Advertisement

हाफिज पर बोले इमरान- हमारी धरती से फैले आतंकवाद, ये हमारे लिए भी खतरनाक

पाकिस्तान के पीएम ने कहा कि दोनों तरफ से गलतियां हुईं हैं. आज जहां भी भारत और पाकिस्तान खड़े हैं, हम 70 साल से ऐसी स्थिति देख रहे हैं. दोनों देशों को एक दूसरे पर आरोप लगाना बंद करना चाहिए.

पाकिस्तान के पीएम इमरान खान( फाइल फोटो) पाकिस्तान के पीएम इमरान खान( फाइल फोटो)
देवांग दुबे गौतम
  • नई दिल्ली,
  • 29 नवंबर 2018,
  • अपडेटेड 9:46 AM IST

आतंकवादियों को शरण देने के तौर पर बदनाम हो चुके पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने कहा है कि हमारी जमीन का इस्तेमाल बाहर आतंकवाद फैलाने में हो, यह उनके देश के हित में नहीं है. इमरान खान ने यह बातें इस्लामाबाद में भारतीय पत्रकारों से बातचीत के दौरान कही.

आजतक ने इमरान खान से सवाल किया उनकी सरकार हाफिज सईद जो मुंबई हमले का गुनहगार उसके खिलाफ क्या कार्रवाई कर रहे हैं. इस सवाल का जवाब देते हुए इमरान खान ने कहा यह पाकिस्तान के हित में नहीं है कि हम अपने जमीन का इस्तेमाल देश के बाहर आतंकवाद के लिए करें. उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान में हाफिज सईद के खिलाफ केस चल रहा है. 

Advertisement

हाफिज सईद और दाऊद इब्राहिम के सवाल पर उन्होंने कहा कि सरकार को यह मसले विरासत में मिले हैं. उन्होंने कहा कि अतीत के लिए मुझे जिम्मेदार नहीं ठहराया जा सकता है. इमरान खान ने कहा कि उनकी सरकार, सेना और सभी राजनीतिक पार्टियां भारत से रिश्ते सुधारने के लिए एक मत पर हैं. उन्होंने कहा कि कश्मीर का मामला भी दोनों देशों के नेतृत्व की इच्छा शक्ति पर हल किया जाता है.

पाकिस्तान के पीएम ने कहा कि हम भारत से अच्छे संबंध की बात करते हैं और व्यापार शुरू करने की बात करते हैं, क्योंकि इससे गरीबों को भी फायदा होगा.

इमरान खान ने इस दौरान पूर्व की सरकारों पर भी हमला बोला. उन्होंने कहा कि भ्रष्टाचार के कारण हम पीछे हो गए हैं. आगे बढ़ने के लिए हमें भ्रष्टाचार पर रोक लगाना होगा. उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान के लोग भारत से शांति चाहते हैं. यहां के लोगों की सोच बदली है. हालांकि एक एकतरफा नहीं होना चाहिए. भारत को भी जवाब देना होगा.

Advertisement

बता दें कि करतारपुर कॉरिडोर के शिलान्यास के दौरान भी इमरान खान ने भारत के साथ रिश्ते सुधारने की बात कही थी. उन्होंने कहा कि मैं आपको बता रहा हूं कि पाकिस्तान का पीएम, सत्ताधारी पार्टी, अन्य राजनीतिक दल और पाकिस्तान सेना एक ही मत पर हैं. हम आगे बढ़ना चाहते हैं. हम भारत से अच्छा संबंध चाहते हैं.

उन्होंने कहा कि हमारी सिर्फ एक दिक्कत है, और वो है कश्मीर. अगर इंसान चांद पर पहुंच सकता है तो ऐसी क्या दिक्कत है कि हम इसको नहीं सुलझा पा रहे हैं. उन्होंने कहा कि अगर भारत एक कदम बढ़ाएगा तो हम दो कदम आगे बढ़ेंगे.

इमरान खान ने कहा कि दोनों तरफ से गलतियां हुई हैं. आज जहां भी भारत और पाकिस्तान खड़े हैं, हम 70 साल से ऐसी स्थिति देख रहे हैं. दोनों देशों को एक दूसरे पर आरोप लगाना बंद करना चाहिए. अगर ऐसा नहीं होता तो हम ऐसी ही रहेंगे.

गौरतलब है कि पाकिस्तान में बुधवार को करतारपुर साहिब कॉरिडोर की आधारशिला रखी गई. भारत की ओर से नवजोत सिंह सिद्धू और केंद्रीय मंत्री हरसिमरत कौर बादल इस कार्यक्रम में मौजूद रहे.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने बुधवार को कॉरिडोर का शिलान्यास किया. भारत की ओर से केंद्रीय मंत्री हरसिमरत कौर बादल और हरदीप पुरी ने अटारी-वाघा सीमा को पार किया और कार्यक्रम में शामिल होने के लिए पहुंचे. पाकिस्तानी सेना के प्रमुख कमर जावेद बाजवा भी इस कार्यक्रम में मौजूद रहे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement