Advertisement

'शर्मनाक...', UAE में एंट्री हुई मुश्किल तो पाकिस्तान ने मजबूरी में उठाया ये कदम, भड़के नेता

हाल ही में ऐसी खबरें आई थीं कि यूएई पाकिस्तानियों के वीजा रिजेक्ट कर रहा है. इस खबर के बाद पाकिस्तान ने तय किया है कि वो यूएई वीजा के लिए अप्लाई कर रहे सभी नागरिकों का पुलिस वेरिफिकेशन करेगा.

यूएई पाकिस्तानियों को वीजा देने में आनाकानी कर रहा है (Photo- Reuters) यूएई पाकिस्तानियों को वीजा देने में आनाकानी कर रहा है (Photo- Reuters)
aajtak.in
  • नई दिल्ली,
  • 24 दिसंबर 2024,
  • अपडेटेड 11:43 AM IST

पाकिस्तान के इमिग्रेशन ब्यूरो के महानिदेशक मुहम्मद तैय्यब ने सोमवार को कहा कि मध्य-पूर्वी देश संयुक्त अरब अमीरात (UAE) का दौरा करने वाले पाकिस्तानी नागरिकों को अब पुलिस वेरिफिकेशन रिपोर्ट की जरूरत होगी. उन्होंने प्रवासी पाकिस्तानियों पर सीनेट की स्थायी समिति को बताया कि ये निर्देश सभी तरह की यात्रा पर लागू होते हैं जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोई भी पाकिस्तानी बिना उचित मंजूरी के खाड़ी देश के लिए प्रस्थान न कर सके. भिखारियों और नियम तोड़ने वाले पाकिस्तानियों को लेकर यूएई में हो रही फजीहत के बीच पाकिस्तान ने ये कदम उठाया है.

Advertisement

इमिग्रेशन ब्यूरो के महानिदेशक ने बैठक में बताया कि सभी यूएई ट्रैवल एजेंट्स को इसका पालन करने का निर्देश दिया गया है. 

हाल ही में खबर आई थी कि यूएई पाकिस्तानी नागरिकों को वीजा देने में आनाकानी कर रहा है और पाकिस्तानी नागरिकों को वीजा रिजेक्शन का सामना करना पड़ रहा है. पाकिस्तानी सांसद शहादत अवान ने जब इस मामले पर सवाल किया तो मुहम्मद तैय्यब ने कहा कि यूएई ने पहले भी पाकिस्तानी नागरिकों पर प्रतिबंध लगाए थे. सांसद ने सवाल किया कि क्या वीजा प्रतिबंध हटा दिए गए हैं या अब भी लागू हैं. 

उनके इस सवाल पर प्रवासी पाकिस्तानी सचिव अरशद महमूद ने कहा कि केवल अकुशल श्रमिकों को देरी का सामना करना पड़ रहा है, कुशल श्रमिकों को यूएई का वीजा मिल जा रहा है. महमूद ने कहा, 'हमने इन मुद्दों के समाधान के लिए यूएई के अधिकारियों के साथ खुलकर बातचीत की है.'

Advertisement

उन्होंने आगे कहा कि यूएई में काम करने वाले पाकिस्तानियों की संख्या बढ़ाने की कोशिश हो रही है. उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तानी कामगारों के लिए यूएई का कोटा कुछ समय पहले 16 लाख था जो अब बढ़कर 18 लाख हो गया है. उन्होंने आगे कहा, 'केवल इस साल 65,000 पाकिस्तानी यूएई गए हैं.'

क्या यूएई में पाकिस्तानी नागरिकों के जाने पर लग गया है पूर्ण प्रतिबंध

वीजा प्रतिबंध के बाद ऐसे कयास लगाए जाने लगे कि यूएई ने पाकिस्तानी नागरिकों पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया है. इस दावे का खंडन करते हुए महमूद ने कहा, 'हमारे लोग अभी भी संयुक्त अरब अमीरात में रोजगार हासिल कर रहे हैं और विदेशी मुद्रा जमा करने में अपना योगदान दे रहे हैं.'

हालांकि, उन्होंने माना कि अकुशल श्रमिकों की मांग में काफी कमी आई है. उन्होंने कहा, 'हमें यूएई की जरूरतों को पूरा करने के लिए अपने लोगों को कुशल बनाने की जरूरत है. इसके लिए हमें अंतरराष्ट्रीय लेबर स्टैंडर्ड्स के साथ तालमेल बिठाने की जरूरत होगी. 

पाकिस्तान के लिए 'शर्मनाक' स्थिति

पाकिस्तानी सांसद नासिर बट ने पाकिस्तानियों के वीजा रिजेक्ट होने को 'पाकिस्तान के लिए शर्मनाक स्थिति' करार दिया. उनकी इस टिप्पणी पर महमूद ने साऱफ किया कि वीजा विदेश मंत्रालय के अधिकार क्षेत्र में आता है और आश्वासन दिया कि उनका मंत्रालय रोजगार से संबंधित मामलों पर फोकस करेगा.

Advertisement

उन्होंने दोहराया कि इस साल के आखिर तक, 700,000 पाकिस्तानी रोजगार के लिए अलग-अलग देशों में चले जाएंगे.

पाकिस्तान ने यूएई जा रहे अपने नागरिकों के लिए पुलिस वेरिफिकेशन इसलिए शुरू किया है ताकि कोई भी ऐसा व्यक्ति यूएई न जा सके जो वहां जाकर पाकिस्तान की छवि को और खराब करे.

अगस्त में जियो न्यूज के कार्यक्रम 'जियो पाकिस्तान' में बोलते हुए यूएई के पाकिस्तान में राजदूत डॉ, बखीत अतीक अल रेमैती ने बताया था कि वीजा देते वक्त यूएई अधिकारी उस इंसान के सोशल मीडिया गतिविधियों की भी जांच करते हैं. उन्होंने लोगों को अपने डिजिटल फुटप्रिंट के बारे में सावधान रहने की सलाह दी.

महावाणिज्यदूत ने कहा, "लोग यहां चौबीसों घंटे काम करते हैं... सड़कें अवरुद्ध करना और किसी और के बारे में गलत सूचना फैलाना यूएई की संस्कृति का हिस्सा नहीं है. हमारे कानून और नियम इसकी बिल्कुल भी इजाजत नहीं देते हैं.'

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement