Advertisement

'Racist', 'Free Palestine'... हिंदू-अमेरिकी सांसद के कम्युनिटी सेंटर पर फिलिस्तीन समर्थकों का हमला

डेट्राइट में भारतीय-अमेरिकी सांसद श्री थानेदार के कम्युनिटी सेंटर को फिलिस्तीन समर्थक प्रदर्शनकारियों ने निशाना बनाया है. थानेदार ने 7 अक्टूबर को हमास के आतंकी हमलों के बाद इजरायल का समर्थन किया था.

डेट्रॉइट में स्थित कम्युनिटी सेंटर. (Photo: X/@shrithanedar) डेट्रॉइट में स्थित कम्युनिटी सेंटर. (Photo: X/@shrithanedar)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 07 मई 2024,
  • अपडेटेड 10:00 PM IST

अमेरिका में इस वक्त इजरायल विरोधी प्रदर्शन हो रहे हैं. इस बीच हिंदू-अमेरिकी सांसद श्री थानेदार के कम्युनिटी सेंटर को भी फिलिस्तीन समर्थक प्रदर्शनकारियों ने निशाना बनाया. कम्युनिटी सेंटर की दीवार पर भद्दी टिप्पणियां की गईं और उनकी तस्वीर पर भी क्रॉस का निशान बना दिया गया.

भारतीय मूल के अमेरिकी सांसद श्री थानेदार अक्सर इजरायल पर हमास के हमले की निंदा करते रहे हैं. यही वजह है कि फिलिस्तीनी समर्थक उनसे नाराज रहते हैं.

Advertisement

न्यूज एजेंसी के मुताबिक, अमेरिका के मिशिगन के डेट्रॉयट में स्थित थानेदार के कम्युनिटी सेंटर पर फिलिस्तीनी समर्थकों ने हमला कर दिया था. दीवार पर प्रदर्शनकारियों ने 'रेसिस्ट', 'सीजफायर' और 'फ्री फिलिस्तीन' जैसे शब्द लिख दिए. उनकी तस्वीर पर भी 'X' का निशान बना दिया गया. 

थानेदार के कम्युनिटी सेंटर पर ये हमला ऐसे वक्त हुआ है, जब फिलिस्तीन समर्थक प्रदर्शन पूरे अमेरिका में तेज हो गए हैं. प्रदर्शनकारियों में ज्यादातर छात्र शामिल हैं. इन छात्रों ने यूनिवर्सिटीज और कॉलेज में डेरा जमा लिया है.

थानेदार के ऑफिस की ओर से बताया गया है कि कम्युनिटी सेंटर पर हुए इस हमले को लेकर पुलिस में रिपोर्ट दर्ज करा दी गई है. इस मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए थानेदार ने कहा कि ये 'अजीब घटना' नहीं थी. ऐसी घटनाएं डर और बंटवारा बढ़ाने के अलावा और कुछ नहीं करतीं.

Advertisement

उन्होंने कहा, इस तरह की हिंसक घटनाओं का मैंने पहले भी सामना किया है. उन्होंने कहा, हमारे समुदाय को साथ लेने के लिए तैयार की गई जगह को बर्बाद कर दिया गया. 

थानेदार ने कहा कि मैं बातचीत के लिए हमेशा तैयार हूं, लेकिन इस तरह की बर्बरता बिल्कुल अस्वीकार्य है.

कुछ महीने पहले भी जब थानेदार ने हमास के हमले की निंदा न करने पर डेमोक्रेटिक सोशलिस्ट ऑफ अमेरिका को छोड़ने का ऐलान किया था, तब प्रदर्शनकारी उनके घर के बार इकट्ठा हो गए थे.

पिछले साल 7 अक्टूबर को जब हमास ने इजरायल पर हमला किया था, तब थानेदार ने इसकी निंदा की थी. उन्होंने इजरायल को मध्य पूर्व में एकमात्र लोकतंत्र और सबसे मजबूत सहयोगी बताया था. 

फिलिस्तीन समर्थकों को उनकी ये टिप्पणी भी अच्छी नहीं लगी थी. उनके घर के बाहर फिलिस्तीन समर्थक प्रदर्शनकारी एकजुट हो गए थे और उनकी चुप्पी को फिलिस्तीनियों पर हो रहे अत्याचारों के लिए दोषी ठहराया था. प्रदर्शनकारी रात भर अपनी कार के हॉर्न बजाते रहे और चिल्लाते रहे. प्रदर्शनकारी 'आप गाजा पर बमबारी में शामिल हैं...' 'आपकी चुप्पी हिंसा है...' और 'हम आपको सोने नहीं देंगे...' जैसी नारेबाजी कर रहे थे. 

श्री थानेदार अमेरिका में हिंदूफोबिया और हिंदुओं पर हो रहे हमलों को लेकर भी मुखर रहे हैं. पिछले महीने ही एक कार्यक्रम में उन्होंने हिंदूफोबिया को नकारने वालों को तगड़ा जवाब दिया था. उन्होंने कहा था, 'कैलिफोर्निया में भारतीय दूतावास है, जिसे जला दिया गया था. और क्या सबूत चाहिए?'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement