Advertisement

चंद्रयान-2 की बताई 100 गुना कीमत, लोगों ने ट्विटर पर सुधार दिया गफूर का गणित

पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता आसिफ गफूर भारत को निशाने पर लेने के चक्कर में खुद ही फंस गए. गणित के फेर में पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता कुछ ऐसे फंसे कि उन्होंने चंद्रयान-2 की कीमत 100 गुना ज्यादा बता दी, जिसपर ट्विटर यूजर्स ने उन्हें जमकर ट्रोल किया.

पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता आसिफ गफूर (फोटो क्रेडिट: फेसबुक प्रोफाइल) पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता आसिफ गफूर (फोटो क्रेडिट: फेसबुक प्रोफाइल)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 09 सितंबर 2019,
  • अपडेटेड 11:00 AM IST

  • चंद्रयान-2 पर ट्वीट कर बुरे फंसे आसिफ गफूर
  • लोगों ने ट्विटर पर ही सिखा दिया गणित
  • 900 करोड़ को बताया 900 अरब

पहले जम्मू-कश्मीर का मसला और अब चंद्रयान-2, पाकिस्तान है कि मानने को तैयार नहीं है. भारत से जुड़े हर मसले पर उसे कुछ परहेज होता ही है और हर बार उसे मुंह की खानी पड़ती है. पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता आसिफ गफूर भारत को निशाने पर लेने के चक्कर में खुद ही फंस गए. गणित के फेर में पाकिस्तानी सेना के प्रवक्ता कुछ ऐसे फंसे कि उन्होंने चंद्रयान-2 की कीमत 100 गुना ज्यादा बता दी, जिसपर ट्विटर यूजर्स ने उन्हें जमकर ट्रोल किया.

Advertisement

दरअसल, भारत के चंद्रयान-2 मिशन के बाद आसिफ गफूर ने अपने पर्सनल ट्विटर अकाउंट से एक ट्वीट किया. इसमें उन्होंने लिखा कि भारत सरकार ने चंद्रयान-2 से संपर्क टूटने के बाद करीब 900 अरब रुपये का नुकसान कर दिया है. जम्मू-कश्मीर में संपर्क टूटने से कितना नुकसान हुआ? बहुत ज्यादा, सिर्फ पैसों का ही नहीं!! इंशा अल्लाह!

बस आसिफ गफूर के इस ट्वीट की देरी थी कि लोगों ने उनकी गलती पकड़ ली. दरअसल, भारत के मिशन चंद्रयान-2 का कुल बजट 973 करोड़ रुपये है और आसिफ गफूर इसे 900 अरब बता रहे हैं. यानी 100 गुना ज्यादा.

लोगों ने इस ट्वीट पर कमेंट करके लिखा कि 900 करोड़ रुपये के बारे में इन्हें इतनी भी जानकारी नहीं है, कहां से आते हैं ऐसे नमूने? इतना ही नहीं कुछ लोगों ने तो नीचे आसिफ गफूर को गणित सिखाने ही शुरू कर दी और मिलियन-बिलियन में अंतर समझाया.

Advertisement

 

आपको बता दें कि आसिफ गफूर से पहले पाकिस्तान सरकार में मंत्री फवाद चौधरी लगातार चंद्रयान-2 के बारे में ट्वीट कर रहे थे और इसे भारत के लिए बड़ी विफलता करार दे रहे थे. हालांकि, उन्हें भी पाकिस्तानी लोगों ने ही सबक सिखा दिया और लिखा कि भारत ने कम से कम कोशिश की और उनका मिशन 99 फीसदी सही साबित हुआ. पाकिस्तान ने तो कभी कुछ कोशिश ही नहीं की है. ऐसे में पाकिस्तानी मंत्री ऐसी बात करें तो ठीक नहीं होगा.

गौरतलब है कि भारत के इसरो की गिनती दुनिया की सबसे बेहतरीन अंतरिक्ष एजेंसी में होती है तो वहीं पाकिस्तान की अंतरिक्ष एजेंसी का दुनिया में कहीं नामो-निशां नहीं है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement