Advertisement

US से भारत खरीद रहा है खतरनाक हथियार, पाकिस्तान को मिलेगा मुंहतोड़ जवाब

पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए भारतीय सेना अमेरिका से खतरनाक गोला-बारूद खरीद रही है. एक्सकैलिबर एम्युनिशन को पाकिस्तान से सटी सीमा पर तैनात सेना की आर्टिलरी यूनिटों के लिए खरीदा जा रहा है. यह अपने दुश्मन को तबाह करने और टारगेट को बेहद सटीकता के साथ भेदने में सक्षम है.

सांकेतिक तस्वीर (Courtesy- ANI) सांकेतिक तस्वीर (Courtesy- ANI)
मंजीत नेगी
  • नई दिल्ली,
  • 07 जुलाई 2019,
  • अपडेटेड 12:29 AM IST

पाकिस्तान लगातार सीमा पर सीजफायर का उल्लंघन और गोलाबारी कर रहा है. अब भारतीय सेना ने पाकिस्तान को सबक सिखाने और उसको मुंहतोड़ जवाब देने के लिए खतरनाक गोला यानी एक्सकैलिबर एम्युनिशन खरीद रही है. यह एक्सकैलिबर गाइडेड एम्युनिशन सिस्टम है. यह सटीक निशाना लगाने और दुश्मन को तबाह करने में सक्षम है. एक्सकैलिबर एम्युनिशन को पाकिस्तान से सटी सीमा पर तैनात सेना की आर्टिलरी यूनिटों के लिए खरीदा जा रहा है.

Advertisement

भारतीय सेना के सूत्रों ने बताया कि सेना की आपातकालीन खरीद प्रक्रिया के तहत अमेरिका से एक्सकैलिबर एम्युनिशन खरीदा जा रहा है. यह जीपीएस नेविगेशन सिस्टम और सैटेलाइट सिग्नल्स की मदद से अपने टारगेट को भेदने में सक्षम है. यह 155 एमएम आर्टिलरी गोला यानी एक्सकैलिबर एम्युनिशन 60 किलोमीटर के दायरे में अपने लक्ष्य को पहचानने और भेदने में सक्षम है.

एक्सकैलिबर एम्युनिशन को एम-777 होवित्जर तोप और धनुष तोप से भी दागा जा सकेगा. आपको बता दें कि इस गोले को अफगानिस्तान में युद्ध के समय तोप से दागे जाने वाले गोले के निशाने को बेहद सटीक बनाने के लिए अमेरिका ने विकसित किया था. आपको बता दें कि अमेरिकी सैनिक पिछले दो दशक से अफगानिस्तान में लड़ रहे हैं.

इससे पहले हाल ही में भारतीय वायुसेना ने इजरायल से स्पाइस 2000 और अन्य बम व मिसाइलों को खरीदने का सौदा किया है. पुलवामा आतंकी हमले के बाद भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के बालाकोट में घुसकर की गई एयर स्ट्राइक में स्पाइस 2000 बमों का इस्तेमाल किया था. स्पाइस बम को इजराइल ने विकसित किया है. इसके अलावा भारतीय सेना स्पाइक एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइलें भी खरीद रही है, जो दुश्मन के बख्तरबंद ठिकाने को भी बर्बाद कर सकती है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement