पाकिस्तान के पूर्व पीएम इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद उनके कई समर्थक सड़कों पर आए. इस्लामाबाद से ऐसी तस्वीरें सामने आईं जिनमें कि आगजनी और तोड़फोड़ को देखा जा सकता है. पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए पूरे पाकिस्तान में धारा 144 लागू कर दी है और पुलिस का साफ कहना है कि उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी. बता दें कि इमरान को अल कादिर ट्रस्ट से जुड़े मामले में गिरफ्तार किया गया है.
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की गिरफ्तारी के विरोध में प्रदर्शन कर रहे पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ पार्टी के अब तक दो कार्यकर्ताओं की मौत हो गई है.
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को पुलिस लाइन हेडक्वार्टर भेजा गया. उन्हें एनएबी के रावलपिंडी दफ्तर से पुलिस लाइन भेजा गया है.
गिरफ्तारी के इस्लामाबाद हाईकोर्ट के फैसले के खिलाफ इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख करेगी.
इस्लामाबाद हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस गृह सचिव और IG इस्लामाबाद को कोर्ट की अवमानना का नोटिस जारी किया गया है.
इस्लामाबाद हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश आमिर फारूक ने फवाद चौधरी, सैफुल्ला नियाजी, फैसल चौधरी, नईम हैदर, अली बुखारी की गिरफ्तारी पर रोक लगाने का आदेश जारी किया.
इस्लामाबाद HC ने फैसला सुनाते हुए कहा इमरान खान की गिरफ्तारी को सही ठहराया है. अदालत ने पाक रेंजर्स के तरीके को सही बताया है.
इस्लामाबाद हाई कोर्ट ने इमरान खान की गिरफ्तारी के मामले में सुनवाई की और शाम को ही अदालत ने फैसला सुरक्षा रख लिया है. इस्लामाबाद हाई कोर्ट अब 10:30 बजे इस मामले पर फैसला सुनाएगा.
पूरे पाकिस्तान में गृह मंत्रालय के आदेश पर मोबाइल नेटवर्क और इंटरनेट सर्विस प्रभावित हैं. देश में कई स्थानों पर नेट बिल्कुल नहीं चल रहा है तो कहीं बहुत धीमी स्पीड में चल रहा है.
पाकिस्तान में जारी विरोध प्रदर्शन के बीच देशभर के सभी निजी स्कूल कल से अगले आदेश तक बंद रहेंगे.
भारतीय रक्षा बल पाकिस्तान के घटनाक्रमों के मद्देनजर वहां के हालात पर पैनी नजर रखे हुए है. सूत्रों ने बताया कि नियंत्रण रेखा और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सुरक्षाबलों द्वारा कड़ी निगरानी रखी जा रही है.
पाकिस्तान में जारी प्रदर्शन के बीच इस्लामाबाद पुलिस के 5 जवान घायल हो गए हैं. वहीं पुलिस ने कानून का उल्लंघन करने के आरोप में अब तक 43 प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार कर लिया है.
पाकिस्तान के पेशावर में एक रेडियो स्टेशन की इमारत में भी आग लगा दी गई.
पाकिस्तान में मियांवाली एयरबेस पर रखे डमी एयरक्राफ्ट को उपद्रवियों ने जला दिया है.
पेशावर
लाहौर
फैसलाबाद
मुल्तान
विहाड़ी
गिलगिट
कराची
खानेवाल
गुजरांवाला
रहीम यार खान
बहावलपुर
चरसद्दा
सरगोधा
पाकिस्तान के क्वेटा में इमरान खान की पार्टी पीटीआई ने दावा किया है कि एक लड़के की मौत हो गई है और चार अन्य लड़कों को गोलियां लगी हैं.
कराची में PTI कार्यकर्ता सड़कों पर उतरकर समर्थन कर रहे हैं. ऐसे में हालात बिगड़ने के मद्देनजर पुलिस ने PTI कार्यकर्ताओं पर आंसू गैस के गोले दागे हैं.
लाहौर के छावनी क्षेत्र में एक सैन्य अधिकारी के आवास में पीटीआई समर्थकों के घुसने की खबरें हैं. स्थानीय पत्रकार मुर्तजा अली शाह ने एक ट्वीट कर इस जानकारी को साझा करते हुए कहा, 'पीटीआई समर्थक लाहौर कैंट में सैन्य अधिकारी के घर में घुस गए हैं.' उन्होंने पुरुषों के एक समूह को दिखाते हुए एक वीडियो भी शेयर किया, जिनमें से कुछ अपने चेहरे को आंशिक रूप से ढके हुए थे और लाठी के साथ सरकारी आवास में प्रवेश कर रहे थे.
पाकिस्तान में बढ़ते बवाल के बीच पूरे देश में धारा 144 लागू कर दी गई है. PTI समर्थक इतने गुस्से में हैं कि वो सेना के कोर कमांडर के आवास पर हमला करने पहुंच गए हैं.
पीटीआई के उपाध्यक्ष शाह महमूद कुरैशी ने पूर्व प्रधानमंत्री इमरान की गिरफ्तारी के बाद शांतिपूर्ण विरोध के लिए कार्यकर्ताओं को बुलाया है. पीटीआई के ट्विटर पर साझा किए गए एक वीडियो संदेश में, कुरैशी ने लोगों से शांतिपूर्वक विरोध करने और पीटीआई अध्यक्ष इमरान खान के साथ एकजुट होने का आग्रह किया. उन्होंने कहा कि वह इस्लामाबाद के लिए रवाना हो रहे हैं जहां उन्होंने आगे की कार्रवाई तय करने के लिए पीटीआई नेतृत्व और छह सदस्यीय समिति की बैठक बुलाई है.
कुरैशी ने आगे कहा, 'हमें उन्हें शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शनों की रैलियों में बदलना होगा.'
पीटीआई का कहना है कि पार्टी कार्यकर्ताओं ने फैसलाबाद के घंटाघर चौक को पूरी तरह से जाम कर दिया है.
इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद उनके समर्थक सड़कों पर उतर आए हैं. इसके अलावा इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद उनके कई समर्थकों ने आगजनी भी की है.
सिर्फ इस्लामाबाद ही नहीं पूरे पाकिस्तान में ही इमरान खान के समर्थक सड़कों पर जुटने लगे हैं.
इस्लामाबाद हाई कोर्ट में इस मामले में सुनवाई जारी है. अदालत ने NAB के डायरेक्टर को समन जारी किया है. अदालत ने NAB के डीजी को समन जारी कर 30 मिनट में हाई कोर्ट में पेश होने का आदेश दिया है. बता दें कि गिरफ्तारी के बाद इमरान खान अभी NAB के इस्लामाबाद ऑफिस में ही हैं.
इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद PTI ने ट्विटर पर अपने समर्थकों को एकजुट होने के लिए कहा है. साथ ही PTI ने तो Shutdown Pakistan की मांग भी उठाई है.
इमरान की गिरफ्तारी के बाद अदालत ने तुरंत पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों को तलब किया. इस सुनवाई के बाद इस्लामाबाद हाई कोर्ट के चीफ जज ने IG से कहा कि सब कुछ कानून के मुताबिक होना चाहिए.
PTI की अपील के बाद पार्टी के कई समर्थक शहर के अलग-अलग हिस्सों में आगजनी कर रहे हैं और इमरान खान को रिहा करने के लिए आजादी के नारे लगा रहे हैं.
इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद PTI ने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर कहा, 'यह तस्वीर ऐतिहासिक होगी क्योंकि हम बहुत जल्द इमरान खान को जीतते हुए देखेंगे. पाकिस्तान के लोगों को आज अपने देश की रक्षा के लिए बाहर आना चाहिए.'
शहर में माहौल खराब होने की आशंका के बीच करीब 30 पीटीआई समर्थकों को इस्लामाबाद पुलिस ने कश्मीर हाईवे से गिरफ्तार किया है.
इस्लामाबाद से ऐसी तस्वीरें सामने आ रही हैं जिनमें कि सड़कों पर आगजनी देखी जा सकती है. बता दें कि इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद उनके समर्थक सड़कों पर उतर आए हैं.
पीटीआई नेता हम्माद अजहर ने कहा कि इमरान की गिरफ्तारी बिल्कुल भी स्वीकार्य नहीं है. उन्होंने आगे कहा कि पीटीआई प्रमुख मुल्क में सबसे ईमानदार नेता हैं. पीटीआई नेता ने पाकिस्तान की जनता को इमरान की गिरफ्तारी के खिलाफ सड़कों पर उतरने का आह्वान किया.