Advertisement

नेतन्याहू को इजरायली मंत्री की धमकी, गाजा पर शासन को लेकर जारी किया अल्टीमेटम

इजरायली युद्ध कैबिनेट मंत्री बेनी गैंट्ज ने संघर्ष के बाद गाजा पर शासन करने को लेकर प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से 8 जून तक योजना बनाने की मांग की है. बेनी ने धमकी दी है कि अगर उनकी उम्मीदें पूरी नहीं हुईं, तो वह अपनी मध्यमार्गी पार्टी को गठबंधन से वापस ले लेंगे.

इजरायली युद्ध कैबिनेट मंत्री बेनी गैंट्ज और इजरायली PM बेंजामिन नेतन्याहू (फोटो- AP & Reuters) इजरायली युद्ध कैबिनेट मंत्री बेनी गैंट्ज और इजरायली PM बेंजामिन नेतन्याहू (फोटो- AP & Reuters)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 19 मई 2024,
  • अपडेटेड 11:25 AM IST

इजरायल (Israel) जैसे-जैसे गाजा में आगे बढ़ रहा है, प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की युद्ध कैबिनेट में नई दरारें पैदा हो रही हैं. क्योंकि मंत्री बेनी गैंट्ज ने एक अल्टीमेटम जारी किया है. उन्होंने प्रधानमंत्री से मौजूदा गाजा संघर्ष के लिए एक सहमति के लिए प्रतिबद्ध होने की मांग की है, जिसमें यह निर्धारित करना शामिल होगा कि हमास के साथ युद्ध के बाद फिलिस्तीनी इलाके पर कौन शासन कर सकता है.

Advertisement

बेनी गैंट्ज ने नेतन्याहू को युद्ध कैबिनेट के लिए 6 प्वॉइंट्स में प्लान तैयार करने के लिए 8 जून की समय सीमा दी है. ऐसा नहीं करने पर आपातकालीन गठबंधन से अपनी मध्यमार्गी पार्टी को छोड़ने और वापस लेने की धमकी दी है.

एक प्रेस ब्रीफिंग को संबोधित करते हुए, गैंट्ज ने कहा, 'इजरायली सैनिक मोर्चे पर अविश्वसनीय बहादुरी दिखा रहे हैं, वहीं कुछ लोग जिन्होंने उन्हें युद्ध के लिए भेजा था, वे कायरता और जिम्मेदारी की कमी के साथ काम कर रहे हैं.'

The Times of Israel की रिपोर्ट के मुताबिक, नेतन्याहू ने गैंट्ज पर पलटवार करते हुए कहा कि उनकी मांगों का मतलब इजरायल की हार, बंधकों को छोड़ना और हमास को सत्ता देना और एक फिलिस्तीनी राज्य बनाना होगा.

यह भी पढ़ें: इजरायली सेना को गाजा में मिले 3 बंधकों के शव, जर्मन नागरिक शनि लौक को आतंकियों ने किया था अगवा

इजरायल-हमास जंग से नए अपडेट्स... 

  1. बेनी गैंट्ज, एक रिटायर्ड टॉप जनरल हैं. बेनी ने "6 रणनीतिक लक्ष्य" प्रस्तावित किए, जिन्हें युद्ध कैबिनेट को तैयार करना है. इनमें बंधकों को घर लाना, गाजा में हमास के शासन को खत्म करना और फिलिस्तीनी एन्क्लेव के लिए नागरिक प्रशासन की एक अस्थायी अमेरिकी-यूरोपीय-अरब-फिलिस्तीनी सिस्टम लाना शामिल है. जबकि इजरायल ने सुरक्षा नियंत्रण बरकरार रखा है. हमास के 7 अक्टूबर के हमले के तुरंत बाद गैंट्ज अपनी राष्ट्रीय एकता पार्टी को नेतन्याहू के सत्तारूढ़ गठबंधन में शामिल किए.
  2. The Times of Israel की रिपोर्ट के मुताबिक, नेतन्याहू ने गैंट्ज को अपने कार्यालय के जरिए तीखी प्रतिक्रिया दी, जिसमें मध्यमार्गी नेता से तीन सवाल पूछे गए. इन सवालों में यह भी शामिल था कि क्या वह सऊदी अरब के साथ नॉर्मलाइजेशन प्रोसेस के हिस्से के रूप में राफा ऑपरेशन को आखिरी तक देखना चाहते हैं. क्या वह गाजा में फिलिस्तीन राज्य प्राधिकरण के शासन का विरोध करते हैं और क्या वह फिलिस्तीनी लोगों का समर्थन करेंगे. नेतन्याहू के कार्यालय ने गैंट्ज द्वारा हमास के बजाय प्रधानमंत्री को अल्टीमेटम जारी करने पर भी सवाल उठाया.
  3. इजरायल रक्षा बलों (IDF) ने शनिवार को कहा कि उन्होंने गाजा पट्टी से एक और बंधक का शव बरामद किया है. मुख्य सैन्य प्रवक्ता रियर एडमिरल डेनियल हगारी ने कहा, 'रॉन बिन्यामिन का शव तीन अन्य मारे गए बंधकों के साथ मिला था, जिनकी स्वदेश वापसी की घोषणा शुक्रवार को की गई थी.'
  4. Reuters की रिपोर्ट के मुताबिक, इजरायल के सैनिकों और टैंकों ने शनिवार को उत्तरी गाजा के कुछ हिस्सों में और घुसपैठ की, जिससे कई फिलिस्तीनी मारे गए और घायल हो गए. इसके अलावा, इजरायली सेना ने राफा में कुछ जमीन पर कब्जा कर लिया है, जहां सैकड़ों विस्थापित लोग रहते हैं. इस इलाके में इस महीने एक सैन्य अभियान ने मिस्र और अमेरिका को चिंतित कर दिया है.
  5. व्हाइट हाउस के राष्ट्रीय सुरक्षा प्रवक्ता जॉन किर्बी ने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन रविवार को इजरायल में नेतन्याहू और अन्य सीनियर अधिकारियों से मिलेंगे. वो अपनी बातचीत में पूर्ण पैमाने पर राफा हमले से बचने पर जोर देंगे. किर्बी ने कहा कि सुलिवन राफा में हमास के खिलाफ लक्षित दृष्टिकोण के लिए बहस करेंगे और फिलिस्तीनी समूह के साथ एक बंधक समझौते तक पहुंचने के रुकी हुई कोशिशों पर भी चर्चा करेंगे. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement