Advertisement

Jaishankar in London: लंदन में खालिस्तानी समर्थकों का हंगामा, जयशंकर की कार रोकने की कोशिश, तिरंगा फाड़ा

ब्रिटेन और आयरलैंड के छह दिनों के दौरे के दौरान विदेश मंत्री जयशंकर ने लंदन के चैथम हाउस थिंक टैंक में भारत का उदय और विश्व में भूमिका पर एक कार्यक्रम में शिरकत की. इस दौरान उन्होंने कश्मीर से लेकर, रेसिप्रोकेल टैरिफ और ट्रंप की नीतियों पर खुलकर बात की.

लंदन में जयशंकर के सामने खालिस्तानियों का प्रदर्शन लंदन में जयशंकर के सामने खालिस्तानियों का प्रदर्शन
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 06 मार्च 2025,
  • अपडेटेड 12:14 PM IST

विदेश मंत्री एस. जयशंकर इस समय लंदन में हैं. उन्होंने यहां चैथम हाउस थिंक टैंक में एक विशेष कार्यक्रम में हिस्सा लिया. लेकिन इस कार्यक्रम के बाद जैसे ही वह अपनी कार की तरफ बढ़े. वहां पहले से विरोध कर रहे खालिस्तानी प्रदर्शनकारियों ने उन्हें देखकर नारेबाजी करनी शुरू कर दी. इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.

Advertisement

ब्रिटेन और आयरलैंड के छह दिनों के दौरे के दौरान विदेश मंत्री जयशंकर ने लंदन के चैथम हाउस थिंक टैंक में भारत का उदय और विश्व में भूमिका पर एक कार्यक्रम में शिरकत की. इस दौरान उन्होंने कश्मीर से लेकर, रेसिप्रोकेल टैरिफ और ट्रंप की नीतियों पर खुलकर बात की.

लेकिन इस कार्यक्रम के बाद वह जैसे ही बिल्डिंग से बाहर निकले. वहां खालिस्तानी झंडे लेकर मौजूद समर्थक पहले से ही नारेबाजी कर रहे थे. जैसे ही जयशंकर अपनी कार की तरफ बढ़े. एक खालिस्तानी प्रदर्शन ने भागकर उनकी कार का रास्ता रोक लिया. इस दौरान खालिस्तानी प्रदर्शनकारी ने तिरंगा फाड़ दिया. इस बीच वहां मौजूद सुरक्षाकर्मियों ने उस शख्स को वहां से हटाया. 

जयशंकर ने क्या-क्या कहा?

लंदन के चैथम हाउस थिंक टैंक में आयोजित कार्यक्रम मे जयशंकर ने कहा कि पाकिस्तान ने भारत से जो हिस्सा (POK) चुराया है, अब उसकी वापसी का इंतजार है. उस हिस्से के भारत में शामिल होते ही जम्मू-कश्मीर में पूरी तरह से शांति स्थापित हो जाएगी.

Advertisement

उन्होंने घाटी में शांति का फॉर्मूला बताते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर में शांति बहाल करने की पूरी प्रक्रिया तीन चरणों में अपनाई गई. इसके अलावा जयशंकर ने अमेरिका की पॉलिसी पर बात करते हुए कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नेतृत्व में अमेरिकी प्रशासन बहुध्रुवीयता (multipolarity) की तरफ बढ़ रहा है, जो भारत के हितों के लिए अच्छा है. दोनों देश द्विपक्षीय व्यापार समझौते की जरूरत पर सहमत हुए हैं.

अमेरिका, भारत, ऑस्ट्रेलिया और जापान के क्वाड गठबंधन का जिक्र करते हुए एस जयशंकर ने कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नजरिए से हमारे पास एक बड़ा साझा उद्यम क्वाड है, जो एक ऐसी समझ डेवलप करता है, जहां हर कोई अपना उचित हिस्सा देता है.

 

ब्रिटेन में हैं जयशंकर

विदेश मंत्री एस जयशंकर द्विपक्षीय सहयोग को बढ़ावा देने के लिए ब्रिटेन और आयरलैंड के छह दिनों के दौरे पर हैं. वह इस दौरे के दौरान सबसे पहले लंदन पहुंचे, जहां उन्होंने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर और विदेश मंत्री डेविड लैमी से मुलाकात की.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement