Advertisement

इस्लामाबाद में सेना की तैनाती, प्रोटेस्ट-रैलियों पर बैन... SCO समिट के लिए पाकिस्तान में तैयारियां

पाकिस्तान में 15 और 16 अक्टूबर को शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की बैठक होने जा रही है. इसके लिए इस्लामाबाद में सेना के जवानों को तैनात किया गया है. एससीओ समिट में शामिल होने के लिए विदेशी मेहमान इस्लामाबाद पहुंचने लगे हैं.

पाकिस्तान में 15-16 अक्टूबर को एससीओ समिट होगी. (फाइल फोटो) पाकिस्तान में 15-16 अक्टूबर को एससीओ समिट होगी. (फाइल फोटो)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 14 अक्टूबर 2024,
  • अपडेटेड 6:59 AM IST

पाकिस्तान में शंघाई सहयोग संगठन (SCO) की समिट होने जा रही है. समिट में शामिल होने के लिए विदेशी मेहमान इस्लामाबाद पहुंचने लगे हैं. समिट के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सेना को उतारा गया है. एससीओ की 23वीं समिट 15 और 16 अक्टूबर को इस्लामाबाद में होने जा रही है.

रूस से 76 सदस्यों का प्रतिनिधिमंडल रविवार को पाकिस्तान पहुंचा. जियो न्यूज ने सूत्रों के हवाले से बताया है कि भारत के चार सदस्यों का प्रतिनिधिमंडल भी पाकिस्तान पहुंच गया है. भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर भी इस समिट में शामिल होंगे. चीन से 15 सदस्यों, किर्गिस्तान से 4 सदस्यों और ईरान से 2 सदस्यों का प्रतिनिधिमंडल भी इस्लामाबाद पहुंच गया है. 

Advertisement

इस्लामाबाद के आईजी नासिर अली ने बताया कि राजधानी में सिक्योरिटी प्लान तैयार किया गया है. उन्होंने बताया कि सुरक्षा कर्मियों को होटलों और ऐसी जगहों पर तैनात किया जाएगा, जहां विदेशी मेहमान रह रहे हैं. उन्होंने बताया कि इस्लामाबाद में 9 हजार से ज्यादा पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है.

सरकार ने कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पहले ही सेना को तैनात कर दिया है. साथ ही साथ इस्लामाबाद के पड़ोसी रावलपिंडी और आसपास के शहरों में भी रैलियों और विरोध प्रदर्शनों पर भी प्रतिबंध लगा दिया है. 

उप-प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने कहा कि पाकिस्तान एससीओ की मेजबानी करने के लिए पूरी तरह से तैयार है. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान कई सालों बाद किसी बड़े अंतर्राष्ट्रीय कार्यक्रम की मेजबानी कर रहा है. 

एससीओ की स्थापना 2001 में हुई थी. इसमें पाकिस्तान, चीन, भारत, रूस, ईरान, कजाकिस्तान, किर्गिस्तान, ताजिकिस्तान, उज्बेकिस्तान और बेलारूस शामिल हैं. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement