Advertisement

अमेरिकी दबाव से तिलमिलाया हाफिज सईद, देना चाहता था ट्रंप प्रशासन को जवाब- फिर टाला!

मुंबई हमले के मास्टरमाइंड हाफिज सईद ने नजरबंदी से रिहा किए जाने के बाद बुलाया एक संवाददाता सम्मेलन को शनिवार को टाल दिया.

अमेरिका ने हाफिज सईद पर कार्रवाई की मांग की अमेरिका ने हाफिज सईद पर कार्रवाई की मांग की
अमित कुमार दुबे
  • इस्लामाबाद,
  • 25 नवंबर 2017,
  • अपडेटेड 11:28 PM IST

मुंबई हमले के मास्टरमाइंड हाफिज सईद ने नजरबंदी से रिहा किए जाने के बाद बुलाया एक संवाददाता सम्मेलन को शनिवार को टाल दिया.

पाकिस्तान सरकार ने उसे इस हफ्ते की शुरुआत में रिहा कर दिया जिसके बाद अमेरिका ने उसे दोबारा नजरबंद करने की मांग की. सईद ने अमेरिकी मांग का जवाब देने के लिए संवाददाता सम्मेलन बुलाया था.

सईद के संगठन जमात-उद-दावा के एक प्रवक्ता ने कहा कि उसने 'इस्लामाबाद में तहरीक-ए-लब्बैक के कार्यकर्ताओं के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई को देखते हुए देश में हुए दंगे के बाद अपना संवाददाता सम्मेलन टाल दिया.'

Advertisement

अमेरिका ने सईद के सिर पर एक करोड़ रुपये डॉलर का इनाम रखा है. 10 महीने तक नजरबंद रखे जाने के बाद उसे गुरुवार की मध्यरात्रि को रिहा कर दिया गया. पाकिस्तान सरकार ने उसे किसी भी दूसरे मामले में हिरासत में ना रखने का फैसला किया है, जिससे 2008 के मुंबई हमले के गुनहगारों को सजा दिलाने की भारत की कोशिशें प्रभावित होगी.

मई 2008 में अमेरिकी वित्त विभाग ने सईद को एक वैश्विक आतंकी घोषित किया था. शनिवार को अमेरिका ने पाकिस्तान से सईद को दोबारा नजरबंद करने की मांग की थी.

विदेश विभाग की प्रवक्ता हीथर नोर्ट ने कहा था, 'अमेरिका लश्कर-ए-तैयबा के नेता हाफिज सईद को पाकिस्तान में नजरबंदी से रिहा किए जाने को लेकर बेहद चिंतित है. पाकिस्तान सरकार को सुनिश्चित करना चाहिए कि उसे गिरफ्तार किया जाए और अपराधों के लिए मामला दर्ज किया जाए.'

Advertisement

जमात-उद-दावा के प्रवक्ता अहमद नदीम ने कहा कि सईद ने अपने खिलाफ जारी 'भारतीय दुष्प्रचार' और अमेरिका द्वारा दोबारा नजरबंद करने की मांग करने पर लाहौर में संगठन के मुख्यालय में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन बुलाया था. नदीम ने कहा कि हालांकि मौजूदा स्थिति के कारण वह इसे टालने पर मजबूर हो गया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement