकर जागे. हमने पाया कि पूरा घर तहस-नहस हो गया है.'

इजरायली हमले में 42 फिलिस्तीनियों की मौत. इजरायली हमले में 42 फिलिस्तीनियों की मौत.
aajtak.in
  • गाजा पट्टी,
  • 04 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 6:05 AM IST

इजरायल ने गाजा में फिर से हमले तेज कर दिए हैं. गुरुवार रात और शुक्रवार को हुए इजरायली हमले में कम से कम 42 लोग मारे गए हैं, जिसमें बच्चे और महिलाएं शामिल हैं. अस्पताल और आपातकालीन कार्यकर्ताओं ने शुक्रवार को ये जानकारी दी है. 

अल-अक्सा शहीद अस्पताल के कर्मचारियों ने कहा कि केंद्रीय गाजा में हुए हमलों में एक दर्जन से अधिक महिलाएं और बच्चे मारे गए हैं, जिनमें नुसीरत, जावीडा, मागाज़ी और देइर अल-बालाह शामिल हैं. पिछले दिन एन्क्लेव में दर्जनों लोग मारे गए थे. वहीं, शुक्रवार को मारे गए लोगों में स्वतंत्र पत्रकार उमर अल-डेरावी भी शामिल है. 

Advertisement

'पूरा घर हुआ तहस-नहस'

मघाजी शरणार्थी शिविर में अब्दुल रहमान अल-नबरीसी ने कहा, 'हम मिसाइल हमले की आवाज सुनकर जागे. हमने पाया कि पूरा घर तहस-नहस हो गया है.'

शुक्रवार को बाद में अल-अक्सा शहीद अस्पताल के अधिकारियों ने कहा कि मध्य गाजा के जावैदा में एक हवाई हमले में कार में सवार तीन लोगों की मौत हो गई. और हमास द्वारा संचालित सरकार से जुड़े प्रथम प्रतिक्रियाकर्ता सिविल डिफेंस ने कहा कि गाजा शहर के बाहर शिजाय्याह इलाके में हवाई हमले में चार बच्चों और एक महिला सहित सात लोगों की मौत हो गई और गाजा शहर के अल-समेर जंक्शन पर एक अन्य हमले में दो लोगों की मौत हो गई.

क्या बोली सेना

इजरायली सेना ने एक बयान में कहा कि पिछले दिन उसने गाजा में दर्जनों हमास के जमावड़े और कमांड सेंटरों पर हमला किया. और उसने लोगों को मध्य गाजा के एक इलाके को छोड़ने की चेतावनी दी और कहा कि वह इजरायल की ओर लॉन्च होने के बाद हमला करेगा. सेना ने कहा कि कुछ प्रोजेक्टाइल मध्य और उत्तरी गाजा से घुसे, लेकिन किसी के घायल होने की खबर नहीं है.

Advertisement

यमन ने दागी इजरायल में मिसाइलें

इसके इतर इजरायल ने कहा कि शुक्रवार सुबह यमन ने देश में मिसाइलें दागी गईं हैं, जिससे यरुशलम-मध्य इजरायल में हवाई हमले के सायरन बजने लगे और लोग शरणस्थलों की ओर भागने लगे. किसी के घायल होने या नुकसान की तत्काल कोई रिपोर्ट नहीं मिली. यमन में ईरान समर्थित हूती विद्रोही अक्सर इसकी जिम्मेदारी लेते हैं.

सीजफायर की कोशिश

इन हमलों के बीच हमास ने एक बयान में कहा कि अप्रत्यक्ष सीजफायर को लेकर बातचीत शुक्रवार को फिर से शुरू होने की उम्मीद है. गुरुवार को एक दिन पहले इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के ऑफिस ने कहा कि उन्होंने मोसाद खुफिया एजेंसी, शिन बेट आंतरिक सुरक्षा एजेंसी और सेना के एक प्रतिनिधिमंडल को कतर में वार्ता जारी रखने के लिए अधिकृत किया है.

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इजरायल ने युद्ध में अब तक 45,500 से अधिक फिलिस्तीनियों की मौत हो गई है, जिसमें ज्यादातर महिलाएं और बच्चे शामिल हैं. युद्ध के बाद से गाजा के 2.3 मिलियन लोगों में से ज्यादातर लोग विस्थापित हो चुके हैं. 

आपको बता दें कि इजरायल और हमास में युद्ध तब शुरू हुआ जब हमास के नेतृत्व वाले आतंकवादियों ने 7 अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इजरायल पर हमला किया, जिसमें लगभग 1,200 लोग मारे गए और लगभग 250 लोगों को बंधक बना लिया. लगभग 100 बंधक अभी भी गाजा में हैं, कम से कम एक तिहाई को मृत माना जाता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement