Advertisement

डेटिंग ऐप पर बात और 4 करोड़ का चूना... भारतीय-अमेरिकी महिला से ऐसे हुई जालसाजी

अमेरिका में रहने वालीं एक भारतवंशी महिला से करीब चार करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का मामला सामने आया है. महिला का नाम श्रेया दत्ता है. धोखाधड़ी करने वाले से उनकी मुलाकात डेटिंग ऐप पर हुई थी.

श्रेया दत्ता. श्रेया दत्ता.
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 27 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 11:30 PM IST

एक भारतीय-अमेरिकी महिला से पौने चार करोड़ रुपये की ठगी का मामला सामने आया है. महिला से ये धोखाधड़ी एक डेटिंग ऐप पर हुई. धोखेबाज ने खुद को शराब कारोबारी बताकर उन्हें अपने फंसाया और फिर करोड़ों की ठगी कर ली.

महिला का नाम श्रेया दत्ता है, जो फिलाडेल्फिया में रहती हैं. कुछ वक्त पहले उनकी एन्सेल नाम के एक शख्स से बात शुरू हुई थी. एन्सेल ने खुद को फ्रांस का बड़ा शराब कारोबारी बताया था. लेकिन असल में वो एक क्रिप्टो स्कैमर था.

Advertisement

एन्सेल ने अपनी बातों से श्रेया को फंसाया. उससे दोस्ती की. फिर बातचीत का सिलसिला आगे बढ़ाया. और आखिर में उनसे 4.50 लाख डॉलर (करीब 3.73 करोड़ रुपये) की ठगी कर फरार हो गया. 

श्रेया ने न्यूज एजेंसी एएफपी को बताया कि एन्सेल ने डीपफेक वीडियो और एक स्क्रिप्ट का इस्तेमाल कर उन्हें बेवकूफ बनाने में कामयाब रहा. 

जब कोई धोखेबाज इस तरह की हरकत करता है, तो उसे आमतौर पर 'पिग बुचरिंग' कहा जाता है. मतलब, पहले पीड़ित को अपने प्यार के झांसे में लिया जाता है और फिर उन्हें नकली क्रिप्टो इन्वेस्टमेंट में फंसाया जाता है. ये ठीक वैसे ही होता है जैसे पहले किसी सूअर को खिलाया-पिलाया जाता है और फिर आखिर में उसे काट देते हैं.

श्रेया ने बताया कि पिछले साल जनवरी में डेटिंग ऐप- Hinge पर एन्सेल से उनकी बात शुरू हुई थी. इसके बाद वॉट्सऐप पर चैट होने लगी. श्रेया तलाकशुदा थीं और ऐसे वक्त में एन्सेल से बातचीत ने उन्हें खूब सहारा दिया.

Advertisement

उन्होंने बताया कि कई बार एन्सेल से मिलने को कहा, लेकिन हर बार मुलाकात टलती रही. पिछले साल वैलेंटाइन डे पर एन्सेल ने उन्हें एक बुके भी भेजा था.

न्यूज एजेंसी के मुताबिक, एन्सेल ने श्रेया को जल्दी रिटायरमेंट का प्लान बताया था. इसके लिए श्रेया पैसे भी जोड़ रही थीं. बाद में एन्सेल ने उन्हें एक क्रिप्टो ट्रेडिंग ऐप डाउनलोड करने का लिंक भेजा. ये नकली ऐप थी. इसमें श्रेया ने बहुत इन्वेस्ट किया. उन्होंने अपनी सारी सेविंग्स भी लगा दी. कुल मिलाकर उन्होंने इस पर 4.50 लाख डॉलर लगा दिए. लेकिन जब पैसा निकालने की कोशिश की तो ऐप ने पर्सनल टैक्स की मांग की.

श्रेया ने इस बारे में अपने भाई को बताया, जो लंदन में रहता है. उनके भाई ने जब एन्सेल की तस्वीरों को रिवर्स सर्च किया तो पता चला कि वो तस्वीरें जर्मनी के एक फेमस शख्सियत की थी.

उन्होंने बताया कि जब उन्हें पता चला कि ये सब एक स्कैम है, तो उन्हें न तो नींद आती थी और न ही खाने-पीने का मन करता था. और न ही उनसे काम हो रहा था. 

न्यूज एजेंसी ने एफबीआई के हवाले से बताया कि अमेरिका में पिछले साल 40 हजार से ज्यादा लोगों ने इस तरह की धोखाधड़ी की रिपोर्ट की थी. नकली क्रिप्टो ऐप के जरिए लोगों को 3.5 अरब डॉलर का नुकसान हुआ था.

Advertisement

इस सबके कारण श्रेया भारी-भरकम कर्ज में डूब गई हैं. कर्जा चुकाने के लिए वो छोटे घर में भी शिफ्ट हो गई हैं. श्रेया ट्रॉमा से भी गुजर रही हैं और थेरेपी करवा रहीं हैं. एफबीआई और सीक्रेट सर्विस में रिपोर्ट दर्ज कराने के बाद उन्हें अपना पैसा रिकवर होने की थोड़ी उम्मीद भी है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement