Advertisement

हमास ने इजरायली बंधकों का एक और वीडियो किया रिलीज, कहा- जल्द होगा इनके भाग्य का फैसला

हमास और इजरायल के बीच जंग को 100 दिन से अधिक का समय हो गया है और अभी तक इसके थमने के आसान नजर नहीं आ रहे हैं. इस बीच हमास उन इजरायली बंधकों का वीडियो जारी किया है जो उसके कब्जे में हैं. वीडियो में बंधक इजरालय से युद्ध रोकने के लिए कह रहे हैं.

 हमास द्वारा बंधक बनाई गई नोआ अरगमानी की मां इजरायल में आयोजित एक कार्यक्रम में शामिल हुईं. (फोटो- रॉयटर्स) हमास द्वारा बंधक बनाई गई नोआ अरगमानी की मां इजरायल में आयोजित एक कार्यक्रम में शामिल हुईं. (फोटो- रॉयटर्स)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 15 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 8:08 AM IST

इजरायल और हमास में जारी युद्ध के बीच रविवार को हमास की तरफ एक वीडियो जारी किया गया जिसमें तीन इजरायली बंधक दिख रहे हैं. इस वीडियो में बंधक अपनी सरकार से फिलिस्तीनी इस्लामी समूह (हमास) के खिलाफ हमले को रोकने और उनकी रिहाई का आग्रह करते हुए नजर आ रहे हैं. इजरायल और हमास के बीच युद्ध के 100 दिन पूरे हो चुके हैं.

Advertisement

हमास ने कहा- जल्द तय होगा इनका भाग्य

इस वीडियो में 26 वर्षीय नोआ अरगमानी, 53 वर्षीय योसी शारबी और 38 वर्षीय इताई स्विरस्की दिख रहे हैं. 37-सेकंड का वीडियो के अंत में हमास के लोग कहते हैं: 'कल हम आपको इनके भाग्य के बारे में सूचित करेंगे." इससे पहले रविवार को हमास ने कहा था कि इजराइली बलों द्वारा गाजा पर गोलाबारी के कारण कुछ बंधकों से उसका संपर्क टूट गया है और शायद इसमें उनकी मौत हो गई होगी. युद्ध की शुरुआत में हमास ने इजरायली सैन्य हमलों के जवाब में बंधकों को मार डालने की भी धमकी दी थी.

इज़रायली अधिकारियों ने बंधकों को लेकर हमास के सार्वजनिक संदेश का जवाब देने से इनकार करते हुए इसे मनोवैज्ञानिक युद्ध बताया है. इजरायल के स्वास्थ्य मंत्रालय के एक फोरेंसिक अधिकारी हागर मिजराही ने 31 दिसंबर को स्थानीय टीवी को बताया कि मारे गए बंधकों के शव परीक्षण में मौत के कारण हमास के दावे से अलग पाए गए. हमास ने दावा किया था कि वे हवाई हमलों में मारे गए थे.

Advertisement

इजरायल का बयान

इजरायल ने साफ कर दिया है कि वह अपने आक्रामक हमले से बंधकों को होने वाले खतरों से अच्छी तरह वाकिफ है और सावधानी बरत रहा है.मुख्य सशस्त्र बल के प्रवक्ता रियर-एडमिरल डैनियल हगारी ने रविवार को कहा, "सैन्य अभियान में समय लगता है. यह हमें सटीक होने के लिए बाध्य करता है और हम अपने अभियान को खतरों और बंधकों के अनुसार आगे बढ़ा रहे हैं."

आपको बता दें कि हमास के लड़ाके 7 अक्टूबर को इजरायल में घुस गए थे. इस दौरान उन्होंने सैकड़ों लोगों को मौत के घाट उतार दिया था जबकि 240 लोगों को बंधक बना लिया था.  इसके बाद नवंबर मध्य के दौरान इजरायल और हमास के बीच संघर्ष विराम पर सहमति बनी थी और इस दौरान हमास ने कई बंधकों को रिहा किया था. इजरायल के मुताबिक, गाजा में 132 लोग बचे हैं और उनमें से 25 लोगों की हमास की कैद में मौत हो गई है.

बंधकों के परिजनों की अपील

बंधक संकट ने अपने इतिहास के सबसे बुरे हमले से जूझ रहे इजरायलियों को परेशान कर दिया है. कुछ बंधकों के रिश्तेदारों ने प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से एक और युद्धविराम करने या युद्ध बंद करने का आह्वान किया है. वहीं नेतन्याहू ने हमास के खात्मे की कसम खाई है, उन्होंने तर्क दिया कि इससे बंधकों की रिहाई संभव हो जाएगी.

Advertisement

इजरायल और हमास के बीच सात दिनों का युद्धविराम

आपको बता दें कि कतर की मध्यस्थता से इजरायल और हमास के बीच 21 नवंबर को चार दिनों के युद्धविराम पर करार हुआ था. हालांकि, एक हफ्ते तक युद्धविराम लागू रहा और तब 105 बंधक रिहा किए गए. इसके बदले इजरायल ने भी 300 से ज्यादा फिलिस्तीनी नागरिकों को रिहा किया. 1 दिसंबर को युद्धविराम समाप्त होते ही इजरायली सेना ने बमबारी शुरू कर दी. बाकी बंधक हमास के ही कैद में हैं और तीन बंधकों को इजरायली सेना ने कथित रूप से गलती से गोली मार दी थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement