Advertisement

'7 अक्टूबर का हिसाब बराबर लेकिन जंग अभी बाकी...', याह्या सिनवार की मौत पर बोले इजरायली PM नेतन्याहू

इजरायल के विदेश मंत्री काट्ज ने कहा कि इजरायल में पिछले साल सात अक्टूबर को किए गए हमले का मास्टरमाइंड याह्या सिनवार आईडीएफ हमले में मारा गया है. उन्होंने कहा कि इजरायली सेना के ऑपरेशन में हमास चीफ सिनवार को मार गिराया गया.

इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 18 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 6:45 AM IST

इजरायल के विदेश मंत्री इसराइल काट्ज ने हमास चीफ याह्या सिनवार की मौत की पुष्टि कर दी है. इजरायल ने डीएनए जांच के आधार पर इसकी पुष्टि की.

काट्ज ने जारी बयान में कहा कि इजरायल में पिछले साल सात अक्टूबर को किए गए हमले के लिए जिम्मेदार याह्या सिनवार आज आईडीएफ हमले में मारा गया. उन्होंने कहा कि इजरायली सैनिकों के ऑपरेशन में हमास चीफ सिनवार को मार गिराया गया. वह सात अक्टूबर के हमले का मास्टरमांइड था. 

Advertisement

सिनवार की मौत पर इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि इतिहास में होलोकास्ट के बाद यहूदियों पर किए गए सबसे भयावह नरसंहार को अंजाम देने वाले शख्स को मार गिराया गया है. इजरायल ने सिनवार को मारकर हिसाब बराबर कर दिया है. लेकिन हमारी जंग अभी खत्म नहीं हुई है.

नेतन्याहू ने कहा कि इजरायली सेनाओं ने बुराई को पटखनी दे दी है. लेकिन हमारा मिशन अभी पूरा नहीं हुआ है. उन्होंने कहा कि सिनवार की मौत हमास के खिलाफ इस जंग का सबसे महत्वपूर्ण पल है. जो भी गाजा में आत्मसमर्पण कर देगा और बंधकों की रिहाई में मदद करेगा, उन्हें गाजा से सुरक्षित तरीके से जाने दिया जाएगा.

नेतन्याहू ने कहा कि सिनवार को राफाह में इजरायली डिफेंस फोर्सेज के बहादुर जवानों ने मार गिराया. यह गाजा में जंग का अंत नहीं है बल्कि अंत की शुरुआत है. गाजा के लोगों के लिए मेरे पास संदेश है कि यह जंग कल खत्म हो सकती है. अगर हमास अपने हथियार डाल दे और बंधकों को रिहा कर दे तो यह जंग खत्म हो सकती है. हमास ने गाजा में 101 बंधकों को रखा हुआ है, जो 23 देशों के नागरिक हैं. इनमें इजरायल के नागरिक तो है ही, कई अन्य देशों के भी बंधक है. बंधकों को रिहा कराने के लिए इजरायल कुछ भी करने को तैयार है. जो हमारे बंधकों को लौटाएगा, उनकी सुरक्षा की गारंटा हमारी है. लेकिन बंधकों को नुकसान पहुंचाने वालों के लिए भी मेरे पास संदेश है कि इजरायल आपको ढूंढकर मारेगा. मेरे लिए गाजा के लोगों के लिए उम्मीद भरा संदेश है कि ईरान की ओर से बनाया या आतंक का यह गठबंधन हमारी आंखों के सामने ढह रहा है. नसरल्लाह मारा जा चुका है, मोहसिन भी मारा गया. हानियाह भी ढेर हो गया. डेफ भी चला गया और अब सिनवार भी ढेर हो गया. 

Advertisement

इससे पहले इजरायली सेनाओं ने ऐलान किया था कि गाजा के ऑपरेशन में तीन आतंकियों को मार गिराया गया था. बता दें कि पिछले साल सात अक्टूबर के हमले में हमास ने 1200 इजरायलियों की मौत हो गई थी. इस हमले के बाद मिडिल ईस्ट में तनाव बढ़ गया था. 

कौन था याह्या सिनवार?

इजरायल पर 7 अक्टूबर को हुए हमले का मास्टरमाइंड याह्या सिनवार इस साल अगस्त में हमास प्रमुख बना था. इस्माइल हानियाह की ईरान में एक विस्फोट में हत्या के बाद उसे हमास की कमान सौंपी गई थी. 1962 में जन्मा सिनवार हमास के शुरुआती सदस्यों में से एक था. हमास का गठन 1987 में हुआ था.

उसे 1980 के दशक के अंत में इजरायल द्वारा गिरफ्तार किया गया था. सिनवार ने 12 संदिग्ध सहयोगियों की हत्या करने की बात स्वीकार की थी, जिसके कारण उसे "खान यूनिस का कसाई" कहा जाने लगा था. आखिरकार, सिनवार को उसके अपराधों के लिए चार आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई, जिसमें 2 इजरायली कर्मियों की हत्या भी शामिल थी.

माना जाता है कि सिनवार ने हमास के सशस्त्र विंग के नेता मोहम्मद डेफ के साथ मिलकर 7 अक्टूबर को इजरायल पर अचानक हुए हमले की साजिश रची थी. इस हमले में 1200 इजरायली मारे गए, जिनमें से ज्यादातर नागरिक थे. इसके बाद फिलिस्तीन पर हो रहे इजरायली हमलों में अब तक 40 हजार से ज्यादा नागरिक मारे जा चुके हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement